Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 17:01

Единая база с биометрией не связана с системами видеонаблюдения

Автор:
Юрий Инякин
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции Александр Хинштейн объяснил, почему Единую биометрическую систему нельзя использовать для розыска людей.

Система никак не связана с городскими системами видеонаблюдения, подчеркнул парламентарий 17 мая в соцсетях. «Сообщения о том, что Минцифры рассматривает возможность использования камер, для того чтобы выписывать гражданам штрафы за мелкие нарушения, являются банальным вбросом», — говорится в публикации. 

Все биометрические данные россиян хранятся только в Единой биометрической системе: в перечень собираемой биометрии включены только лицо и голос, пояснил Хинштейн и напомнил, что граждане, сдавшие данные,  могут отказаться от их обработки в любой момент после их передачи в ЕБС. 

Ранее газета «Известия» со ссылкой на решения, принятые по итогам заседания комиссии Госсовета РФ, написала, что Минцифры якобы рекомендовали совместно с профильными ведомствами проработать вопрос об установлении личности нарушителей по фото- и видеоматериалам при помощи Единой биометрической системы» (ЕБС). Речь идет об автоматическом наложении штрафов за переход улицы, курение или распитие алкоголя в неположенных местах, для чего предлагается использовать камеры с искусственным интеллектом.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031