Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 17:03

Родственники как защита от мошенников?

Фото с сайта:
flickr.com
Банки хотят обязать согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество.

Как сообщают «Известия», Госдума может принять законопроект в весеннюю сессию. Доверенное лицо в течение 12 часов должно будет подтвердить или отклонить операцию.

«Предложение банков о необходимости согласования кредитов и денежных переводов с родственниками можно было бы поддержать при условии учета ряда обстоятельств:

1) во внимание должны приниматься фактические отношения клиента с родственниками, а они, как известно, являются сферой личных отношений и подлежат правовой охране. Банк может располагать такой информацией, получая ее непосредственно от клиента, и гарантировать неразглашение данных, составляющих личную тайну;

2) важно определить, где проходит та грань, которая отделяет свободу человека и возможность вмешательства в его финансовую деятельность. Не будет ли это расцениваться как незаконное вмешательство в частную жизнь? Особенно в ситуациях, когда клиент хочет сохранить в тайне причину и адресата денежного перевода;

3) решение должно приниматься с оглядкой на общий уровень «родственного доверия» в стране.

Интересный факт: по уровню межличностного доверия Россия находится примерно на уровне Италии, Франции, Южной Кореи, Аргентины (20-25%), значительно уступая Швеции (65%), Нидерландам (43%), США (39%), Японии (37%), Германии (34%).

Наибольшее доверие (56–57%) россияне испытывают к ближайшим родственникам, а за пределами семьи доверие резко падает: к друзьям и дальним родственникам — 41%, к коллегам по работе и соседям — 21%, к знакомым — 9%.

Как показывают приведенные выше данные, учет мнения родственников в России (при условии согласия клиента банка) вряд ли заметно повлияет на уровень банковского мошенничества, а в перспективе может привести и к противоположным результатам - мошенники начнут «работать» как с самими клиентами, так и с их близкими.

Мы неоднократно высказывали предложение о введении в штат банков специального сотрудника - кредитного психолога, который бы на месте или в режиме онлайн мог оказать помощь клиенту банка, снять напряженность, проработать проблему, разъяснить мошенническую схему.

В зарубежных странах широко распространены услуги так называемых «Финансовых терапевтов». Финансовый терапевт исследует чувства и убеждения, лежащие в основе финансовых привычек человека. Финансовая терапия сочетает в себе поведенческую терапию и финансовый коучинг. Основная задача такого специалиста – изменение отношение клиента к деньгам и корректировка его финансовых привычек. Услуги финансовых терапевтов широко распространены в США.

Однако, специфика клиентов финансового терапевта заключается в том, что они уже поняли и признали тот факт, что им нужна услуга такого специалиста.

Жертвы мошенников имеют иное психологическое состояние и были целенаправленно настроены злоумышленниками на то, чтобы не обращаться за помощью, а идти в банк.

Данный факт подчеркивает необходимость внедрения дежурного финансового психолога в банковском учреждении. При наличии факторов риска (психическое состояние клиента, высокий уровень тревожности, престарелый возраст и др.) банковские сотрудники должны вызывать психолога, и только после беседы с ним клиента одобрять получение кредита», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930