Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 20:08

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор получил российский паспорт

Фото с сайта:
point.md
Лидер политического оппозиционного в Молдавии блока «Победа» Илан Шор получил российский паспорт. Об этом опальный на родине политик, имеющий, помимо молдавского, гражданство Израиля, рассказал в интервью телеканалу RT.

«Я его получил. Я подавал документы, я получил. Поэтому сегодня я являюсь в том числе гражданином Российской Федерации», — сказал Шор.
Напомним, в Кишиневе Илана Шора заочно осудили к 15 годам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве. Сам политик уголовное преследование в отношении себя называет местью марионеточного прозападного режима Майи Санду за его стремление развивать отношения с Россией и те многочисленные антиправительственные акции протеста, которые собирала партия «Шор». Подтверждением этому служит то, что политформирование объявлено неконституционным, а связанные с ним политики и общественники подвергаются репрессиям со стороны властей. Их обвиняют в дестабилизации «в интересах другого государства», что фактически можно приравнять к госизмене.

По запросу Кишинева, Илан Шор, а также ряд его сторонников и других оппозиционных молдавских политиков, были внесены в санкционный список ЕС и США. Политик также находится в розыске по линии Интерпола, однако ни одна из стран вероятного пребывания выдавать его молдавскому правосудию не намерена. В частности, в Израиле прямо заявили, что ставят под сомнение законность и непредвзятость судебного решения в отношении Шора.

В апреле представители нескольких оппозиционных в Молдавии партий встретились в Москве, чтобы объединиться в блок «Победа». По словам участников форума, дома провести подобный съезд было бы небезопасно. Цель нового формирования — противостоять антинародному режиму Санду — ПДС (партия «Действие и солидарность»), восстановить отношения с Россией и ЕАЭС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну подтвердил, что создание блока «Победа» будет рассмотрено с точки зрения «антигосударственной деятельности».

Как сообщало EADaily , парламент Молдавии в первом чтении принял закон о том, что граждан РМ, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства.

«Я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдавии и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил автор законопроекта Василий Грэдинару.
Печать
Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930