Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 14:35

В Каталонии сторонники независимости теряют позиции

 
Досрочные парламентские выборы прошли в воскресенье в испанском автономном сообществе Каталонии. По итогам их должны быть избраны 135 членов регионального парламента.

Изначально выборы были запланированы на 2025 год. Решение о досрочном голосовании было принято главой правительства Каталонии Пере Арагонесом. Он пошел на этот шаг после того, как местный парламент не одобрил проект бюджета, предложенный кабмином. Это было вызвано среди прочего тем, что по итогам предыдущего голосования 2021 года ни одной политической силе не удалось получить абсолютного большинства в парламенте, чтобы беспрепятственно утверждать свои инициативы.

ТАСС собрал основное о прошедших выборах.

Итоги голосования

По данным местных властей, политические силы, поддерживающие независимость испанской Каталонии, не получают абсолютного большинства кресел в парламенте региона. Так, после обработки 97% бюллетеней, Социалистическая партия Каталонии, поддерживающая единство Испании, лидирует, получая 42 кресла в 135-местном региональном парламенте. Затем следует коалиция бывшего главы правительства региона Карлеса Пучдемона с 35 мандатами и партия "Левые республиканцы Каталонии" (20). Обе политические силы выступают за независимость автономного сообщества. Правой Народной партии достается 15 мест, крайне правой "Вокс" - 11.

Таким образом, ни одна партия не получает абсолютного большинства кресел в парламенте, чтобы беспрепятственно утвердить своего кандидата на пост главы правительства региона. Это означает, что теперь политическим силам предстоит начать переговоры по формированию регионального кабмина.

Движение за независимость

Традиционно парламентские выборы в Каталонии привлекали особое внимание из-за сепаратистских настроений определенной части общественных и политических кругов в регионе. В этот раз интерес также обусловлен участием в голосовании бывшего главы правительства региона Карлеса Пучдемона, который ассоциируется с каталонским движением за независимость.

Политик занимал пост лидера автономного сообщества в момент проведения там незаконного сепаратистского референдума 2017 года, который спровоцировал один из самых серьезных кризисов в испанской политике за последние годы. Вскоре после плебисцита Пучдемон бежал в Бельгию, а судебные власти пиренейского королевства все это время безуспешно добавилась его экстрадиции по делу об организации референдума. Кроме того, политик сумел получить кресло в Европарламенте.

Ранее Пучдемон объявил, что примет участие в нынешних выборах от сепаратистской партии "Вместе за Каталонию". Он даже заверил, что, несмотря на все еще действующий в Испании ордер на его арест, готов вернуться в страну.

Сейчас парламент королевства рассматривает закон об амнистии причастных к каталонскому сепаратистскому процессу. Под инициативу могут попасть более 300 человек, в том числе Пучдемон. Законопроект спровоцировал многотысячные акции протеста в Испании, а также критику в адрес правительства страны со стороны правой оппозиции.

Власти Испании считают, что закон об амнистии поспособствует окончательному урегулированию кризиса между Мадридом и Барселоной, возникшего на фоне референдума 2017 года.
Печать
В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930