Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 20:45

Новый железнодорожный вокзал открыли в Калязине

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
15 мая на железнодорожной станции «Калязин» в Тверской области состоялось торжественное открытие нового здания вокзала. Приветствие участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«Благодарю компанию «Российские железные дороги», всех строителей за реализацию этого значимого проекта и вклад в развитие транспортной инфраструктуры на территории Тверской области. Вокзал – это визитная карточка любого города. Важно, что при строительстве здания использованы новые технологии, созданы максимально удобные и безопасные условия для пассажиров, благоустроена прилегающая территория. При этом воссоздан исторический облик вокзала, в дизайне и интерьере которого отражено богатое духовное и культурное наследие Калязина», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона выразил уверенность, что открытие нового здания вокзала будет способствовать дальнейшему развитию туризма и повышению качества жизни населения в Калязинском округе.

Строительство объекта велось ОАО «РЖД» при поддержке Правительства Тверской области и администрации Калязинского округа.

«Сегодня произошло знаменательное событие - в Калязине стало на одно удивительно красивое место больше. В это здание приятно войти, на него приятно посмотреть», - сказала сенатор РФ Людмила Скаковская, присутствовавшая на церемонии открытия вокзала.

Площадь нового железнодорожного вокзала составляет 190 кв.м. Это современное модульное пассажирское здание отечественного производства. Но при этом одной из ключевых задач было сохранение его исторического облика.

«Российские железные дороги уделяют большое внимание ремонту и состоянию малых вокзалов. Для многих малых городов и населённых пунктов наши вокзалы являются архитектурной доминантой. Калязин не исключение. Внешне новый вокзал выглядит историческим, но в то же время он является современным. Всё, что есть на больших столичных вокзалах, присутствует и здесь. Хотел бы отдельно поблагодарить Тверскую область за активное участие в обустройстве подходов к вокзалу», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников.

При строительстве вокзала были использованы традиционные для Тверской области элементы деревянного зодчества, напоминающие калязинское коклюшечное кружево. Внутри здания размещено мозаичное панно с изображением колокольни Николаевского собора, выполненное из мраморной мозаики.

«Этот вокзал я знаю с пяти лет. И то, что я сейчас вижу – очень напоминает его старый облик. Но есть и своя изюминка», - поделилась местная жительница Ольга Пелевина.

Интерьер вокзала тщательно продуман - просторный зал ожидания, зал с мультимодальными билетными кассами, светодиодное освещение, санитарные комнаты с современным бесконтактным оборудованием.

Помещения вокзала оборудованы современным информационно-оповестительными системами. Для пассажиров обеспечен доступ к сети Wi-Fi, предусмотрены usb-разъемы для зарядки гаджетов. Вокзал адаптирован для маломобильных групп населения, пассажиров с маленькими детьми на колясках.

Благоустройство прилегающей территории выполнено из камбулатовского гранита, проведены работы по озеленению. Приведены в порядок также платформы.

Старое деревянное здание вокзала было утрачено в результате пожара.

«Старый вокзал был без удобств. А сейчас это просто сказка! Мы очень довольны, что его построили. Благодарим Правительство Тверской области, железнодорожников, строителей. Для нашего маленького городка – это просто подарок как для жителей, так и для туристов», - сказала жительница Калязина Нина Суслова.
Печать
Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930