Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 11:48

Делегация Якутии провела переговоры с Китаем

Фото с сайта:
ysia.ru
В рамках VIII Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов встретился с представителями компании Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Компания занимает пятое место в Китае и восьмое место в мире по объёму производства стали.

Джулустан Борисов отметил, что встреча является значимой для установления сотрудничества между правительством РС(Я) и Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Также было отмечено, что экономики России и Китая взаимодополняют друг друга. Якутия является тем регионом РФ, который имеет богатые запасы необходимого сырья, в Китае есть огромный рынок сбыта, что дает возможность далее развивать взаимовыгодные отношения.

Стороны рассмотрели варианты совместной работы по добыче и переработке железной руды на территории Якутии. Директор по финансам и инвестициям компании господин Чжэн Кай подтвердил интерес к дальнейшему сотрудничеству и выразил готовность провести переговоры по совместным инвестиционным проектам в промышленности.

Первый вице-премьер подчеркнул, что республика открыта к сотрудничеству и готова предоставлять партнерам и инвесторам из КНР в качестве стартовой поддержки работу в преференциальном режиме, в том числе с налоговыми льготами. Также правительство Якутии готово рассматривать инфраструктурные проекты по развитию новых транспортных коридоров, которые способствуют снижению логистических затрат.

Среди них проект железнодорожного перехода «Джалинда – Мохэ», реализация которого позволит сократить расстояние от места добычи ископаемых до границы с Китаем до 500 километров. Джулустан Борисов предложил китайской компании обратить внимание на данный вариант для решения вопросов логистики.

Господин Чжэн Кай выразил желание увеличить объем импорта угля, а также приобретать железорудный концентрат у компаний Якутии.

Напомним, перспективные проекты в промышленной отрасли Республики Саха (Якутия) были презентованы представителям Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co. Ltd. на встрече первого зампреда правительства Джулустана Борисова в рамках первого Дальневосточного форума недропользования. Он состоялся в Якутске в декабре прошлого года.

Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. — одно из крупнейших предприятий тяжелой промышленности Китая с двумя основными направлениями деятельности «сталь и ресурсы», и полной промышленной цепочкой. В конце прошлого года компания приобрела металлургический комбинат, который является открытой публичной компанией. Так, Beijing Jianlong Heavy Industry group Co., Ltd владеет 14 металлургическими комбинатами: 13 из них находятся в КНР, 1 в Малайзии.

За 2023 год внешнеторговый оборот Республики Саха (Якутия) с Китайской Народной Республикой составил 2,6 млрд долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. На Китай приходится 45,7% всей внешней торговли Якутии с зарубежными странами. Кроме того, 19 муниципальных образований республики являются побратимами с 23 городскими округами, уездами и районами в провинциях Хэйлунцзян, Гирин и автономном районе Внутренняя Монголия.

Российско-Китайское ЭКСПО включено в список основных мероприятий, организуемых в Китае в связи с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Это эффективная платформа для обсуждения вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения контактов между регионами России и Китая.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728