Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 17:52

Захарова: Россия может ударить по любым британским объектам

Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Если киевский режим ударит британским оружием по территории России, то российская армия ударит по британским объектам как на Украине, так и за ее пределами. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если подобный сценарий будет реализован, то наша страна, Российская Федерация, оставляет за собой право отвечать соответствующим образом, то есть использовать в качестве цели британские объекты, находящиеся как на территории Украины, так и за ее пределами, — военные объекты, вооружения и так далее», — отметила дипломат.

Она напомнила, что глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил о законном праве Киева нанести удары британским оружием по российской территории.

«Помимо всего прочего, это заявление не только нелегитимное, но и алогичное, потому что сама Британия заявляла буквально противоположное не так давно, — отметила Захарова. — Вы же помните драматургию вокруг этого вопроса, когда это заявление сначала появилось на лентах британского информационного агентства, затем, провисев там два часа, было изъято, прямо вся целая статья была изъята с заявлениями Кэмерона. И через несколько часов, видимо, после баталий, которые происходили, я уверена, на Даунинг-стрит, в Форин оффисе и штаб-квартире непосредственно агентства Рейтер, было решено не жертвовать реноме британского информационного агентства, а все-таки опубликовать эту цитату, которая была произнесена. Мы отреагировали тогда сразу, соответствующая реакция была по дипломатическим каналам предъявлена миру в виде вызова посла. И, собственно говоря, Россия не просто вызвала его, чтобы пожурить, а абсолютно однозначно ответила британскому послу на соответствующие заявления реакцией той, о которой мы сказали».

Как сообщало EADaily , накануне МИД РФ вызвал посла Британии в России Найджела Кейси и выразил ему решительный протест в связи с недавним заявлением Дэвида Кэмерона. Посол был предупрежден, что ответом на украинские удары с применением британского оружия по территории России могут стать любые военные объекты и техника Великобритании на территории Украины и за ее пределами.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31