Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 12:52

ЦИК РФ приняла заявки на ДЭГ от 25 регионов

Фото с сайта:
РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Центральная избирательная комиссия в первых числах июня примет решение, где в сентябре будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщил член ЦИК Антон Лопатин.

«Уже 25 регионов, в том числе Москва, на данный момент подали заявки на проведение ДЭГ в этом году на выборах в сентябре», — рассказал Лопатин в ходе дискуссии в Общественной палате (ОП) РФ на тему «Практика применения ДЭГ на президентских выборах: совершенствование системы наблюдения».

По его словам, в первых числах июня ЦИК будет принимать решение о регионах проведения ДЭГ, а также рассматривать и принимать порядок проведения дистанционного электронного голосования.

«Каждый год записи граждан в Госуслугах меняются до 25 миллионов раз. По этой причине вопрос актуализации данных в регистре избирателей имеет огромное значение», — обращает внимание Лопатин.

Кроме того, он приветствует конструктивную работу экспертов ОП РФ и Центризбиркома в вопросах наблюдения за ДЭГ. «Взаимодействие идет благодаря представителям Общественной палаты. После любой избирательной кампании мы всегда подводим итоги и намечаем план на будущее», — подчеркнул член ЦИК.

Лопатин также назвал работу наблюдателей за ДЭГ важнейшим приоритетом. «Те формы голосования, которые предлагаются, являются востребованными, открытыми и легитимными. Однако без участия наблюдателей эту работу было бы сделать невозможно. Поэтому хочу сказать слова благодарности экспертам, которые развивали такую важную составляющую для наблюдения, давали свои предложения для того, чтобы модель наблюдения совместно с разработчиками усовершенствовать», — сказал он.

Лопатин отметил, что ЦИК постаралась учесть абсолютное большинство предложений экспертного сообщества в части наблюдения. «Разработчики нам пошли навстречу и эта совместная работа дала свои серьезные плоды», — добавил член ЦИК.
Печать
Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930