Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 11:42

Путин поздравил жителей ДНР и ЛНР с 10-летием образования республик

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления жителям Донецкой и Луганской народных республик с 10-летием образования этих субъектов. В посланиях, опубликованных на сайте Кремля, глава государства отметил продемонстрированную жителями Донбасса волю быть с Россией.

"Долгие восемь лет в условиях блокады, несмотря на обстрелы и провокации неонацистов, вы защищали Донбасс и в сентябре 2022 года выразили непреклонную волю: быть вместе со своей Родиной - Россией", - обратился к жителям Донбасса Путин.

В послании жителям ДНР глава государства отметил патриотический порыв, с которым 11 мая 2014 года на референдуме граждане республики поддержали независимость. Люди, указал Путин, "показали всему миру твердую решимость отстаивать свое право на родной язык, культуру, свободное развитие, готовность мужественно противостоять агрессии националистов, захвативших власть в Киеве".

Луганская Народная Республика, отмечается в послании президента жителям региона, также "рождалась в сложное, драматичное время, когда в Киеве был совершен вооруженный государственный переворот". "Несмотря на агрессивные действия неонацистов, вы не предали своих предков, не позволили перечеркнуть их ратные и трудовые подвиги, сохранили ту священную связь поколений, которая всегда является прочной основой для сплоченности и успешного развития", - добавил Путин.

После вооруженного государственного переворота зимой 2014 года в Киеве к власти пришли наиболее радикальные неонацистские круги. Из-за проводимой ими политики украинизации, нацеленной на искоренение всего русского, жители нескольких регионов тогдашней Украины приняли решение порвать с Киевом. В марте о своей независимости от Украины и переходе в состав России после референдума заявили жители Севастополя и Крыма, а в мае - в Донецкой и Луганской областях. Выступления против власти неонацистов проходили также в Одесской, Харьковской областях и ряде других регионов.

Несмотря на заключенные в Минске соглашения власти Украины отказались признавать особый статус Донбасса и право его жителей на культурное самоопределение. После обострения ситуации и участившихся сильных атак на объявившие о независимости регионы зимой 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. В сентябре 2022 года на референдуме Донецкая и Луганская народные республики подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031