Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 16:04

В ДР Конго предотвращена попытка государственного переворота

Автор:
Arlette Bashizi / Reuters
Вооруженные силы Демократической Республики Конго (ДРК) сорвали попытку государственного переворота. Об этом заявил официальный представитель ВС ДРК бригадный генерал Сильвен Экенге.

"Попытка государственного переворота была подавлена в воскресенье силами обороны и безопасности в столице страны Киншасе, - заявил бригадный генерал в выступлении по телевидению. - Армия заверяет, что ситуация находится под контролем, и просит жителей Киншасы спокойно заниматься своими делами". Он добавил, что путчисты арестованы, однако не раскрыл их имена.

Экенге сообщил, что подробности скоро последуют. "Пока же мы хотели бы уверить граждан страны и мировое сообщество, что ВС ДРК и силы безопасности быстро восстановили общественный порядок, нарушенный вооруженными лицами", - сказал он.

Утром возле резиденции депутата и кандидата на пост спикера нижней палаты парламента ДРК Виталя Камерхе произошла стрельба, сообщает конголезский новостной портал L'actualité. Погибли три человека, в том числе двое полицейских.

Одновременно в социальных сетях появились видеосюжеты о присутствии вооруженных людей в здании дворца президента. Они были в форме с нашивками одной из повстанческих группировок, была слышна также речь на английском и французском языках. В видеоролике они заявили, что добиваются отстранения от власти президента ДРК Феликса Чисекеди, передает портал. В качестве лидера путчистов он называет Кристиана Малангу, который проживал в последние годы в США.

В свою очередь портал Media Congo передает, что Маланга был ликвидирован правительственными силами во время путча.
Печать
Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031