Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 08:38

Мадуро: Венесуэла находится на пути к вступлению в БРИКС

Фото с сайта: wikipedia.org
Венесуэла находится на пути к присоединению к БРИКС и уже вскоре может быть принята в это международное объединение. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро.

"Я надеюсь, что на саммите в Москве после великой победы 28 июля (на эту дату назначены президентские выборы в республике - прим. ТАСС) Венесуэла пройдет в широкие двери БРИКС как постоянный и полноправный член этого объединения от Южной Америки", - сообщил Мадуро в понедельник в эфире телеканала Venezolana de Televisión. "Мы активно работаем над этим", - подчеркнул он.

"Венесуэла находится на пути к органическому присоединению к новым мировым державам", - указал президент. Он отметил, что "БРИКС - это новый мир, без гегемонии, новый блок власти, о котором мечтал экс-президент Венесуэлы Уго Чавес".

21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с Мадуро заявил, что Москве известно о заинтересованности Каракаса в сближении с БРИКС и Россия как председатель в объединении будет этому способствовать. Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года. Оно продлится до конца года.

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления. С 1 января 2024 года в БРИКС состоят 10 стран.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930