Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 20:08

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор получил российский паспорт

Фото с сайта:
point.md
Лидер политического оппозиционного в Молдавии блока «Победа» Илан Шор получил российский паспорт. Об этом опальный на родине политик, имеющий, помимо молдавского, гражданство Израиля, рассказал в интервью телеканалу RT.

«Я его получил. Я подавал документы, я получил. Поэтому сегодня я являюсь в том числе гражданином Российской Федерации», — сказал Шор.
Напомним, в Кишиневе Илана Шора заочно осудили к 15 годам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве. Сам политик уголовное преследование в отношении себя называет местью марионеточного прозападного режима Майи Санду за его стремление развивать отношения с Россией и те многочисленные антиправительственные акции протеста, которые собирала партия «Шор». Подтверждением этому служит то, что политформирование объявлено неконституционным, а связанные с ним политики и общественники подвергаются репрессиям со стороны властей. Их обвиняют в дестабилизации «в интересах другого государства», что фактически можно приравнять к госизмене.

По запросу Кишинева, Илан Шор, а также ряд его сторонников и других оппозиционных молдавских политиков, были внесены в санкционный список ЕС и США. Политик также находится в розыске по линии Интерпола, однако ни одна из стран вероятного пребывания выдавать его молдавскому правосудию не намерена. В частности, в Израиле прямо заявили, что ставят под сомнение законность и непредвзятость судебного решения в отношении Шора.

В апреле представители нескольких оппозиционных в Молдавии партий встретились в Москве, чтобы объединиться в блок «Победа». По словам участников форума, дома провести подобный съезд было бы небезопасно. Цель нового формирования — противостоять антинародному режиму Санду — ПДС (партия «Действие и солидарность»), восстановить отношения с Россией и ЕАЭС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну подтвердил, что создание блока «Победа» будет рассмотрено с точки зрения «антигосударственной деятельности».

Как сообщало EADaily , парламент Молдавии в первом чтении принял закон о том, что граждан РМ, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства.

«Я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдавии и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил автор законопроекта Василий Грэдинару.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930