Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 13:04

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова посетила Республику Алтай

Фото с сайта:
gov.ru
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова 16 мая посетила Республику Алтай. В рабочей поездке ее сопровождали глава региона Олег Хорохордин, вице-премьер РА Динара Култуева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Надежда Манзырова и руководители профильных министерств.

В Манжероке детский омбудсмен побывала в специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Сегодня здесь проживают 13 детей. Также она посетила центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Очаг» в здании школы-интерната им. Г.К. Жукова, где проживают более 200 воспитанников. На встрече с главой республики омбудсмен обсудила меры по снижению социального сиротства и улучшение условий для ухода и воспитания детей в доме ребенка и центре «Очаг».

Также состоялось совещание с руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РА. По словам детского омбудсмена, в Республике Алтай достаточно ресурсов и инфраструктуры для того, чтобы обеспечить хорошее воспитание, уход и присмотр за детьми. В регионе планируют создать комиссию, которая проработает обоснованность размещения каждого ребенка в центре «Очаг». «Где-то нужно помочь с ремонтом жилья родителям, чтобы они смогли забрать ребенка, где-то помочь маме восстановится в родительских правах, потому что она продолжает ходить к ребенку», – сказала Мария Львова-Белова.

Она подчеркнула, что важно сохранить те семьи, которые еще можно сохранить. Что касается работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по мнению омбудсмена, важно выстроить межпрофильное взаимодействие по трудоустройству подростков. Добавим, в республике планируют провести федеральный слет «Росподрос» и создать подростковые пространства, где молодые люди смогут с пользой проводить свободное время.

По словам Олега Хорохордина, в регионе уделяется большое внимание вопросам улучшения жизни детей, а существующие недостатки в этой сфере обязательно будут решаться. «Поддержка семьи и детства – безусловный приоритет в работе правительства. Сегодня была проведена объективная оценка, нам даны предложения и рекомендации. Благодаря поддержке уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ мы сможем в короткий промежуток существенно улучшить ситуацию», – заверил глава. Также в ходе рабочей поездки Мария Львова-Белова провела личный прием жителей Республики Алтай.
Печать
Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930