Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 22:58

На Камчатке подвели итоги развития региона за I квартал 2024 года

Фото с сайта:
kamgov.ru
На Камчатке подвели итоги социально-экономического развития региона за январь-март 2024 года. За этот период динамику роста показал ряд экономических показателей: индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, грузооборот и пассажирооборот автомобильного транспорта.

Камчатка устойчиво реализует курс, который отмечен Президентом Российской Федерации в рамках его Послания Федеральному Собранию, а также Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Морозова по итогам социально-экономического развития края за первый квартал 2024 года.

«Прежде всего, это означает поддержку тех отраслей производственного сектора, которые обеспечивают экономическую безопасность региона и, главным образом, нацелены на импортозамещение. Камчатка по итогам первого квартала добилась 9% повышения производства в обрабатывающих сферах деятельности и это, прежде всего, касается рыбохозяйственного комплекса. Вылов рыбы у нас увеличен в первом квартале более, чем на 11%.

Также отмечу высокие и стабильные темпы роста в горнодобывающей отрасли. По итогам первого квартала реальный рост в ней составил более 20%. В целом индекс промышленного производства в первом квартале на Камчатке вырос более чем на 8%. Отдельное снижение показателей наблюдается в общественном питании. Но это традиционно характерно для первого квартала и в целом поведения потребителей в январе-марте. Также отмечается определенное снижение в строительстве.

Это, прежде всего, связано с завершением крупных строительных объектов и инвестиционных проектов. Например, позади основной объем строительных работ по краевой больнице, международному аэропорту и по театру кукол. Это очень крупные объекты, которые в прошлые годы оказывали влияние на показатели строительства.

Вместе с тем устойчиво растут показатели прироста по розничной торговле. И это хороший признак, который является реакцией на стабилизацию реальных доходов населения. Отмечу, что реальная заработная плата за этот период выросла на 9% на Камчатке», — сказала Юлия Морозова.

Добавим, оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-март 2024 года составил 138 млрд рублей (вырос на 11,7% к январю-марту 2023 года). Индекс промышленного производства составил 108,3%. Рост добывающей промышленности – 21,3% (увеличена добыча золота на 37,5%, серебра на 92,9%, угля в 2 раза). Рост обрабатывающих производств – 7,1% (увеличено производство пищевых продуктов на 9,7%).

Вылов рыбы и морепродуктов составил 501 тыс. тонн, что на 11% больше, чем за январь-март 2023 года.

Пассажирооборот автомобильного транспорта увеличен на 3,1%. Грузооборот автомобильного транспорта увеличен в 3,9 раза. Грузооборот морского транспорта увеличен в 1,7 раза.

Добавим, Президент России Владимир Путин поручил к 1 октября утвердить индивидуальные программы для 10 российских регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих поддержки в рамках госпрограмм, и выделять на их реализацию не менее 10 миллиардов рублей ежегодно до 2030 года.

«Правительству Российской Федерации необходимо утвердить индивидуальные программы социально- экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов РФ с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета в рамках отдельных государственных программ РФ, направленных на сбалансированное развитие субъектов РФ, входящих в состав приоритетных территорий, предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 10 млрд. рублей ежегодно», - указано в документе.

Срок исполнения этого поручения - 1 октября 2024 года, ответственным назначен глава кабмина Михаил Мишустин.
Печать
Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930