Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 10:10

Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА

Фото с сайта:
ТГК Baza
Краснодарский край минувшей ночью атаковали десятки украинских беспилотников. Основной целью атаки ВСУ мог быть нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани, там произошел пожар.

Минобороны РФ заявило, что над регионом было сбито 66 беспилотников. Власти региона на данный момент утверждают, что обошлось без пострадавших и серьезных повреждений инфраструктуры.

На заводе после атаки возник незначительный пожар

Первые взрывы на Кубани в ночь на 27 апреля произошли около 04:00 мск, первые сообщения об этом стали публиковаться около 04:30. По словам местных жителей, в пригороде Славянска-на-Кубани был слышен звук мотора в небе, затем стало видно яркое зарево от пламени. Позднее было опубликовано видео с предполагаемого места взрыва около нефтезавода.

В пять часов утра губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил об атаке и о том, что известно о 10 подавленных системой радиоэлектронной борьбы беспилотниках. Их уничтожили над Славянским, Северским и Кущевским районами края.

Пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры. Как докладывают с мест — пострадавших и серьезных повреждений нет. Оперативные службы ликвидируют возгорания в результате падения БПЛА

Глава Славянского района Роман Синяговский уточнил, что по территории нефтеперерабатывающего завода в Славянске-на-Кубани ударили девять беспилотников. Атаки пришлись на резервуарный парк и ректификационную колонну. Пожар на площади пять квадратных метров потушили.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю добавило, что была повреждена сепаративная установка на нефтезаводе.

Позднее Минобороны заявило, что средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили за ночь 68 беспилотников ВСУ. 66 из них сбили над территорией Краснодарского края, еще два — над Крымом.

Нефтезавод в Славянске-на-Кубани уже атаковали в апреле

Попытка атаки на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани не стала первой. В ночь на 17 марта его также атаковали беспилотники. БПЛА удалось нейтрализовать, однако в результате падения одного из них вспыхнул пожар. На его тушение бросили более 80 пожарных. Сообщалось, что не выжил один из работников предприятия, однако причиной этого назвали сердечный приступ. Пострадавших непосредственно от атаки не было.

15 апреля дрон ВСУ предпринял попытку атаки на Краснодарский край. Его перехватили средствами противовоздушной обороны. О серьезных разрушениях не сообщалось.

В октябре 2023 года при атаке на Афипский нефтеперерабатывающий завод на Кубани беспилотник повредил установку для переработки углеводородного газа и газоконденсата. После этого возник пожар, который своими силами потушили сотрудники завода. Пострадавших не было. Ранее, в мае, был атакован этот завод, а также другой НПЗ — Ильский.

Нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани принадлежит группе компаний «Славянск ЭКО». Общая мощность переработки оценивается в четыре миллиона тонн в год. Завод производит бензин, мазут, вакуумный газойль и другие нефтепродукты.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031