Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 17:03

Родственники как защита от мошенников?

Фото с сайта:
flickr.com
Банки хотят обязать согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество.

Как сообщают «Известия», Госдума может принять законопроект в весеннюю сессию. Доверенное лицо в течение 12 часов должно будет подтвердить или отклонить операцию.

«Предложение банков о необходимости согласования кредитов и денежных переводов с родственниками можно было бы поддержать при условии учета ряда обстоятельств:

1) во внимание должны приниматься фактические отношения клиента с родственниками, а они, как известно, являются сферой личных отношений и подлежат правовой охране. Банк может располагать такой информацией, получая ее непосредственно от клиента, и гарантировать неразглашение данных, составляющих личную тайну;

2) важно определить, где проходит та грань, которая отделяет свободу человека и возможность вмешательства в его финансовую деятельность. Не будет ли это расцениваться как незаконное вмешательство в частную жизнь? Особенно в ситуациях, когда клиент хочет сохранить в тайне причину и адресата денежного перевода;

3) решение должно приниматься с оглядкой на общий уровень «родственного доверия» в стране.

Интересный факт: по уровню межличностного доверия Россия находится примерно на уровне Италии, Франции, Южной Кореи, Аргентины (20-25%), значительно уступая Швеции (65%), Нидерландам (43%), США (39%), Японии (37%), Германии (34%).

Наибольшее доверие (56–57%) россияне испытывают к ближайшим родственникам, а за пределами семьи доверие резко падает: к друзьям и дальним родственникам — 41%, к коллегам по работе и соседям — 21%, к знакомым — 9%.

Как показывают приведенные выше данные, учет мнения родственников в России (при условии согласия клиента банка) вряд ли заметно повлияет на уровень банковского мошенничества, а в перспективе может привести и к противоположным результатам - мошенники начнут «работать» как с самими клиентами, так и с их близкими.

Мы неоднократно высказывали предложение о введении в штат банков специального сотрудника - кредитного психолога, который бы на месте или в режиме онлайн мог оказать помощь клиенту банка, снять напряженность, проработать проблему, разъяснить мошенническую схему.

В зарубежных странах широко распространены услуги так называемых «Финансовых терапевтов». Финансовый терапевт исследует чувства и убеждения, лежащие в основе финансовых привычек человека. Финансовая терапия сочетает в себе поведенческую терапию и финансовый коучинг. Основная задача такого специалиста – изменение отношение клиента к деньгам и корректировка его финансовых привычек. Услуги финансовых терапевтов широко распространены в США.

Однако, специфика клиентов финансового терапевта заключается в том, что они уже поняли и признали тот факт, что им нужна услуга такого специалиста.

Жертвы мошенников имеют иное психологическое состояние и были целенаправленно настроены злоумышленниками на то, чтобы не обращаться за помощью, а идти в банк.

Данный факт подчеркивает необходимость внедрения дежурного финансового психолога в банковском учреждении. При наличии факторов риска (психическое состояние клиента, высокий уровень тревожности, престарелый возраст и др.) банковские сотрудники должны вызывать психолога, и только после беседы с ним клиента одобрять получение кредита», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031