Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 20:45

Новый железнодорожный вокзал открыли в Калязине

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
15 мая на железнодорожной станции «Калязин» в Тверской области состоялось торжественное открытие нового здания вокзала. Приветствие участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«Благодарю компанию «Российские железные дороги», всех строителей за реализацию этого значимого проекта и вклад в развитие транспортной инфраструктуры на территории Тверской области. Вокзал – это визитная карточка любого города. Важно, что при строительстве здания использованы новые технологии, созданы максимально удобные и безопасные условия для пассажиров, благоустроена прилегающая территория. При этом воссоздан исторический облик вокзала, в дизайне и интерьере которого отражено богатое духовное и культурное наследие Калязина», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона выразил уверенность, что открытие нового здания вокзала будет способствовать дальнейшему развитию туризма и повышению качества жизни населения в Калязинском округе.

Строительство объекта велось ОАО «РЖД» при поддержке Правительства Тверской области и администрации Калязинского округа.

«Сегодня произошло знаменательное событие - в Калязине стало на одно удивительно красивое место больше. В это здание приятно войти, на него приятно посмотреть», - сказала сенатор РФ Людмила Скаковская, присутствовавшая на церемонии открытия вокзала.

Площадь нового железнодорожного вокзала составляет 190 кв.м. Это современное модульное пассажирское здание отечественного производства. Но при этом одной из ключевых задач было сохранение его исторического облика.

«Российские железные дороги уделяют большое внимание ремонту и состоянию малых вокзалов. Для многих малых городов и населённых пунктов наши вокзалы являются архитектурной доминантой. Калязин не исключение. Внешне новый вокзал выглядит историческим, но в то же время он является современным. Всё, что есть на больших столичных вокзалах, присутствует и здесь. Хотел бы отдельно поблагодарить Тверскую область за активное участие в обустройстве подходов к вокзалу», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников.

При строительстве вокзала были использованы традиционные для Тверской области элементы деревянного зодчества, напоминающие калязинское коклюшечное кружево. Внутри здания размещено мозаичное панно с изображением колокольни Николаевского собора, выполненное из мраморной мозаики.

«Этот вокзал я знаю с пяти лет. И то, что я сейчас вижу – очень напоминает его старый облик. Но есть и своя изюминка», - поделилась местная жительница Ольга Пелевина.

Интерьер вокзала тщательно продуман - просторный зал ожидания, зал с мультимодальными билетными кассами, светодиодное освещение, санитарные комнаты с современным бесконтактным оборудованием.

Помещения вокзала оборудованы современным информационно-оповестительными системами. Для пассажиров обеспечен доступ к сети Wi-Fi, предусмотрены usb-разъемы для зарядки гаджетов. Вокзал адаптирован для маломобильных групп населения, пассажиров с маленькими детьми на колясках.

Благоустройство прилегающей территории выполнено из камбулатовского гранита, проведены работы по озеленению. Приведены в порядок также платформы.

Старое деревянное здание вокзала было утрачено в результате пожара.

«Старый вокзал был без удобств. А сейчас это просто сказка! Мы очень довольны, что его построили. Благодарим Правительство Тверской области, железнодорожников, строителей. Для нашего маленького городка – это просто подарок как для жителей, так и для туристов», - сказала жительница Калязина Нина Суслова.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930