Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:07

Майя Санду промульгировала закон о голосовании по почте

Фото с сайта:
presedinte.md
Президент Молдавии Майя Санду промульгировала закон, который позволяет голосовать по почте молдавским избирателям, проживающим в некоторых странах. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

"Промульгировать закон № 109 от 26 апреля 2024 года о частичном внедрении голосования по почте", - говорится в документе.

Поправки были приняты в апреле голосами правящей Партии действия и солидарности. Согласно закону, такую возможность получат молдавские избиратели в Исландии, США, Канаде, Норвегии, Финляндии и Швеции. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдавии голосовали против. Они обвинили президента и ПДС в намерении сфальсифицировать таким способом результаты предстоящих осенью президентских выборов. Оппозиция также обратила внимание на дискриминацию молдавских мигрантов, которые массово сконцентрированы в Израиле, Италии и России.

В конце 2023 года Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления Молдавии в ЕС в один день с выборами.

Для этого парламент уже внес соответствующие поправки в избирательный кодекс. Оппозиционные партии и представители общественности считают, что, совмещая выборы с референдумом и устраивая голосование по почте, власти пытаются спасти падающий рейтинг Санду и ее правящей партии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031