Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 19:27

Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов

Автор:
Банк России
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора ответила на вопросы, касающиеся возможной конфискации российских активов за рубежом. По ее словам, в случае, если это произойдет, это никоим образом не ударит по стабильности экономики РФ.

«Это не окажет никакого влияния на финансовую стабильность, потому что у нас уже давно операции по замороженным активам прекращены, мы ими не пользуемся, и мы долгие долгие годы занимались диверсификацией золото-валютных резервов. Поэтому доступных нам резервов, которые не подвержены влиянию санкций, у нас достаточно для того, чтобы купировать риски финансовой стабильности, если они возникнут», — сказала Набиуллина, уточнив, что сейчас таких рисков нет.

Кроме того, отметила глава ЦБ, Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов. Но каким именно образом — не уточнила.

«Мы будем защищать наши законные интересы. Но мы не раскрываем свою стратегию. И тактику», — сказала Набиуллина.
Какие-либо конкретные ответные меры глава регулятора тоже не назвала, потому что они, по словам Набиуллиной, не находятся в компетенции Банка России.

Вместе с тем, Набиуллина дала понять, что сегодня наиболее остро стоит вопрос ни сколько с активами (хотя он, безусловно, тоже важен), а с внешними платежами из-за угрозы вторичных санкций.

«В целом мы видим риск вторичных санкций, и усложнение платежей. Мы с нашими партнерами находимся в контакте, чтобы смотреть, как можно облегчить платежи. Потому что внешнеэкономическая торговля с дружественными странами активно растет, и конечно, это должно сопровождаться надежной системой платежей», — добавила Эльвира Набиуллина.

Западные страны уже долгое время рассматривают вариант конфискации российских активов, которые по большей части сосредоточены в европейском депозитарии Euroclear (191 млрд евро Банка России). Окончательный вариант плана по активам в США анонсировали обнародовать на саммите «Большой семерки» в июне. На этой неделе в США одобрили положение, позволяющее конфисковать российские активы. В МИД РФ уже заявили, что в качестве ответной меры Москва может снизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031