Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 10:07

В Чаде стартуют президентские выборы

 
Президентские выборы пройдут в Республике Чад. По мнению большинства наблюдателей, самыми значительными шансами на победу обладают действующий президент переходного периода Махамат Идрисс Деби Итно и премьер-министр Сюксэ Масра.

Однако если для первого желание переизбраться не выглядит неожиданным, то Масра еще недавно был одним из лидеров оппозиции. Глава государства назначил его на пост премьера четыре месяца назад, чтобы привлечь своих оппонентов к политическому процессу перехода страны к гражданскому правлению.

Наблюдатели видят два возможных сценария развития событий. Согласно первому, Идрисс Деби Итно победит с явным преимуществом в отсутствие реального соперника среди девяти других претендентов, а кандидатура Масры является уловкой с целью обеспечить сохранение на нынешних позициях как первого лица, так и тандема в целом. Согласно второй версии, Масра составит ему реальную конкуренцию, поэтому понадобится второй тур.

Переход к 5-й республике

В конце 2023 года Верховный суд Чада утвердил новую конституцию, которая предполагает создание в стране 5-й республики и проведение всеобщих выборов для возврата к гражданскому правлению. Это имеет особое значение для пятого по размерам государства Африки, где со времени получения независимости в 1960 году лидеры приходили к власти, как правило, в результате военного переворота, а не выборов.

Согласно новой конституции, Чад должен быть унитарным государством. Основной закон также восстанавливает пост премьер-министра, ответственного перед парламентом.

Кандидаты

Всего к выборам Конституционный суд допустил 10 кандидатов. Глава государства опирается на коалицию "За единый Чад", в которую входят множество политических партий и объединений. Масра поддержан широкой оппозицией, в первую очередь влиятельным политическим движением "Преобразователи". До своего назначения 1 января 2024 года на пост премьера Масра был одним из лидеров оппозиции Чада и выступал с жесткой критикой властей. Он согласился возглавить правительство по итогам общенационального диалога, в ходе которого был достигнут компромисс по вопросу о привлечении оппозиции к процессу перехода к гражданскому правлению.

Конкуренцию им способен составить Альбер Пахими Падаке, который занимал пост премьера Чада с 2016 по 2018 год и был главой правительства переходного периода с апреля 2021 по октябрь 2022 года. На президентских выборах, которые прошли в Чаде в 2021 году, Падаке был кандидатом и пришел вторым.

Свою кандидатуру выдвинул также политик из партии "Революционное движение за демократию и мир" Абделькрим Джибриль. Ранее лидер оппозиционной Социалистической партии без границ Яя Дилло объявил, что пойдет на выборы в качестве кандидата. Однако 28 февраля он был убит при штурме силовиками штаб-квартиры его партии.

Конституционный совет Чада отклонил заявки на участие в выборах двух основных лидеров оппозиции - Насура Ибрахима Курсами и Рахиса Ахмата Салеха.

Сын президента

После гибели на поле боя в апреле 2021 года занимавшего тогда пост президента Чада Идрисса Деби Итно армия во главе с его сыном Махаматом Идриссом Деби Итно взяла власть в свои руки. Власти и оппозиция договорились в октябре 2022 года продлить переходный период до 2024 года и назначить временным президентом Махамата Идрисса Деби Итно. Принятая в декабре на референдуме новая конституция позволяет ему баллотироваться на пост главы государства.

Кандидат в президенты Чада должен соответствовать определенным критериям: быть не моложе 35 лет, являться гражданином Чада, не иметь судимости, предоставить медицинскую справку о хорошем здоровье и внести залог в размере, эквивалентном $16,5 тыс., который будет возвращен, если он наберет 10% голосов.

Если никто из кандидатов в ходе голосования не наберет более 50% голосов, то пройдет второй тур.
Печать
Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031