Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 19:10

Лидеры КНР и Сербии договорились о расширении партнерства

Фото с сайта:
Anadolu
Лидеры КНР и Сербии Си Цзиньпин и Александар Вучич 8 мая подписали совместное коммюнике об углублении стратегического партнерства и построении «сообщества единой судьбы» в новую эпоху. Об этом сообщает национальный сербский телеканал РТС. 

Председатель КНР заявил в ходе совместной пресс-конференции с сербским коллегой заявил, что Сербия станет первой европейской страной, с которой будет построено «сообщество единой судьбы».

«Мы совместно анонсировали намерения выстраивать сообщество Китая и Сербии с единой судьбой в новую эпоху, которая откроет новую главу в истории китайско-сербских отношений. Восемь лет назад Сербия стала первым всеобъемлющим стратегическим партнером Китая в Центральной и Восточной Европе. Сегодня Сербия становится первой европейской страной, с которой мы будем выстраивать «сообщество единой судьбы», — заявил Си Цзиньпин, который находится в Сербии с двухдневным государственным визитом.

Он также озвучил ряд шагов, которые намерен сделать Китай в этом направлении. Первым из них является подписание договора «О свободной торговле», который вступит в силу 1 июля. Кроме того, Пекин окажет сербской стороне практическую поддержку в организации международной выставки «Экспо-2027». Также КНР планирует нарастить импорт сербской сельхозпродукции. Помимо этого, Поднебесная в ближайшие три года пригласит 50 молодых сербских ученых для участия в программе научно-исследовательских обменов, а также 300 студентов для обучения в китайских вузах.
Печать
Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930