Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:57

Арестованы 76 сторонников кандидата в президенты Чада

 
Активисты партии премьер-министра Чада Сокси Масры были арестованы по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов, 13 мая сообщает Sahara medias.

В Чаде арестовали 76 сторонников оппозиции по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов. По предварительным данным, Мохамед Идрисс Деби Итно победил на выборах с результатом 61%.

Омар Кедилайе, прокурор Нджамены, сообщил, что 76 активистов были помещены под арест в тюрьму Клиссум (20 километров от Нджамены). Их судят по обвинению в подлоге документов, использовании поддельных документов и сговоре».

Государственное телевидение сообщило в прошлый вторник, 7 мая, что предполагаемые фальшивые делегаты были арестованы, все от имени партии возглавляемой Массрой, бывшим оппонентом и кандидатом в президенты Деби, которого он назначил премьер-министром за четыре месяца до выборов.

Закон о выборах разрешает присутствие кандидатов-делегатов на избирательных участках при условии, что они одобрены Национальным избирательным агентством.

Прокурор сообщил, что арестованных активистов обвиняют в подлоге пропусков на различных избирательных участках.

Ситак Юмбатина — заместитель председателя партии Масра назвал обвинения «смехотворными». Некоторых активистов обвиняются в подделке записей на избирательных участках.

Партия Массры осудила аресты, угрозы и серьезные акты насилия, направленные против ее сторонников, отказ в доступе к избирательным участкам для наблюдения за процессом подсчета голосов и все нарушения, включая стрельбу боевыми пулями для изъятия избирательных бюллетеней и протоколов.

Сокси Масра, получивший 18,53% голосов по данным избирательной комиссии, назначенной Мохамедом Деби, осудил фальсификацию результатов и призвал своих сторонников «мобилизоваться мирно, но решительно».

Оппозиция, подвергшаяся жестоким репрессиям и наиболее видные представители которой были исключены из президентской гонки, считает Мисру «предателем». Он баллотируется, чтобы придать «демократический характер» избирательному процессу.

Эти выборы должны были ознаменовать окончание военного переходного периода, который длился три года, но ряд наблюдателей считали, что их результат был решен в пользу Мохамеда Деби, который был объявлен президентом 20 апреля 2021 года, сменив своего отца Идрисса Деби.

Последний президент Чада Идрисс Деби был убит на линии фронта повстанцами после того, как правил страной железной рукой в течение 30 лет.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930