Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 13:34

Сегодня в России отмечают День Пионерии

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/57080
19 мая в нашей стране отмечается День детских общественных объединений и организаций. Раньше этот праздник был известен как День пионерии

Напомним, что пионерская организация была учреждена в Советском Союзе в далеком 1922 году, а в 1991-м она прекратила свое существование. В современной России праздник отмечают до сих пор, но под новым названием: День детских общественных объединений и организаций.

Сегодня День пионерии — это неофициальный праздник. Нынешняя власть не проводит массовых мероприятий по всей стране, как это было во времена СССР. Как правило, к этой дате стараются приурочить другие «активности», направленные на работу с подрастающим поколением.

Как известно, в современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейших из них — «Юнармии» и Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Это, так сказать, современные не коммунистические пионеры. На их базе осуществляются попытки влиять на умы подрастающего поколения.

Однако если в Советское время пионерия была частью встроенного в Государственную систему власти Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ), имела воспитательную и организационную функции, служила «кузницей кадров», то сегодня активисты из «Движения первых» едва ли могут рассматриваться как действительные носители национальной идеи и духовных скреп.

К сожалению, в наше время работа с молодежными общественными организациями не воспринимается в серьез. Зачастую она приобрела черты фальши, показухи и делается, в основном, для отчета. Впрочем, это лишь наша точка зрения, разделять которую читатель не обязан.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930