Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 22:58

На Камчатке подвели итоги развития региона за I квартал 2024 года

Фото с сайта:
kamgov.ru
На Камчатке подвели итоги социально-экономического развития региона за январь-март 2024 года. За этот период динамику роста показал ряд экономических показателей: индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, грузооборот и пассажирооборот автомобильного транспорта.

Камчатка устойчиво реализует курс, который отмечен Президентом Российской Федерации в рамках его Послания Федеральному Собранию, а также Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Морозова по итогам социально-экономического развития края за первый квартал 2024 года.

«Прежде всего, это означает поддержку тех отраслей производственного сектора, которые обеспечивают экономическую безопасность региона и, главным образом, нацелены на импортозамещение. Камчатка по итогам первого квартала добилась 9% повышения производства в обрабатывающих сферах деятельности и это, прежде всего, касается рыбохозяйственного комплекса. Вылов рыбы у нас увеличен в первом квартале более, чем на 11%.

Также отмечу высокие и стабильные темпы роста в горнодобывающей отрасли. По итогам первого квартала реальный рост в ней составил более 20%. В целом индекс промышленного производства в первом квартале на Камчатке вырос более чем на 8%. Отдельное снижение показателей наблюдается в общественном питании. Но это традиционно характерно для первого квартала и в целом поведения потребителей в январе-марте. Также отмечается определенное снижение в строительстве.

Это, прежде всего, связано с завершением крупных строительных объектов и инвестиционных проектов. Например, позади основной объем строительных работ по краевой больнице, международному аэропорту и по театру кукол. Это очень крупные объекты, которые в прошлые годы оказывали влияние на показатели строительства.

Вместе с тем устойчиво растут показатели прироста по розничной торговле. И это хороший признак, который является реакцией на стабилизацию реальных доходов населения. Отмечу, что реальная заработная плата за этот период выросла на 9% на Камчатке», — сказала Юлия Морозова.

Добавим, оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-март 2024 года составил 138 млрд рублей (вырос на 11,7% к январю-марту 2023 года). Индекс промышленного производства составил 108,3%. Рост добывающей промышленности – 21,3% (увеличена добыча золота на 37,5%, серебра на 92,9%, угля в 2 раза). Рост обрабатывающих производств – 7,1% (увеличено производство пищевых продуктов на 9,7%).

Вылов рыбы и морепродуктов составил 501 тыс. тонн, что на 11% больше, чем за январь-март 2023 года.

Пассажирооборот автомобильного транспорта увеличен на 3,1%. Грузооборот автомобильного транспорта увеличен в 3,9 раза. Грузооборот морского транспорта увеличен в 1,7 раза.

Добавим, Президент России Владимир Путин поручил к 1 октября утвердить индивидуальные программы для 10 российских регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих поддержки в рамках госпрограмм, и выделять на их реализацию не менее 10 миллиардов рублей ежегодно до 2030 года.

«Правительству Российской Федерации необходимо утвердить индивидуальные программы социально- экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов РФ с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета в рамках отдельных государственных программ РФ, направленных на сбалансированное развитие субъектов РФ, входящих в состав приоритетных территорий, предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 10 млрд. рублей ежегодно», - указано в документе.

Срок исполнения этого поручения - 1 октября 2024 года, ответственным назначен глава кабмина Михаил Мишустин.
Печать
Паслер победил на выборах губернатора Свердловской области10:24На выборах губернатора Прикамья зафиксирована рекордная явка10:10Шапша победил на выборах губернатора Калужской области09:4815 сентября — Международный день демократии09:37Выборы-2025: новые вызовы и тенденции09:25Судебных процессов о снятии кандидатов с выборов стало меньше09:17Новосибирскому губернатору доложили об итогах выборов в ЕДГ09:07Гольдштейн избран главой Республики Коми08:55КС отказался рассматривать жалобу экс-председателя партии «Яблоко»08:44Применение криптографической системы в ДЭГ08:38«Единая Россия» победила на выборах в Челябинской области08:28Минниханов уверенно побеждает на выборах главы Татарстана08:19Кобзев победил на выборах губернатора Иркутской области08:15Тема социальной архитектуры на площадке проекта «Ночь выборов»08:03Глава Чувашии набирает 75,1% на губернаторских выборах23:57На выборах в облдуму Колымы побеждает «Единая Россия»23:49Наблюдатели подвели итоги выборов в Костромской области23:48Дрозденко лидирует на выборах главы Ленобласти с 81,55% голосов23:39Махонин набирает 70,76% голосов на выборах главы Прикамья23:29Кобзев побеждает на выборах губернатора Иркутской области23:22ЕР получит большинство в местных собраниях Челябинской области23:16Мария Костюк одержала победу на выборах главы ЕАО23:13Хинштейн оценил высокую активность курских избирателей23:09Первые результаты, происшествия и цифровые вызовы: В России завершился ЕДГ23:09Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов23:06Рогов отметил важность участия в выборах бойцов в зоне СВО23:04Коммунисты заявили о возможных нарушениях на тюменских муниципальных выборах23:01Политическая история и традиция в США неотделима от убийств22:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930