Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 16:04

В ДР Конго предотвращена попытка государственного переворота

Автор:
Arlette Bashizi / Reuters
Вооруженные силы Демократической Республики Конго (ДРК) сорвали попытку государственного переворота. Об этом заявил официальный представитель ВС ДРК бригадный генерал Сильвен Экенге.

"Попытка государственного переворота была подавлена в воскресенье силами обороны и безопасности в столице страны Киншасе, - заявил бригадный генерал в выступлении по телевидению. - Армия заверяет, что ситуация находится под контролем, и просит жителей Киншасы спокойно заниматься своими делами". Он добавил, что путчисты арестованы, однако не раскрыл их имена.

Экенге сообщил, что подробности скоро последуют. "Пока же мы хотели бы уверить граждан страны и мировое сообщество, что ВС ДРК и силы безопасности быстро восстановили общественный порядок, нарушенный вооруженными лицами", - сказал он.

Утром возле резиденции депутата и кандидата на пост спикера нижней палаты парламента ДРК Виталя Камерхе произошла стрельба, сообщает конголезский новостной портал L'actualité. Погибли три человека, в том числе двое полицейских.

Одновременно в социальных сетях появились видеосюжеты о присутствии вооруженных людей в здании дворца президента. Они были в форме с нашивками одной из повстанческих группировок, была слышна также речь на английском и французском языках. В видеоролике они заявили, что добиваются отстранения от власти президента ДРК Феликса Чисекеди, передает портал. В качестве лидера путчистов он называет Кристиана Малангу, который проживал в последние годы в США.

В свою очередь портал Media Congo передает, что Маланга был ликвидирован правительственными силами во время путча.
Печать
Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28Условия для «поколения созидателей» в России13:13Производителей пищевой продукции Приморья научат быть эффективными12:54В Бурятии обсудили региональное движение «За медицину здорового долголетия»12:48Эксперты обсуждают теорию социокультурной динамики Питирима Сорокина12:41Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38Общество «Знание» и программа «Герои Приморья» будут сотрудничать11:21Депутат Шульгинов рассказал, какие изменения могут произойти в сфере майнинга11:13В Госдуме заявили, что только один мессенджер будет национальным11:03В Поморье досрочно покинул пост глава Лешуконского округа10:54СМИ: депутат Госдумы от Приморья не пойдет на новый срок10:44Ирина Вязовская возглавила минздрав Краснодарского края10:36В Японии появился мощный катализатор для финансовой катастрофы10:23Это не просто кампания на электоральный цикл 2026 года10:12РАН определило приоритеты научного развития Сахалинской области10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031