Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 23:03

В Таиланде утвердили порядок проведения выборов в Сенат

 
Избирательная комиссия Таиланда утвердила порядок проведения выборов в Сенат, которым будет предшествовать процесс приема заявок от кандидатов в период с 20 по 24 мая. Об этом сообщил таиландский избирком.

После регистрации кандидатов голосование сначала пройдет на районном уровне 9 июня, затем на провинциальном и национальном 16 и 26 июня соответственно. Согласно новой конституции, принятой военными властями в 2017 году, новый состав Сената должен состоять из 200 представителей 20 социальных и профессиональных групп. Выборы будут проходить по принципу самоотбора среди кандидатов, которые будут голосовать друг за друга внутри своей группы. По 10 кандидатов от каждой группы, получивших наибольшее количество голосов, станут сенаторами.

Для того, чтобы попасть в Сенат, претенденты должны иметь подданство Таиланда по рождению и быть не моложе 40 лет. Им необходимо обладать как минимум 10-летним опытом работы в сфере, специалистами в которой они являются. Членам политических партий и государственным чиновникам нельзя выдвигать свою кандидатуру. Согласно правилам, запрещается также проводить какие-либо избирательные кампании или давать интервью СМИ.

Новый состав Сената, в отличие от предыдущего, не сможет участвовать в голосовании по вопросу выборов нового премьер-министра. Эта процедура окажется целиком в ведении Палаты представителей (нижняя палата парламента). Тем не менее сенаторы продолжат участвовать в принятии законопроектов и возможных поправок к конституции, а также в утверждении кандидатов на руководящие посты в ключевых ведомствах, в том числе избирательной комиссии и конституционном суде.

Как ожидается, результаты выборов в Сенат будут объявлены 2 июля.
Печать
Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031