Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 23:03

В Таиланде утвердили порядок проведения выборов в Сенат

 
Избирательная комиссия Таиланда утвердила порядок проведения выборов в Сенат, которым будет предшествовать процесс приема заявок от кандидатов в период с 20 по 24 мая. Об этом сообщил таиландский избирком.

После регистрации кандидатов голосование сначала пройдет на районном уровне 9 июня, затем на провинциальном и национальном 16 и 26 июня соответственно. Согласно новой конституции, принятой военными властями в 2017 году, новый состав Сената должен состоять из 200 представителей 20 социальных и профессиональных групп. Выборы будут проходить по принципу самоотбора среди кандидатов, которые будут голосовать друг за друга внутри своей группы. По 10 кандидатов от каждой группы, получивших наибольшее количество голосов, станут сенаторами.

Для того, чтобы попасть в Сенат, претенденты должны иметь подданство Таиланда по рождению и быть не моложе 40 лет. Им необходимо обладать как минимум 10-летним опытом работы в сфере, специалистами в которой они являются. Членам политических партий и государственным чиновникам нельзя выдвигать свою кандидатуру. Согласно правилам, запрещается также проводить какие-либо избирательные кампании или давать интервью СМИ.

Новый состав Сената, в отличие от предыдущего, не сможет участвовать в голосовании по вопросу выборов нового премьер-министра. Эта процедура окажется целиком в ведении Палаты представителей (нижняя палата парламента). Тем не менее сенаторы продолжат участвовать в принятии законопроектов и возможных поправок к конституции, а также в утверждении кандидатов на руководящие посты в ключевых ведомствах, в том числе избирательной комиссии и конституционном суде.

Как ожидается, результаты выборов в Сенат будут объявлены 2 июля.
Печать
Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930