Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 09:44

Определены финалисты телефестиваля «Русский Север»

Фото с сайта:
49gov.ru
На телевизионный фестиваль «Русский Север» поступило более 140 работ из разных регионов России. Сейчас идет интенсивная подготовка к важнейшему для региона событию. Телефестиваль состоится в государственном музыкальном и драматическом театре 24-25 мая.

Как сообщает организатор фестиваля, в пяти номинациях в финал вышли 16 работ.

Номинация «Репортаж»:

«Ученые на острове Белый». Дмитрий Усов из филиала ВГТРК ГТРК «Ямал» показал уникальное исследование жизни белых медведей.
«Овцебыки». Николай Абросимов, руководитель ООО «ТВ-Колыма-Плюс», рассказал о том, что даже самые дикие и неизведанные земли могут стать точкой притяжения.

«История флота Валаамского монастыря». Юлия Опанасюк, корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Орел», погружает зрителя на дно сурового Ладожского озера, где дайверов дожидается затонувший корабль.

Номинация «Специальный репортаж»:

«Подвиг на Севере». Журналист филиала ВГТРК ГТРК «Владивосток» Максим Каленник напоминает об истории у берегов Аляски, где советские моряки и пилоты спасли из оков льда семью серых китов.

«Путь на Магадан» глазами Владимира Ермакова из филиала ВГТРК ГТРК «Саха». Это история о проекте строительства железной дороги до столицы Колымы – одном из самых масштабных и востребованных планов по развитию Дальнего Востока.

«Челябинск – Мурманск – ЯНАО. Гигантская стройка» Кристины Крайновой из филиала ВГТРК ГТРК «Южный Урал». Автор показывает, как челябинские промышленники помогают большой стройке в Мурманске, где главные объекты – огромные плавучие заводы по производству сжиженного газа.

«Из чума в дом. Что изменилось в жизни кочевников?» – ответ на этот вопрос в своем материале дает творческая группа филиала ВГТРК ГТРК «Поморье».

Номинация «Очерк о человеке Севера»:

«Сельский учитель» – сюжет Екатерины Исаевой, спецкора филиала ВГТРК ГТРК «Магадан», повествующий о педагоге с большой буквы, единственном учителе села Балаганное, который занимается с единственным учеником.

«Жить, вести жизнь и защищать жизнь»– от корреспондента филиала ВГТРК ГТРК «Югория» Екатерины Баженовой. Это история почетного жителя Югры, писателя, фольклориста и педагога.

«Мирное небо для детей Донбасса» – журналист филиала ВГТРК ГТРК «Донецк» Екатерина Шиндина рассказывает о Василии Шарбуре, магаданце, обучавшем ребят подшефного города авиационному делу, управлению дронами и медицинскому делу.
Номинация «Еду на Север!»:

«Век таежного богатыря» – за авторством Тимура Чешкова, сотрудника филиала ВГТРК ГТРК «Югория». Это душевный диалог дедушки и внука о глубинке Западной Сибири, о том, как сегодня живется на Севере.

«Лапландский заповедник: кого можно встретить на заснеженных лесных экотропах» – корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Мурман» Анастасия Русинова показывает новые экотропы в лесу, которые в любой сезон притягивают туристов.

«Зинаида Каксина. Хорошая осень». Екатерина Баженова, журналист филиала ВГТРК ГТРК «Югория», рассказывает о директоре этнографического музея в городе Белоярский и о деле, которому человек посвящает всю свою жизнь.

Номинация «Первопроходцы»:

«Я люблю мою Россию: Михаил Водопьянов» – это рассказ Эллы Игнаткиной из филиала ВГТРК ГТРК «Липецк» о любви к Родине через истории земляков, их традиции, один из героев – полярный летчик Михаил Водопьянов.

«Тайга, мороз и «трудное счастье». Как воронежцы строили БАМ» – материал от Анны Андреещевой из филиала ВГТРК ГТРК «Воронеж», который понятен уже по названию, но сопровождается уникальными историческими кадрами.

«Колумбы русские: Семён Дежнёв». О великом мореплавателе рассказывает Анна Конанова из филиала ВГТРК ГТРК «Вологда». В 17 веке её земляки прошли великие сибирские просторы и арктические моря без карт и навигационных приборов, открыв пролив между Евразией и Америкой.

Напомним, фестиваль видеоработ на северную тематику проводится впервые. Его цель - привлечь широкое внимание к Северу, его жителям и культуре коренных народов, истории освоения, современным достижениям и защите природы. Культурное событие на Колыме проводит филиал Всероссийской государственной и телевизионной радиовещательной компании ГТРК «Магадан» совместно с региональным Правительством под патронатом ВГТРК и при поддержке золотодобывающей компании «Полюс».
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930