Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 20:08

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор получил российский паспорт

Фото с сайта:
point.md
Лидер политического оппозиционного в Молдавии блока «Победа» Илан Шор получил российский паспорт. Об этом опальный на родине политик, имеющий, помимо молдавского, гражданство Израиля, рассказал в интервью телеканалу RT.

«Я его получил. Я подавал документы, я получил. Поэтому сегодня я являюсь в том числе гражданином Российской Федерации», — сказал Шор.
Напомним, в Кишиневе Илана Шора заочно осудили к 15 годам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве. Сам политик уголовное преследование в отношении себя называет местью марионеточного прозападного режима Майи Санду за его стремление развивать отношения с Россией и те многочисленные антиправительственные акции протеста, которые собирала партия «Шор». Подтверждением этому служит то, что политформирование объявлено неконституционным, а связанные с ним политики и общественники подвергаются репрессиям со стороны властей. Их обвиняют в дестабилизации «в интересах другого государства», что фактически можно приравнять к госизмене.

По запросу Кишинева, Илан Шор, а также ряд его сторонников и других оппозиционных молдавских политиков, были внесены в санкционный список ЕС и США. Политик также находится в розыске по линии Интерпола, однако ни одна из стран вероятного пребывания выдавать его молдавскому правосудию не намерена. В частности, в Израиле прямо заявили, что ставят под сомнение законность и непредвзятость судебного решения в отношении Шора.

В апреле представители нескольких оппозиционных в Молдавии партий встретились в Москве, чтобы объединиться в блок «Победа». По словам участников форума, дома провести подобный съезд было бы небезопасно. Цель нового формирования — противостоять антинародному режиму Санду — ПДС (партия «Действие и солидарность»), восстановить отношения с Россией и ЕАЭС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну подтвердил, что создание блока «Победа» будет рассмотрено с точки зрения «антигосударственной деятельности».

Как сообщало EADaily , парламент Молдавии в первом чтении принял закон о том, что граждан РМ, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства.

«Я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдавии и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил автор законопроекта Василий Грэдинару.
Печать
Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930