Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 23:03

В Таиланде утвердили порядок проведения выборов в Сенат

 
Избирательная комиссия Таиланда утвердила порядок проведения выборов в Сенат, которым будет предшествовать процесс приема заявок от кандидатов в период с 20 по 24 мая. Об этом сообщил таиландский избирком.

После регистрации кандидатов голосование сначала пройдет на районном уровне 9 июня, затем на провинциальном и национальном 16 и 26 июня соответственно. Согласно новой конституции, принятой военными властями в 2017 году, новый состав Сената должен состоять из 200 представителей 20 социальных и профессиональных групп. Выборы будут проходить по принципу самоотбора среди кандидатов, которые будут голосовать друг за друга внутри своей группы. По 10 кандидатов от каждой группы, получивших наибольшее количество голосов, станут сенаторами.

Для того, чтобы попасть в Сенат, претенденты должны иметь подданство Таиланда по рождению и быть не моложе 40 лет. Им необходимо обладать как минимум 10-летним опытом работы в сфере, специалистами в которой они являются. Членам политических партий и государственным чиновникам нельзя выдвигать свою кандидатуру. Согласно правилам, запрещается также проводить какие-либо избирательные кампании или давать интервью СМИ.

Новый состав Сената, в отличие от предыдущего, не сможет участвовать в голосовании по вопросу выборов нового премьер-министра. Эта процедура окажется целиком в ведении Палаты представителей (нижняя палата парламента). Тем не менее сенаторы продолжат участвовать в принятии законопроектов и возможных поправок к конституции, а также в утверждении кандидатов на руководящие посты в ключевых ведомствах, в том числе избирательной комиссии и конституционном суде.

Как ожидается, результаты выборов в Сенат будут объявлены 2 июля.
Печать
Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031