Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 20:45

Новый железнодорожный вокзал открыли в Калязине

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
15 мая на железнодорожной станции «Калязин» в Тверской области состоялось торжественное открытие нового здания вокзала. Приветствие участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«Благодарю компанию «Российские железные дороги», всех строителей за реализацию этого значимого проекта и вклад в развитие транспортной инфраструктуры на территории Тверской области. Вокзал – это визитная карточка любого города. Важно, что при строительстве здания использованы новые технологии, созданы максимально удобные и безопасные условия для пассажиров, благоустроена прилегающая территория. При этом воссоздан исторический облик вокзала, в дизайне и интерьере которого отражено богатое духовное и культурное наследие Калязина», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона выразил уверенность, что открытие нового здания вокзала будет способствовать дальнейшему развитию туризма и повышению качества жизни населения в Калязинском округе.

Строительство объекта велось ОАО «РЖД» при поддержке Правительства Тверской области и администрации Калязинского округа.

«Сегодня произошло знаменательное событие - в Калязине стало на одно удивительно красивое место больше. В это здание приятно войти, на него приятно посмотреть», - сказала сенатор РФ Людмила Скаковская, присутствовавшая на церемонии открытия вокзала.

Площадь нового железнодорожного вокзала составляет 190 кв.м. Это современное модульное пассажирское здание отечественного производства. Но при этом одной из ключевых задач было сохранение его исторического облика.

«Российские железные дороги уделяют большое внимание ремонту и состоянию малых вокзалов. Для многих малых городов и населённых пунктов наши вокзалы являются архитектурной доминантой. Калязин не исключение. Внешне новый вокзал выглядит историческим, но в то же время он является современным. Всё, что есть на больших столичных вокзалах, присутствует и здесь. Хотел бы отдельно поблагодарить Тверскую область за активное участие в обустройстве подходов к вокзалу», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников.

При строительстве вокзала были использованы традиционные для Тверской области элементы деревянного зодчества, напоминающие калязинское коклюшечное кружево. Внутри здания размещено мозаичное панно с изображением колокольни Николаевского собора, выполненное из мраморной мозаики.

«Этот вокзал я знаю с пяти лет. И то, что я сейчас вижу – очень напоминает его старый облик. Но есть и своя изюминка», - поделилась местная жительница Ольга Пелевина.

Интерьер вокзала тщательно продуман - просторный зал ожидания, зал с мультимодальными билетными кассами, светодиодное освещение, санитарные комнаты с современным бесконтактным оборудованием.

Помещения вокзала оборудованы современным информационно-оповестительными системами. Для пассажиров обеспечен доступ к сети Wi-Fi, предусмотрены usb-разъемы для зарядки гаджетов. Вокзал адаптирован для маломобильных групп населения, пассажиров с маленькими детьми на колясках.

Благоустройство прилегающей территории выполнено из камбулатовского гранита, проведены работы по озеленению. Приведены в порядок также платформы.

Старое деревянное здание вокзала было утрачено в результате пожара.

«Старый вокзал был без удобств. А сейчас это просто сказка! Мы очень довольны, что его построили. Благодарим Правительство Тверской области, железнодорожников, строителей. Для нашего маленького городка – это просто подарок как для жителей, так и для туристов», - сказала жительница Калязина Нина Суслова.
Печать
Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31