Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 14:50

Какие профессии могут исчезнуть из-за искусственного интеллекта

Фото с сайта:
iStock
Некоторые профессии могут оказаться невостребованными из-за внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Как пишет РИА Новости, в Госдуме рассказали, каким специалистам, возможно, придется проходить переобучение.

«Проблема безработицы из-за ИИ России сейчас точно не грозит. Тем не менее есть ряд профессий, которые все же находятся в потенциальной зоне риска», – приводит источник слова эксперта.

Так, ИИ в будущем сможет заменить:

- сотрудников службы поддержки клиентов – в компаниях, где большинство обращений часто повторяются, что позволит выстроить алгоритм их решения,

- администраторов – роботизированные системы на ресепшене способны отвечать на звонки и вести диалог с клиентами,

- специалистов в области аналитики и исследований – ИИ может обрабатывать большие объемы данных,

- копирайтеров – ИИ быстрее генерирует тексты на заданную тематику и нужного объема.

Однако, отметил эксперт, полностью заменить людей ИИ не сможет, хотя бы потому, что многие «просто не хотят взаимодействовать с роботизированными системами» и предпочитают общение с живыми специалистами.
Печать
Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031