Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 22:53

В Индии проходит четвертый этап парламентских выборов

Фото с сайта: pixabay.com
Четвертый из семи этап всеобщих парламентских выборов начался в Индии. Как сообщает Избирательная комиссия южноазиатской республики, граждане смогут отдать голоса в 96 избирательных округах в 10 штатах и союзных территориях (страна делится на 28 штатов и 8 союзных территорий).

Голосование началось в 07:00 (04:30 мск), участки закроются в 18:00 (15:30 мск). Избиратели отдадут свои голоса в штатах Андхра-Прадеш, Бихар, Джаркханд, Западная Бенгалия, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Одиша, Телангана, Уттар-Прадеш, а также в союзной территории Джамму и Кашмир. На этом этапе право проголосовать имеют более 177 млн граждан. Более 1,9 млн сотрудников избирательных комиссий будут работать на 192 тыс. участках для голосования.

В Джамму и Кашмире всеобщие парламентские выборы пройдут впервые после 2019 года, когда Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать на его месте две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат): первая - Джамму и Кашмир, вторая - Ладакх. С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом. Это решение не поддержала значительная часть мусульманского населения Джамму и Кашмира и некоторые местные политические партии, против такого решения Индии выступил и соседний Пакистан, который контролирует часть исторического Кашмира. Голосование на этой территории проходит в условиях повышенных мер безопасности.

После четвертого страну ждут еще три этапа голосования: 20 мая, 25 мая и 1 июня. Итоги выборов станут известны 4 июня. Право голоса имеют все граждане, достигшие 18 лет, которые должны решить, кто на следующие пять лет возглавит страну, где проживает шестая часть населения планеты - 1,4 млрд человек. По данным избиркома, к началу голосования в южноазиатской республике были зарегистрированы 968 млн избирателей, из них 497 млн мужчин и 471 млн женщин.

По предварительным оценкам экспертов, фаворит гонки - правящая Индийская народная партия (Bharatiya Janata Party), которая выступает главной силой в Национальном демократическом альянсе (НДА) и готовится в третий раз подряд возглавить страну. НДА противостоит оппозиционный Индийский национальный инклюзивный альянс развития, главная сила которого - старейшая политическая партия страны "Индийский национальный конгресс".
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031