Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 22:58

На Камчатке подвели итоги развития региона за I квартал 2024 года

Фото с сайта:
kamgov.ru
На Камчатке подвели итоги социально-экономического развития региона за январь-март 2024 года. За этот период динамику роста показал ряд экономических показателей: индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, грузооборот и пассажирооборот автомобильного транспорта.

Камчатка устойчиво реализует курс, который отмечен Президентом Российской Федерации в рамках его Послания Федеральному Собранию, а также Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Морозова по итогам социально-экономического развития края за первый квартал 2024 года.

«Прежде всего, это означает поддержку тех отраслей производственного сектора, которые обеспечивают экономическую безопасность региона и, главным образом, нацелены на импортозамещение. Камчатка по итогам первого квартала добилась 9% повышения производства в обрабатывающих сферах деятельности и это, прежде всего, касается рыбохозяйственного комплекса. Вылов рыбы у нас увеличен в первом квартале более, чем на 11%.

Также отмечу высокие и стабильные темпы роста в горнодобывающей отрасли. По итогам первого квартала реальный рост в ней составил более 20%. В целом индекс промышленного производства в первом квартале на Камчатке вырос более чем на 8%. Отдельное снижение показателей наблюдается в общественном питании. Но это традиционно характерно для первого квартала и в целом поведения потребителей в январе-марте. Также отмечается определенное снижение в строительстве.

Это, прежде всего, связано с завершением крупных строительных объектов и инвестиционных проектов. Например, позади основной объем строительных работ по краевой больнице, международному аэропорту и по театру кукол. Это очень крупные объекты, которые в прошлые годы оказывали влияние на показатели строительства.

Вместе с тем устойчиво растут показатели прироста по розничной торговле. И это хороший признак, который является реакцией на стабилизацию реальных доходов населения. Отмечу, что реальная заработная плата за этот период выросла на 9% на Камчатке», — сказала Юлия Морозова.

Добавим, оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-март 2024 года составил 138 млрд рублей (вырос на 11,7% к январю-марту 2023 года). Индекс промышленного производства составил 108,3%. Рост добывающей промышленности – 21,3% (увеличена добыча золота на 37,5%, серебра на 92,9%, угля в 2 раза). Рост обрабатывающих производств – 7,1% (увеличено производство пищевых продуктов на 9,7%).

Вылов рыбы и морепродуктов составил 501 тыс. тонн, что на 11% больше, чем за январь-март 2023 года.

Пассажирооборот автомобильного транспорта увеличен на 3,1%. Грузооборот автомобильного транспорта увеличен в 3,9 раза. Грузооборот морского транспорта увеличен в 1,7 раза.

Добавим, Президент России Владимир Путин поручил к 1 октября утвердить индивидуальные программы для 10 российских регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих поддержки в рамках госпрограмм, и выделять на их реализацию не менее 10 миллиардов рублей ежегодно до 2030 года.

«Правительству Российской Федерации необходимо утвердить индивидуальные программы социально- экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов РФ с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, не имеющих финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета в рамках отдельных государственных программ РФ, направленных на сбалансированное развитие субъектов РФ, входящих в состав приоритетных территорий, предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 10 млрд. рублей ежегодно», - указано в документе.

Срок исполнения этого поручения - 1 октября 2024 года, ответственным назначен глава кабмина Михаил Мишустин.
Печать
«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031