Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 10:10

Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА

Фото с сайта:
ТГК Baza
Краснодарский край минувшей ночью атаковали десятки украинских беспилотников. Основной целью атаки ВСУ мог быть нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани, там произошел пожар.

Минобороны РФ заявило, что над регионом было сбито 66 беспилотников. Власти региона на данный момент утверждают, что обошлось без пострадавших и серьезных повреждений инфраструктуры.

На заводе после атаки возник незначительный пожар

Первые взрывы на Кубани в ночь на 27 апреля произошли около 04:00 мск, первые сообщения об этом стали публиковаться около 04:30. По словам местных жителей, в пригороде Славянска-на-Кубани был слышен звук мотора в небе, затем стало видно яркое зарево от пламени. Позднее было опубликовано видео с предполагаемого места взрыва около нефтезавода.

В пять часов утра губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил об атаке и о том, что известно о 10 подавленных системой радиоэлектронной борьбы беспилотниках. Их уничтожили над Славянским, Северским и Кущевским районами края.

Пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры. Как докладывают с мест — пострадавших и серьезных повреждений нет. Оперативные службы ликвидируют возгорания в результате падения БПЛА

Глава Славянского района Роман Синяговский уточнил, что по территории нефтеперерабатывающего завода в Славянске-на-Кубани ударили девять беспилотников. Атаки пришлись на резервуарный парк и ректификационную колонну. Пожар на площади пять квадратных метров потушили.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю добавило, что была повреждена сепаративная установка на нефтезаводе.

Позднее Минобороны заявило, что средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили за ночь 68 беспилотников ВСУ. 66 из них сбили над территорией Краснодарского края, еще два — над Крымом.

Нефтезавод в Славянске-на-Кубани уже атаковали в апреле

Попытка атаки на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани не стала первой. В ночь на 17 марта его также атаковали беспилотники. БПЛА удалось нейтрализовать, однако в результате падения одного из них вспыхнул пожар. На его тушение бросили более 80 пожарных. Сообщалось, что не выжил один из работников предприятия, однако причиной этого назвали сердечный приступ. Пострадавших непосредственно от атаки не было.

15 апреля дрон ВСУ предпринял попытку атаки на Краснодарский край. Его перехватили средствами противовоздушной обороны. О серьезных разрушениях не сообщалось.

В октябре 2023 года при атаке на Афипский нефтеперерабатывающий завод на Кубани беспилотник повредил установку для переработки углеводородного газа и газоконденсата. После этого возник пожар, который своими силами потушили сотрудники завода. Пострадавших не было. Ранее, в мае, был атакован этот завод, а также другой НПЗ — Ильский.

Нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани принадлежит группе компаний «Славянск ЭКО». Общая мощность переработки оценивается в четыре миллиона тонн в год. Завод производит бензин, мазут, вакуумный газойль и другие нефтепродукты.
Печать
Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21Высокая явка должна вести к усилению роли парламента16:20Кировские депутаты будут согласовывать членов правительства региона16:17Артем Молчанов сложил полномочия главы Ярославля16:01Как будет организована работа нового состава Госдумы IX созыва15:46Пушилин отправил в отставку главу минимущества ДНР15:30Бывший мэр Новосибирска Локоть избран депутатом Госдумы15:15Выборы-2026: механизм свою работу выполнил15:08Стране грозила двухпартийная Госдума15:08Амуризбирком подвел итоги выборов в заксобрание региона15:03Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930