Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 10:43

Путин подписал закон о запрете иноагентам участвовать в выборах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иноагентам участвовать в выборах всех уровней, а также выступать наблюдателями и доверенными лицами кандидатов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о выборах в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы публичной власти федеральной территории, а также в органы местного самоуправления.

Согласно новым нормам, зарегистрированный для участия в выборах кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов. Так, если в заявлении о согласии баллотироваться было указано, что кандидат является иноагентом, то в избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации, ему потребуется предоставить уведомление Минюста РФ об исключении из реестра иноагентов или соответствующее решение суда.

В законе также закрепляется норма о том, что наличие ошибок и опечаток в документах, представляемых кандидатами в избиркомы, станет основанием для отказа им в допуске к участию в выборах.

Наблюдатели и доверенные лица

Согласно закону, иноагентам и лицам, включенным в единый реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, запрещается быть наблюдателями на выборах всех уровней, доверенными лицами кандидатов и их уполномоченными представителями.

При этом лица, включенные в реестр причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, также не смогут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. Аналогичное ограничение распространяется на лиц, подвергнутых административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики. В случае вступления в силу соответствующего решения суда или при включении в реестр полномочия члена комиссии с правом решающего голоса будут немедленно прекращены.

Другие новшества

Документ вносит и другие корректировки в избирательное законодательство. В частности, уточняются сроки подачи заявок для аккредитации представителей СМИ, закрепляются меры по противодействию обналичиванию средств со счетов избирательных фондов, устанавливаются дополнительные гарантии права на участие в выборах лиц, находящихся в следственных изоляторах.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. При этом уточняется, что изменения в избирательное законодательство будут применяться к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после вступления поправок в силу.
Печать
Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031