Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 08:56

2 тыс. пострадавших от паводка жителей Якутии получат матпомощь

Фото с сайта:
Телеграм-канал Айсена Николаева
Свыше 2 тыс. человек получат единовременную помощь и возмещение за утраченное в результате паводка имущество первой необходимости в Намском районе Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 20 мая в Якутии объявлен режим ЧС регионального уровня из-за сложной обстановки с паводком.

Члены кабмина республики выехали в Намский район. "По предварительным данным, стихия коснулась более 2 тыс. человек, они получат финансовую единовременную помощь и возмещение за утерю имущества первой необходимости. Подтоплены жилые дома, а также объекты ЖКХ, социальной и дорожной инфраструктуры. На текущий момент ущерб по Намскому улусу оценивается в 43 млн рублей", - говорится в сообщении.

Оценка ущерба продолжается. По предварительным данным, падеж сельскохозяйственных животных составил около 180 голов крупного рогатого скота и 140 голов лошадей. Без электричества остается часть потребителей в селах Маймага, Хатырык и Аппаны, около 280 человек. Уточняется, что это те участки, где в результате весеннего половодья затопило электросетевое хозяйство, энергетики планируют приступить к осмотру и ремонту после спада уровня воды.

"В пострадавшем от паводка Намском районе в зону затопления попали и образовательные организации, стационарные круглосуточные лагеря. В особо критическом состоянии школа-сад Маймагинского наслега, детский сад и школа Хатырыкского наслега, детский сад "Эрэл" Кобяконского наслега и школа-сад Фрунзенского", - добавили в правительстве. Одной из мер поддержки станет организация отдыха в летних лагерях для детей из этого района. Планируется, что ОГЭ и ЕГЭ в Намском районе будут проведены в срок. В пострадавших селах услуги сотовой связи и системы оповещения работают штатно.

По информации главного управления МЧС России по региону, по состоянию на 16:00 (10:00 мск) остаются подтопленными 626 дворовых территорий, в том числе 470 жилых домов в 15 населенных пунктах Намского района. К ликвидации последствий весеннего половодья в районе привлечены 384 человека и 92 единицы техники.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930