Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:07

Майя Санду промульгировала закон о голосовании по почте

Фото с сайта:
presedinte.md
Президент Молдавии Майя Санду промульгировала закон, который позволяет голосовать по почте молдавским избирателям, проживающим в некоторых странах. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

"Промульгировать закон № 109 от 26 апреля 2024 года о частичном внедрении голосования по почте", - говорится в документе.

Поправки были приняты в апреле голосами правящей Партии действия и солидарности. Согласно закону, такую возможность получат молдавские избиратели в Исландии, США, Канаде, Норвегии, Финляндии и Швеции. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдавии голосовали против. Они обвинили президента и ПДС в намерении сфальсифицировать таким способом результаты предстоящих осенью президентских выборов. Оппозиция также обратила внимание на дискриминацию молдавских мигрантов, которые массово сконцентрированы в Израиле, Италии и России.

В конце 2023 года Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления Молдавии в ЕС в один день с выборами.

Для этого парламент уже внес соответствующие поправки в избирательный кодекс. Оппозиционные партии и представители общественности считают, что, совмещая выборы с референдумом и устраивая голосование по почте, власти пытаются спасти падающий рейтинг Санду и ее правящей партии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930