Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 11:42

Путин поздравил жителей ДНР и ЛНР с 10-летием образования республик

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления жителям Донецкой и Луганской народных республик с 10-летием образования этих субъектов. В посланиях, опубликованных на сайте Кремля, глава государства отметил продемонстрированную жителями Донбасса волю быть с Россией.

"Долгие восемь лет в условиях блокады, несмотря на обстрелы и провокации неонацистов, вы защищали Донбасс и в сентябре 2022 года выразили непреклонную волю: быть вместе со своей Родиной - Россией", - обратился к жителям Донбасса Путин.

В послании жителям ДНР глава государства отметил патриотический порыв, с которым 11 мая 2014 года на референдуме граждане республики поддержали независимость. Люди, указал Путин, "показали всему миру твердую решимость отстаивать свое право на родной язык, культуру, свободное развитие, готовность мужественно противостоять агрессии националистов, захвативших власть в Киеве".

Луганская Народная Республика, отмечается в послании президента жителям региона, также "рождалась в сложное, драматичное время, когда в Киеве был совершен вооруженный государственный переворот". "Несмотря на агрессивные действия неонацистов, вы не предали своих предков, не позволили перечеркнуть их ратные и трудовые подвиги, сохранили ту священную связь поколений, которая всегда является прочной основой для сплоченности и успешного развития", - добавил Путин.

После вооруженного государственного переворота зимой 2014 года в Киеве к власти пришли наиболее радикальные неонацистские круги. Из-за проводимой ими политики украинизации, нацеленной на искоренение всего русского, жители нескольких регионов тогдашней Украины приняли решение порвать с Киевом. В марте о своей независимости от Украины и переходе в состав России после референдума заявили жители Севастополя и Крыма, а в мае - в Донецкой и Луганской областях. Выступления против власти неонацистов проходили также в Одесской, Харьковской областях и ряде других регионов.

Несмотря на заключенные в Минске соглашения власти Украины отказались признавать особый статус Донбасса и право его жителей на культурное самоопределение. После обострения ситуации и участившихся сильных атак на объявившие о независимости регионы зимой 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. В сентябре 2022 года на референдуме Донецкая и Луганская народные республики подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031