Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 11:42

Путин поздравил жителей ДНР и ЛНР с 10-летием образования республик

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления жителям Донецкой и Луганской народных республик с 10-летием образования этих субъектов. В посланиях, опубликованных на сайте Кремля, глава государства отметил продемонстрированную жителями Донбасса волю быть с Россией.

"Долгие восемь лет в условиях блокады, несмотря на обстрелы и провокации неонацистов, вы защищали Донбасс и в сентябре 2022 года выразили непреклонную волю: быть вместе со своей Родиной - Россией", - обратился к жителям Донбасса Путин.

В послании жителям ДНР глава государства отметил патриотический порыв, с которым 11 мая 2014 года на референдуме граждане республики поддержали независимость. Люди, указал Путин, "показали всему миру твердую решимость отстаивать свое право на родной язык, культуру, свободное развитие, готовность мужественно противостоять агрессии националистов, захвативших власть в Киеве".

Луганская Народная Республика, отмечается в послании президента жителям региона, также "рождалась в сложное, драматичное время, когда в Киеве был совершен вооруженный государственный переворот". "Несмотря на агрессивные действия неонацистов, вы не предали своих предков, не позволили перечеркнуть их ратные и трудовые подвиги, сохранили ту священную связь поколений, которая всегда является прочной основой для сплоченности и успешного развития", - добавил Путин.

После вооруженного государственного переворота зимой 2014 года в Киеве к власти пришли наиболее радикальные неонацистские круги. Из-за проводимой ими политики украинизации, нацеленной на искоренение всего русского, жители нескольких регионов тогдашней Украины приняли решение порвать с Киевом. В марте о своей независимости от Украины и переходе в состав России после референдума заявили жители Севастополя и Крыма, а в мае - в Донецкой и Луганской областях. Выступления против власти неонацистов проходили также в Одесской, Харьковской областях и ряде других регионов.

Несмотря на заключенные в Минске соглашения власти Украины отказались признавать особый статус Донбасса и право его жителей на культурное самоопределение. После обострения ситуации и участившихся сильных атак на объявившие о независимости регионы зимой 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. В сентябре 2022 года на референдуме Донецкая и Луганская народные республики подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930