Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 21:30

Выдвиженцы в парламент Южной Осетии подали иски на решение ЦИК

 
Пять выдвиженцев на выборах депутатов парламента Южной Осетии подали иски в Верховный суд республики на решение ЦИК об отказе им в регистрации в качестве кандидатов в депутаты, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

"В Верховный суд Республики Южная Осетия поступили административные исковые заявления на решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации от кандидатов в депутаты по одномандатным округам Алексея Алборова, Ивана Борцвадзе и Инала Джиоева. Также исковое заявление поступило и от партии "Единая Осетия" по выдвиженцам Олесе Кочиевой и Иналу Дудаеву, которых ЦИК исключил при регистрации из республиканского списка партии", - сказала Тедеева.

Она отметила, что исковые заявления приняты к производству, по ним в ближайшее время будут вынесены соответствующие определения. "Административные исковые заявления данной категории дел, поступившие в суд, должны быть рассмотрены и разрешены в течение 5 дней со дня поступления", - уточнила Тедеева.

Пресс-секретарь также сообщила, что в понедельник суд отказал в удовлетворении искового заявления Ивана Борцвадзе об оспаривании постановления Центризбиркома об отказе в регистрации кандидата.

Ранее ЦИК сообщал, что основанием для отказа кандидатам в регистрации послужили нарушения в подписных листах, неполные сведения о доходах, наличие судимости или непогашенная судимость, а также наличие гражданства иностранного государства и другие нарушения.

Накануне ЦИК Южной Осетии завершил регистрацию кандидатов на выборах депутатов парламента республики, зарегистрировав республиканские списки семи политических партий: "Единая Осетия", "Ныхас", Коммунистическая партия, Народная партия, "Единство народа", "Иры Фарн" и "Единство", а также 112 кандидатов по 17 одномандатным округам. В общей сложности, по данным ЦИК, по результатам проведенной работы в выборах депутатов парламента Южной Осетии участвуют 185 человек.

О выборах

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев 25 марта своим указом назначил выборы депутатов парламента республики нового созыва на 9 июня 2024 года.

Депутатов будут избирать по мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую - по одномандатным округам. Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031