Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 10:43

Путин подписал закон о запрете иноагентам участвовать в выборах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иноагентам участвовать в выборах всех уровней, а также выступать наблюдателями и доверенными лицами кандидатов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о выборах в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы публичной власти федеральной территории, а также в органы местного самоуправления.

Согласно новым нормам, зарегистрированный для участия в выборах кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов. Так, если в заявлении о согласии баллотироваться было указано, что кандидат является иноагентом, то в избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации, ему потребуется предоставить уведомление Минюста РФ об исключении из реестра иноагентов или соответствующее решение суда.

В законе также закрепляется норма о том, что наличие ошибок и опечаток в документах, представляемых кандидатами в избиркомы, станет основанием для отказа им в допуске к участию в выборах.

Наблюдатели и доверенные лица

Согласно закону, иноагентам и лицам, включенным в единый реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, запрещается быть наблюдателями на выборах всех уровней, доверенными лицами кандидатов и их уполномоченными представителями.

При этом лица, включенные в реестр причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, также не смогут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. Аналогичное ограничение распространяется на лиц, подвергнутых административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики. В случае вступления в силу соответствующего решения суда или при включении в реестр полномочия члена комиссии с правом решающего голоса будут немедленно прекращены.

Другие новшества

Документ вносит и другие корректировки в избирательное законодательство. В частности, уточняются сроки подачи заявок для аккредитации представителей СМИ, закрепляются меры по противодействию обналичиванию средств со счетов избирательных фондов, устанавливаются дополнительные гарантии права на участие в выборах лиц, находящихся в следственных изоляторах.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. При этом уточняется, что изменения в избирательное законодательство будут применяться к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после вступления поправок в силу.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031