Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 23:03

В Таиланде утвердили порядок проведения выборов в Сенат

 
Избирательная комиссия Таиланда утвердила порядок проведения выборов в Сенат, которым будет предшествовать процесс приема заявок от кандидатов в период с 20 по 24 мая. Об этом сообщил таиландский избирком.

После регистрации кандидатов голосование сначала пройдет на районном уровне 9 июня, затем на провинциальном и национальном 16 и 26 июня соответственно. Согласно новой конституции, принятой военными властями в 2017 году, новый состав Сената должен состоять из 200 представителей 20 социальных и профессиональных групп. Выборы будут проходить по принципу самоотбора среди кандидатов, которые будут голосовать друг за друга внутри своей группы. По 10 кандидатов от каждой группы, получивших наибольшее количество голосов, станут сенаторами.

Для того, чтобы попасть в Сенат, претенденты должны иметь подданство Таиланда по рождению и быть не моложе 40 лет. Им необходимо обладать как минимум 10-летним опытом работы в сфере, специалистами в которой они являются. Членам политических партий и государственным чиновникам нельзя выдвигать свою кандидатуру. Согласно правилам, запрещается также проводить какие-либо избирательные кампании или давать интервью СМИ.

Новый состав Сената, в отличие от предыдущего, не сможет участвовать в голосовании по вопросу выборов нового премьер-министра. Эта процедура окажется целиком в ведении Палаты представителей (нижняя палата парламента). Тем не менее сенаторы продолжат участвовать в принятии законопроектов и возможных поправок к конституции, а также в утверждении кандидатов на руководящие посты в ключевых ведомствах, в том числе избирательной комиссии и конституционном суде.

Как ожидается, результаты выборов в Сенат будут объявлены 2 июля.
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031