Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 14:02

Губернатор Ямала провел выездное заседание Совета глав в Ноябрьске

Автор:
Федор Воронов
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел выездное заседание Совета глав в Ноябрьске, где рассмотрели вопросы ЖКХ, развитие потребительского рынка, поддержку коренных народов и помощь Волновахе.

Дмитрий Артюхов начал заседание с вопроса уборки городов. Он выразил беспокойство по поводу качества работы подрядчиков и необходимости принимать меры, включая штрафы и смену некомпетентных исполнителей, рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Алексей Романов, глава Ноябрьска, представил новые муниципальные инициативы, такие как использование местных продуктов в школьном питании и создание подростковых клубов «Рядом с домом». Главы районов внимательно изучили эти проекты.

Заместитель губернатора Ямала Сергей Карасев объявил о начале расширения программы социальной догазификации по поручению президента. По его словам, газ проведут к дачным товариществам в Муравленко, Новом Уренгое и Надыме. Ожидается, что около 2500 семей получат доступ к газу на своих участках к концу 2025 года. Сергей Хрущев из департамента экономики Ямала сообщил об успешном развитии потребительского рынка: города, особенно Новый Уренгой и Губкинский, активно открывают новые бизнесы. А центры потребительского сервиса в Салемале и Панаевске пользуются популярностью и в ближайшее время планируется их открытие в Яр-Сале и Новом Порту.

Замгубернатора Ямала Александр Подорога отметил успех назначения подшефных поселков и сел в Волновахском районе каждому муниципалитету, что привело к эффективной и целенаправленной помощи, укреплению дружеских связей между регионами и активному решению проблем жителей. Муниципалитеты организовали сбор гуманитарной помощи, в ДНР было отправлено уже 47 тонн грузов.

Вопрос поддержки коренных народов Севера обсуждался на высоком уровне. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул необходимость обновления существующих мер поддержки, учитывая мнение коренных жителей. Он отметил актуальность пересмотра и обновления дорожной карты мер поддержки, взятой на вооружение в 2020 году, и поручил руководство этим процессом главе Ямальского района Андрею Кугаевскому, так как в Ямальском районе проживает наибольшее число кочующих коренных жителей округа.

«Вопросы поддержки коренных народов требуют нашего пристального внимания. Мы сейчас работаем по «дорожной карте мер поддержки», которая была принята в 2020 году. Обновили ее год назад, но очевидно, что необходимо это делать регулярно», — заявил глава округа.

Напомним, главы муниципалитетов ЯНАО побывали на производственных предприятиях в Ноябрьске.
Печать
Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031