Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 10:10

Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА

Фото с сайта:
ТГК Baza
Краснодарский край минувшей ночью атаковали десятки украинских беспилотников. Основной целью атаки ВСУ мог быть нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани, там произошел пожар.

Минобороны РФ заявило, что над регионом было сбито 66 беспилотников. Власти региона на данный момент утверждают, что обошлось без пострадавших и серьезных повреждений инфраструктуры.

На заводе после атаки возник незначительный пожар

Первые взрывы на Кубани в ночь на 27 апреля произошли около 04:00 мск, первые сообщения об этом стали публиковаться около 04:30. По словам местных жителей, в пригороде Славянска-на-Кубани был слышен звук мотора в небе, затем стало видно яркое зарево от пламени. Позднее было опубликовано видео с предполагаемого места взрыва около нефтезавода.

В пять часов утра губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил об атаке и о том, что известно о 10 подавленных системой радиоэлектронной борьбы беспилотниках. Их уничтожили над Славянским, Северским и Кущевским районами края.

Пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры. Как докладывают с мест — пострадавших и серьезных повреждений нет. Оперативные службы ликвидируют возгорания в результате падения БПЛА

Глава Славянского района Роман Синяговский уточнил, что по территории нефтеперерабатывающего завода в Славянске-на-Кубани ударили девять беспилотников. Атаки пришлись на резервуарный парк и ректификационную колонну. Пожар на площади пять квадратных метров потушили.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю добавило, что была повреждена сепаративная установка на нефтезаводе.

Позднее Минобороны заявило, что средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили за ночь 68 беспилотников ВСУ. 66 из них сбили над территорией Краснодарского края, еще два — над Крымом.

Нефтезавод в Славянске-на-Кубани уже атаковали в апреле

Попытка атаки на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани не стала первой. В ночь на 17 марта его также атаковали беспилотники. БПЛА удалось нейтрализовать, однако в результате падения одного из них вспыхнул пожар. На его тушение бросили более 80 пожарных. Сообщалось, что не выжил один из работников предприятия, однако причиной этого назвали сердечный приступ. Пострадавших непосредственно от атаки не было.

15 апреля дрон ВСУ предпринял попытку атаки на Краснодарский край. Его перехватили средствами противовоздушной обороны. О серьезных разрушениях не сообщалось.

В октябре 2023 года при атаке на Афипский нефтеперерабатывающий завод на Кубани беспилотник повредил установку для переработки углеводородного газа и газоконденсата. После этого возник пожар, который своими силами потушили сотрудники завода. Пострадавших не было. Ранее, в мае, был атакован этот завод, а также другой НПЗ — Ильский.

Нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани принадлежит группе компаний «Славянск ЭКО». Общая мощность переработки оценивается в четыре миллиона тонн в год. Завод производит бензин, мазут, вакуумный газойль и другие нефтепродукты.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031