Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 20:08

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор получил российский паспорт

Фото с сайта:
point.md
Лидер политического оппозиционного в Молдавии блока «Победа» Илан Шор получил российский паспорт. Об этом опальный на родине политик, имеющий, помимо молдавского, гражданство Израиля, рассказал в интервью телеканалу RT.

«Я его получил. Я подавал документы, я получил. Поэтому сегодня я являюсь в том числе гражданином Российской Федерации», — сказал Шор.
Напомним, в Кишиневе Илана Шора заочно осудили к 15 годам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве. Сам политик уголовное преследование в отношении себя называет местью марионеточного прозападного режима Майи Санду за его стремление развивать отношения с Россией и те многочисленные антиправительственные акции протеста, которые собирала партия «Шор». Подтверждением этому служит то, что политформирование объявлено неконституционным, а связанные с ним политики и общественники подвергаются репрессиям со стороны властей. Их обвиняют в дестабилизации «в интересах другого государства», что фактически можно приравнять к госизмене.

По запросу Кишинева, Илан Шор, а также ряд его сторонников и других оппозиционных молдавских политиков, были внесены в санкционный список ЕС и США. Политик также находится в розыске по линии Интерпола, однако ни одна из стран вероятного пребывания выдавать его молдавскому правосудию не намерена. В частности, в Израиле прямо заявили, что ставят под сомнение законность и непредвзятость судебного решения в отношении Шора.

В апреле представители нескольких оппозиционных в Молдавии партий встретились в Москве, чтобы объединиться в блок «Победа». По словам участников форума, дома провести подобный съезд было бы небезопасно. Цель нового формирования — противостоять антинародному режиму Санду — ПДС (партия «Действие и солидарность»), восстановить отношения с Россией и ЕАЭС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну подтвердил, что создание блока «Победа» будет рассмотрено с точки зрения «антигосударственной деятельности».

Как сообщало EADaily , парламент Молдавии в первом чтении принял закон о том, что граждан РМ, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства.

«Я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдавии и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил автор законопроекта Василий Грэдинару.
Печать
В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031