Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 17:03

Родственники как защита от мошенников?

Фото с сайта:
flickr.com
Банки хотят обязать согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество.

Как сообщают «Известия», Госдума может принять законопроект в весеннюю сессию. Доверенное лицо в течение 12 часов должно будет подтвердить или отклонить операцию.

«Предложение банков о необходимости согласования кредитов и денежных переводов с родственниками можно было бы поддержать при условии учета ряда обстоятельств:

1) во внимание должны приниматься фактические отношения клиента с родственниками, а они, как известно, являются сферой личных отношений и подлежат правовой охране. Банк может располагать такой информацией, получая ее непосредственно от клиента, и гарантировать неразглашение данных, составляющих личную тайну;

2) важно определить, где проходит та грань, которая отделяет свободу человека и возможность вмешательства в его финансовую деятельность. Не будет ли это расцениваться как незаконное вмешательство в частную жизнь? Особенно в ситуациях, когда клиент хочет сохранить в тайне причину и адресата денежного перевода;

3) решение должно приниматься с оглядкой на общий уровень «родственного доверия» в стране.

Интересный факт: по уровню межличностного доверия Россия находится примерно на уровне Италии, Франции, Южной Кореи, Аргентины (20-25%), значительно уступая Швеции (65%), Нидерландам (43%), США (39%), Японии (37%), Германии (34%).

Наибольшее доверие (56–57%) россияне испытывают к ближайшим родственникам, а за пределами семьи доверие резко падает: к друзьям и дальним родственникам — 41%, к коллегам по работе и соседям — 21%, к знакомым — 9%.

Как показывают приведенные выше данные, учет мнения родственников в России (при условии согласия клиента банка) вряд ли заметно повлияет на уровень банковского мошенничества, а в перспективе может привести и к противоположным результатам - мошенники начнут «работать» как с самими клиентами, так и с их близкими.

Мы неоднократно высказывали предложение о введении в штат банков специального сотрудника - кредитного психолога, который бы на месте или в режиме онлайн мог оказать помощь клиенту банка, снять напряженность, проработать проблему, разъяснить мошенническую схему.

В зарубежных странах широко распространены услуги так называемых «Финансовых терапевтов». Финансовый терапевт исследует чувства и убеждения, лежащие в основе финансовых привычек человека. Финансовая терапия сочетает в себе поведенческую терапию и финансовый коучинг. Основная задача такого специалиста – изменение отношение клиента к деньгам и корректировка его финансовых привычек. Услуги финансовых терапевтов широко распространены в США.

Однако, специфика клиентов финансового терапевта заключается в том, что они уже поняли и признали тот факт, что им нужна услуга такого специалиста.

Жертвы мошенников имеют иное психологическое состояние и были целенаправленно настроены злоумышленниками на то, чтобы не обращаться за помощью, а идти в банк.

Данный факт подчеркивает необходимость внедрения дежурного финансового психолога в банковском учреждении. При наличии факторов риска (психическое состояние клиента, высокий уровень тревожности, престарелый возраст и др.) банковские сотрудники должны вызывать психолога, и только после беседы с ним клиента одобрять получение кредита», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930