Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 20:15

Экс-мэра Вологды Шулепова подозревают в получении взятки

Фото с сайта:
vologda-news.net
Бывший глава города Вологды, экс-депутат Госдумы, а ныне депутат вологодского заксобрания Евгений Шулепов подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном в период руководства в администрации Вологды с 2008 по 2016 год, и в получении взятки, сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по Вологодской области.

"СУ СК России по Вологодской области возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего главы города Вологды по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка)", - сообщили в следственном управлении.

По версии следствия, в период с 2008 по 2016 год глава муниципалитета осуществлял реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда с нарушением прав и законных интересов лиц, проживающих в помещениях, признанных непригодными для проживания. Должностное лицо расходовало денежные средства, выделяемые на реализацию адресных программ, на заключение муниципальных контрактов со строительными организациями по заведомо завышенной стоимости. Кроме того, зная о наличии в областном центре жилых помещений муниципальной собственности в непригодном состоянии, фигурант не обеспечил принятие решений о признании данных домов аварийными и подлежащими сносу. В результате многоквартирные дома не были включены в муниципальные программы, что повлекло существенное нарушение прав граждан, проживающих в них.

"Кроме того, бывший глава подозревается в получении взятки от руководителя строительной организации за беспрепятственный ввод в эксплуатацию объектов завершенного строительства в 2015-2016 годы. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка", - сообщили в следственном управлении.

Противоправная деятельность была выявлена в ходе оперативно-разыскных мероприятий УЭБиПК УМВД России по Вологодской области, по материалам которых следствием возбуждены уголовные дела. Проводятся обыски, осмотры, допросы лиц и иные следственные действия.

Ранее Шулепов сообщил на своей странице во "ВКонтакте" о проводимых у него обысках и вменяемых преступлениях. Он назвал оба повода "смешными и нелепыми". Шулепов с 2008 по 2016 год работал главой города Вологды. В 2016 году был избран депутатом Государственной думы по одномандатному округу №85 Вологодской области. На выборах 19 сентября 2021 года избран депутатом вологодского заксобрания по областному избирательному округу от "Единой России". Избран заместителем председателя постоянного комитета законодательного собрания области по бюджету и налогам.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930