Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 21:30

Выдвиженцы в парламент Южной Осетии подали иски на решение ЦИК

 
Пять выдвиженцев на выборах депутатов парламента Южной Осетии подали иски в Верховный суд республики на решение ЦИК об отказе им в регистрации в качестве кандидатов в депутаты, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

"В Верховный суд Республики Южная Осетия поступили административные исковые заявления на решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации от кандидатов в депутаты по одномандатным округам Алексея Алборова, Ивана Борцвадзе и Инала Джиоева. Также исковое заявление поступило и от партии "Единая Осетия" по выдвиженцам Олесе Кочиевой и Иналу Дудаеву, которых ЦИК исключил при регистрации из республиканского списка партии", - сказала Тедеева.

Она отметила, что исковые заявления приняты к производству, по ним в ближайшее время будут вынесены соответствующие определения. "Административные исковые заявления данной категории дел, поступившие в суд, должны быть рассмотрены и разрешены в течение 5 дней со дня поступления", - уточнила Тедеева.

Пресс-секретарь также сообщила, что в понедельник суд отказал в удовлетворении искового заявления Ивана Борцвадзе об оспаривании постановления Центризбиркома об отказе в регистрации кандидата.

Ранее ЦИК сообщал, что основанием для отказа кандидатам в регистрации послужили нарушения в подписных листах, неполные сведения о доходах, наличие судимости или непогашенная судимость, а также наличие гражданства иностранного государства и другие нарушения.

Накануне ЦИК Южной Осетии завершил регистрацию кандидатов на выборах депутатов парламента республики, зарегистрировав республиканские списки семи политических партий: "Единая Осетия", "Ныхас", Коммунистическая партия, Народная партия, "Единство народа", "Иры Фарн" и "Единство", а также 112 кандидатов по 17 одномандатным округам. В общей сложности, по данным ЦИК, по результатам проведенной работы в выборах депутатов парламента Южной Осетии участвуют 185 человек.

О выборах

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев 25 марта своим указом назначил выборы депутатов парламента республики нового созыва на 9 июня 2024 года.

Депутатов будут избирать по мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую - по одномандатным округам. Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930