Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 19:10

Лидеры КНР и Сербии договорились о расширении партнерства

Фото с сайта:
Anadolu
Лидеры КНР и Сербии Си Цзиньпин и Александар Вучич 8 мая подписали совместное коммюнике об углублении стратегического партнерства и построении «сообщества единой судьбы» в новую эпоху. Об этом сообщает национальный сербский телеканал РТС. 

Председатель КНР заявил в ходе совместной пресс-конференции с сербским коллегой заявил, что Сербия станет первой европейской страной, с которой будет построено «сообщество единой судьбы».

«Мы совместно анонсировали намерения выстраивать сообщество Китая и Сербии с единой судьбой в новую эпоху, которая откроет новую главу в истории китайско-сербских отношений. Восемь лет назад Сербия стала первым всеобъемлющим стратегическим партнером Китая в Центральной и Восточной Европе. Сегодня Сербия становится первой европейской страной, с которой мы будем выстраивать «сообщество единой судьбы», — заявил Си Цзиньпин, который находится в Сербии с двухдневным государственным визитом.

Он также озвучил ряд шагов, которые намерен сделать Китай в этом направлении. Первым из них является подписание договора «О свободной торговле», который вступит в силу 1 июля. Кроме того, Пекин окажет сербской стороне практическую поддержку в организации международной выставки «Экспо-2027». Также КНР планирует нарастить импорт сербской сельхозпродукции. Помимо этого, Поднебесная в ближайшие три года пригласит 50 молодых сербских ученых для участия в программе научно-исследовательских обменов, а также 300 студентов для обучения в китайских вузах.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31