Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 17:03

Родственники как защита от мошенников?

Фото с сайта:
flickr.com
Банки хотят обязать согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество.

Как сообщают «Известия», Госдума может принять законопроект в весеннюю сессию. Доверенное лицо в течение 12 часов должно будет подтвердить или отклонить операцию.

«Предложение банков о необходимости согласования кредитов и денежных переводов с родственниками можно было бы поддержать при условии учета ряда обстоятельств:

1) во внимание должны приниматься фактические отношения клиента с родственниками, а они, как известно, являются сферой личных отношений и подлежат правовой охране. Банк может располагать такой информацией, получая ее непосредственно от клиента, и гарантировать неразглашение данных, составляющих личную тайну;

2) важно определить, где проходит та грань, которая отделяет свободу человека и возможность вмешательства в его финансовую деятельность. Не будет ли это расцениваться как незаконное вмешательство в частную жизнь? Особенно в ситуациях, когда клиент хочет сохранить в тайне причину и адресата денежного перевода;

3) решение должно приниматься с оглядкой на общий уровень «родственного доверия» в стране.

Интересный факт: по уровню межличностного доверия Россия находится примерно на уровне Италии, Франции, Южной Кореи, Аргентины (20-25%), значительно уступая Швеции (65%), Нидерландам (43%), США (39%), Японии (37%), Германии (34%).

Наибольшее доверие (56–57%) россияне испытывают к ближайшим родственникам, а за пределами семьи доверие резко падает: к друзьям и дальним родственникам — 41%, к коллегам по работе и соседям — 21%, к знакомым — 9%.

Как показывают приведенные выше данные, учет мнения родственников в России (при условии согласия клиента банка) вряд ли заметно повлияет на уровень банковского мошенничества, а в перспективе может привести и к противоположным результатам - мошенники начнут «работать» как с самими клиентами, так и с их близкими.

Мы неоднократно высказывали предложение о введении в штат банков специального сотрудника - кредитного психолога, который бы на месте или в режиме онлайн мог оказать помощь клиенту банка, снять напряженность, проработать проблему, разъяснить мошенническую схему.

В зарубежных странах широко распространены услуги так называемых «Финансовых терапевтов». Финансовый терапевт исследует чувства и убеждения, лежащие в основе финансовых привычек человека. Финансовая терапия сочетает в себе поведенческую терапию и финансовый коучинг. Основная задача такого специалиста – изменение отношение клиента к деньгам и корректировка его финансовых привычек. Услуги финансовых терапевтов широко распространены в США.

Однако, специфика клиентов финансового терапевта заключается в том, что они уже поняли и признали тот факт, что им нужна услуга такого специалиста.

Жертвы мошенников имеют иное психологическое состояние и были целенаправленно настроены злоумышленниками на то, чтобы не обращаться за помощью, а идти в банк.

Данный факт подчеркивает необходимость внедрения дежурного финансового психолога в банковском учреждении. При наличии факторов риска (психическое состояние клиента, высокий уровень тревожности, престарелый возраст и др.) банковские сотрудники должны вызывать психолога, и только после беседы с ним клиента одобрять получение кредита», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930