Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 16:04

В ДР Конго предотвращена попытка государственного переворота

Автор:
Arlette Bashizi / Reuters
Вооруженные силы Демократической Республики Конго (ДРК) сорвали попытку государственного переворота. Об этом заявил официальный представитель ВС ДРК бригадный генерал Сильвен Экенге.

"Попытка государственного переворота была подавлена в воскресенье силами обороны и безопасности в столице страны Киншасе, - заявил бригадный генерал в выступлении по телевидению. - Армия заверяет, что ситуация находится под контролем, и просит жителей Киншасы спокойно заниматься своими делами". Он добавил, что путчисты арестованы, однако не раскрыл их имена.

Экенге сообщил, что подробности скоро последуют. "Пока же мы хотели бы уверить граждан страны и мировое сообщество, что ВС ДРК и силы безопасности быстро восстановили общественный порядок, нарушенный вооруженными лицами", - сказал он.

Утром возле резиденции депутата и кандидата на пост спикера нижней палаты парламента ДРК Виталя Камерхе произошла стрельба, сообщает конголезский новостной портал L'actualité. Погибли три человека, в том числе двое полицейских.

Одновременно в социальных сетях появились видеосюжеты о присутствии вооруженных людей в здании дворца президента. Они были в форме с нашивками одной из повстанческих группировок, была слышна также речь на английском и французском языках. В видеоролике они заявили, что добиваются отстранения от власти президента ДРК Феликса Чисекеди, передает портал. В качестве лидера путчистов он называет Кристиана Малангу, который проживал в последние годы в США.

В свою очередь портал Media Congo передает, что Маланга был ликвидирован правительственными силами во время путча.
Печать
Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031