Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:57

Арестованы 76 сторонников кандидата в президенты Чада

 
Активисты партии премьер-министра Чада Сокси Масры были арестованы по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов, 13 мая сообщает Sahara medias.

В Чаде арестовали 76 сторонников оппозиции по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов. По предварительным данным, Мохамед Идрисс Деби Итно победил на выборах с результатом 61%.

Омар Кедилайе, прокурор Нджамены, сообщил, что 76 активистов были помещены под арест в тюрьму Клиссум (20 километров от Нджамены). Их судят по обвинению в подлоге документов, использовании поддельных документов и сговоре».

Государственное телевидение сообщило в прошлый вторник, 7 мая, что предполагаемые фальшивые делегаты были арестованы, все от имени партии возглавляемой Массрой, бывшим оппонентом и кандидатом в президенты Деби, которого он назначил премьер-министром за четыре месяца до выборов.

Закон о выборах разрешает присутствие кандидатов-делегатов на избирательных участках при условии, что они одобрены Национальным избирательным агентством.

Прокурор сообщил, что арестованных активистов обвиняют в подлоге пропусков на различных избирательных участках.

Ситак Юмбатина — заместитель председателя партии Масра назвал обвинения «смехотворными». Некоторых активистов обвиняются в подделке записей на избирательных участках.

Партия Массры осудила аресты, угрозы и серьезные акты насилия, направленные против ее сторонников, отказ в доступе к избирательным участкам для наблюдения за процессом подсчета голосов и все нарушения, включая стрельбу боевыми пулями для изъятия избирательных бюллетеней и протоколов.

Сокси Масра, получивший 18,53% голосов по данным избирательной комиссии, назначенной Мохамедом Деби, осудил фальсификацию результатов и призвал своих сторонников «мобилизоваться мирно, но решительно».

Оппозиция, подвергшаяся жестоким репрессиям и наиболее видные представители которой были исключены из президентской гонки, считает Мисру «предателем». Он баллотируется, чтобы придать «демократический характер» избирательному процессу.

Эти выборы должны были ознаменовать окончание военного переходного периода, который длился три года, но ряд наблюдателей считали, что их результат был решен в пользу Мохамеда Деби, который был объявлен президентом 20 апреля 2021 года, сменив своего отца Идрисса Деби.

Последний президент Чада Идрисс Деби был убит на линии фронта повстанцами после того, как правил страной железной рукой в течение 30 лет.
Печать
В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930