Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 09:53

Почему Россия не выходит из МВФ

 
Богатые страны, включая США, оказались в безвыходном положении из-за проблем госдолга, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор от России в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин.

"Главный вопрос - что собираются делать с этим госдолгом богатые страны, например США. По моим представлениям, у них положение - безвыходное", - сообщил он.

По словам Можина, если в случае с бедными странами долги следует списывать или реструктурировать, то у богатых есть несколько возможностей решения долгового кризиса.

"Первое - пойти по прямому пути: достичь первичного профицита бюджета, поддерживать его в течение ряда лет в зависимости от целей по срокам сокращения госдолга. Медленно сокращать госдолг в сочетании с неизбежной рецессией", - объяснил исполнительный директор.
Он добавил, что также возможно вырасти из долга за счет роста экономики или обесценить госдолг при помощи инфляции, при этом МВФ в своих оценках исключает для США все указанные возможности.

В результате, как объяснил Можин, США остается "ничего не делать и смотреть, как этот долг бесконечно растет", или выбрать "самый отвратительный пятый вариант", который представляет собой одностороннюю реструктуризацию долговых обязательств, при которой это сделают только для иностранных держателей государственных облигаций - центральных банков всех стран мира.

"Что будет уже совсем за пределами добра и зла", - заключил он.
Дата: 3.05.2024
Источник: ria.ru
Печать
Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031