Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 10:43

Путин подписал закон о запрете иноагентам участвовать в выборах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иноагентам участвовать в выборах всех уровней, а также выступать наблюдателями и доверенными лицами кандидатов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о выборах в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы публичной власти федеральной территории, а также в органы местного самоуправления.

Согласно новым нормам, зарегистрированный для участия в выборах кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов. Так, если в заявлении о согласии баллотироваться было указано, что кандидат является иноагентом, то в избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации, ему потребуется предоставить уведомление Минюста РФ об исключении из реестра иноагентов или соответствующее решение суда.

В законе также закрепляется норма о том, что наличие ошибок и опечаток в документах, представляемых кандидатами в избиркомы, станет основанием для отказа им в допуске к участию в выборах.

Наблюдатели и доверенные лица

Согласно закону, иноагентам и лицам, включенным в единый реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, запрещается быть наблюдателями на выборах всех уровней, доверенными лицами кандидатов и их уполномоченными представителями.

При этом лица, включенные в реестр причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, также не смогут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. Аналогичное ограничение распространяется на лиц, подвергнутых административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики. В случае вступления в силу соответствующего решения суда или при включении в реестр полномочия члена комиссии с правом решающего голоса будут немедленно прекращены.

Другие новшества

Документ вносит и другие корректировки в избирательное законодательство. В частности, уточняются сроки подачи заявок для аккредитации представителей СМИ, закрепляются меры по противодействию обналичиванию средств со счетов избирательных фондов, устанавливаются дополнительные гарантии права на участие в выборах лиц, находящихся в следственных изоляторах.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. При этом уточняется, что изменения в избирательное законодательство будут применяться к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после вступления поправок в силу.
Печать
В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031