Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 11:22

954 гражданина Таджикистана «застряли» в аэропортах Москвы

Фото с сайта: freepik.com
Официальный представитель МИД Таджикистана Шохин Самади заявил, что в московских аэропортах "застряли" порядка 1 тыс. граждан страны, в том числе приехавшие для обучения в вузах России.

"Ситуация с гражданами Таджикистана, застрявшими в аэропортах Москвы, остается сложной", - сказал ТАСС Самади. По его данным, по состоянию на конец дня 27 апреля в зоне временного содержания граждан аэропорта Внуково "находятся 954 гражданина Таджикистана". Самади сообщил, что во Внуково на территорию России допущены 322 гражданина Таджикистана. "Непосредственное количество уже выдворенных составило 27", - сказал представитель МИД.

По утверждению Самади, схожая ситуация наблюдается и в других московских аэропортах - Жуковском, Домодедово и Шереметьево, где в зонах содержания якобы находятся десятки таджикистанцев. Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией консульской службой диппредставительства Таджикистана в Москве открыт круглосуточный оперативный штаб.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что более тщательные проверки въезжающих на территорию России носят временный характер и предпринимаются безотносительно к национальной принадлежности. Она пояснила, что в порядке активизации мер по профилактике терроризма российскими правоохранительными органами строго в рамках законодательства РФ проводятся более тщательные проверки иностранных граждан, въезжающих на территорию страны, "в связи с этим на пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в ряде аэропортов, наблюдаются задержки при прохождении паспортного контроля". Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что "российская сторона принимает исчерпывающие меры для скорейшего разрешения сложившейся ситуации".
Печать
Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031