Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 19:10

Лидеры КНР и Сербии договорились о расширении партнерства

Фото с сайта:
Anadolu
Лидеры КНР и Сербии Си Цзиньпин и Александар Вучич 8 мая подписали совместное коммюнике об углублении стратегического партнерства и построении «сообщества единой судьбы» в новую эпоху. Об этом сообщает национальный сербский телеканал РТС. 

Председатель КНР заявил в ходе совместной пресс-конференции с сербским коллегой заявил, что Сербия станет первой европейской страной, с которой будет построено «сообщество единой судьбы».

«Мы совместно анонсировали намерения выстраивать сообщество Китая и Сербии с единой судьбой в новую эпоху, которая откроет новую главу в истории китайско-сербских отношений. Восемь лет назад Сербия стала первым всеобъемлющим стратегическим партнером Китая в Центральной и Восточной Европе. Сегодня Сербия становится первой европейской страной, с которой мы будем выстраивать «сообщество единой судьбы», — заявил Си Цзиньпин, который находится в Сербии с двухдневным государственным визитом.

Он также озвучил ряд шагов, которые намерен сделать Китай в этом направлении. Первым из них является подписание договора «О свободной торговле», который вступит в силу 1 июля. Кроме того, Пекин окажет сербской стороне практическую поддержку в организации международной выставки «Экспо-2027». Также КНР планирует нарастить импорт сербской сельхозпродукции. Помимо этого, Поднебесная в ближайшие три года пригласит 50 молодых сербских ученых для участия в программе научно-исследовательских обменов, а также 300 студентов для обучения в китайских вузах.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728