Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:57

Арестованы 76 сторонников кандидата в президенты Чада

 
Активисты партии премьер-министра Чада Сокси Масры были арестованы по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов, 13 мая сообщает Sahara medias.

В Чаде арестовали 76 сторонников оппозиции по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов. По предварительным данным, Мохамед Идрисс Деби Итно победил на выборах с результатом 61%.

Омар Кедилайе, прокурор Нджамены, сообщил, что 76 активистов были помещены под арест в тюрьму Клиссум (20 километров от Нджамены). Их судят по обвинению в подлоге документов, использовании поддельных документов и сговоре».

Государственное телевидение сообщило в прошлый вторник, 7 мая, что предполагаемые фальшивые делегаты были арестованы, все от имени партии возглавляемой Массрой, бывшим оппонентом и кандидатом в президенты Деби, которого он назначил премьер-министром за четыре месяца до выборов.

Закон о выборах разрешает присутствие кандидатов-делегатов на избирательных участках при условии, что они одобрены Национальным избирательным агентством.

Прокурор сообщил, что арестованных активистов обвиняют в подлоге пропусков на различных избирательных участках.

Ситак Юмбатина — заместитель председателя партии Масра назвал обвинения «смехотворными». Некоторых активистов обвиняются в подделке записей на избирательных участках.

Партия Массры осудила аресты, угрозы и серьезные акты насилия, направленные против ее сторонников, отказ в доступе к избирательным участкам для наблюдения за процессом подсчета голосов и все нарушения, включая стрельбу боевыми пулями для изъятия избирательных бюллетеней и протоколов.

Сокси Масра, получивший 18,53% голосов по данным избирательной комиссии, назначенной Мохамедом Деби, осудил фальсификацию результатов и призвал своих сторонников «мобилизоваться мирно, но решительно».

Оппозиция, подвергшаяся жестоким репрессиям и наиболее видные представители которой были исключены из президентской гонки, считает Мисру «предателем». Он баллотируется, чтобы придать «демократический характер» избирательному процессу.

Эти выборы должны были ознаменовать окончание военного переходного периода, который длился три года, но ряд наблюдателей считали, что их результат был решен в пользу Мохамеда Деби, который был объявлен президентом 20 апреля 2021 года, сменив своего отца Идрисса Деби.

Последний президент Чада Идрисс Деби был убит на линии фронта повстанцами после того, как правил страной железной рукой в течение 30 лет.
Печать
Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930