Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 11:48

Делегация Якутии провела переговоры с Китаем

Фото с сайта:
ysia.ru
В рамках VIII Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов встретился с представителями компании Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Компания занимает пятое место в Китае и восьмое место в мире по объёму производства стали.

Джулустан Борисов отметил, что встреча является значимой для установления сотрудничества между правительством РС(Я) и Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Также было отмечено, что экономики России и Китая взаимодополняют друг друга. Якутия является тем регионом РФ, который имеет богатые запасы необходимого сырья, в Китае есть огромный рынок сбыта, что дает возможность далее развивать взаимовыгодные отношения.

Стороны рассмотрели варианты совместной работы по добыче и переработке железной руды на территории Якутии. Директор по финансам и инвестициям компании господин Чжэн Кай подтвердил интерес к дальнейшему сотрудничеству и выразил готовность провести переговоры по совместным инвестиционным проектам в промышленности.

Первый вице-премьер подчеркнул, что республика открыта к сотрудничеству и готова предоставлять партнерам и инвесторам из КНР в качестве стартовой поддержки работу в преференциальном режиме, в том числе с налоговыми льготами. Также правительство Якутии готово рассматривать инфраструктурные проекты по развитию новых транспортных коридоров, которые способствуют снижению логистических затрат.

Среди них проект железнодорожного перехода «Джалинда – Мохэ», реализация которого позволит сократить расстояние от места добычи ископаемых до границы с Китаем до 500 километров. Джулустан Борисов предложил китайской компании обратить внимание на данный вариант для решения вопросов логистики.

Господин Чжэн Кай выразил желание увеличить объем импорта угля, а также приобретать железорудный концентрат у компаний Якутии.

Напомним, перспективные проекты в промышленной отрасли Республики Саха (Якутия) были презентованы представителям Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co. Ltd. на встрече первого зампреда правительства Джулустана Борисова в рамках первого Дальневосточного форума недропользования. Он состоялся в Якутске в декабре прошлого года.

Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. — одно из крупнейших предприятий тяжелой промышленности Китая с двумя основными направлениями деятельности «сталь и ресурсы», и полной промышленной цепочкой. В конце прошлого года компания приобрела металлургический комбинат, который является открытой публичной компанией. Так, Beijing Jianlong Heavy Industry group Co., Ltd владеет 14 металлургическими комбинатами: 13 из них находятся в КНР, 1 в Малайзии.

За 2023 год внешнеторговый оборот Республики Саха (Якутия) с Китайской Народной Республикой составил 2,6 млрд долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. На Китай приходится 45,7% всей внешней торговли Якутии с зарубежными странами. Кроме того, 19 муниципальных образований республики являются побратимами с 23 городскими округами, уездами и районами в провинциях Хэйлунцзян, Гирин и автономном районе Внутренняя Монголия.

Российско-Китайское ЭКСПО включено в список основных мероприятий, организуемых в Китае в связи с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Это эффективная платформа для обсуждения вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения контактов между регионами России и Китая.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031