Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:57

Арестованы 76 сторонников кандидата в президенты Чада

 
Активисты партии премьер-министра Чада Сокси Масры были арестованы по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов, 13 мая сообщает Sahara medias.

В Чаде арестовали 76 сторонников оппозиции по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов. По предварительным данным, Мохамед Идрисс Деби Итно победил на выборах с результатом 61%.

Омар Кедилайе, прокурор Нджамены, сообщил, что 76 активистов были помещены под арест в тюрьму Клиссум (20 километров от Нджамены). Их судят по обвинению в подлоге документов, использовании поддельных документов и сговоре».

Государственное телевидение сообщило в прошлый вторник, 7 мая, что предполагаемые фальшивые делегаты были арестованы, все от имени партии возглавляемой Массрой, бывшим оппонентом и кандидатом в президенты Деби, которого он назначил премьер-министром за четыре месяца до выборов.

Закон о выборах разрешает присутствие кандидатов-делегатов на избирательных участках при условии, что они одобрены Национальным избирательным агентством.

Прокурор сообщил, что арестованных активистов обвиняют в подлоге пропусков на различных избирательных участках.

Ситак Юмбатина — заместитель председателя партии Масра назвал обвинения «смехотворными». Некоторых активистов обвиняются в подделке записей на избирательных участках.

Партия Массры осудила аресты, угрозы и серьезные акты насилия, направленные против ее сторонников, отказ в доступе к избирательным участкам для наблюдения за процессом подсчета голосов и все нарушения, включая стрельбу боевыми пулями для изъятия избирательных бюллетеней и протоколов.

Сокси Масра, получивший 18,53% голосов по данным избирательной комиссии, назначенной Мохамедом Деби, осудил фальсификацию результатов и призвал своих сторонников «мобилизоваться мирно, но решительно».

Оппозиция, подвергшаяся жестоким репрессиям и наиболее видные представители которой были исключены из президентской гонки, считает Мисру «предателем». Он баллотируется, чтобы придать «демократический характер» избирательному процессу.

Эти выборы должны были ознаменовать окончание военного переходного периода, который длился три года, но ряд наблюдателей считали, что их результат был решен в пользу Мохамеда Деби, который был объявлен президентом 20 апреля 2021 года, сменив своего отца Идрисса Деби.

Последний президент Чада Идрисс Деби был убит на линии фронта повстанцами после того, как правил страной железной рукой в течение 30 лет.
Печать
При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728