Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 19:27

Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов

Автор:
Банк России
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора ответила на вопросы, касающиеся возможной конфискации российских активов за рубежом. По ее словам, в случае, если это произойдет, это никоим образом не ударит по стабильности экономики РФ.

«Это не окажет никакого влияния на финансовую стабильность, потому что у нас уже давно операции по замороженным активам прекращены, мы ими не пользуемся, и мы долгие долгие годы занимались диверсификацией золото-валютных резервов. Поэтому доступных нам резервов, которые не подвержены влиянию санкций, у нас достаточно для того, чтобы купировать риски финансовой стабильности, если они возникнут», — сказала Набиуллина, уточнив, что сейчас таких рисков нет.

Кроме того, отметила глава ЦБ, Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов. Но каким именно образом — не уточнила.

«Мы будем защищать наши законные интересы. Но мы не раскрываем свою стратегию. И тактику», — сказала Набиуллина.
Какие-либо конкретные ответные меры глава регулятора тоже не назвала, потому что они, по словам Набиуллиной, не находятся в компетенции Банка России.

Вместе с тем, Набиуллина дала понять, что сегодня наиболее остро стоит вопрос ни сколько с активами (хотя он, безусловно, тоже важен), а с внешними платежами из-за угрозы вторичных санкций.

«В целом мы видим риск вторичных санкций, и усложнение платежей. Мы с нашими партнерами находимся в контакте, чтобы смотреть, как можно облегчить платежи. Потому что внешнеэкономическая торговля с дружественными странами активно растет, и конечно, это должно сопровождаться надежной системой платежей», — добавила Эльвира Набиуллина.

Западные страны уже долгое время рассматривают вариант конфискации российских активов, которые по большей части сосредоточены в европейском депозитарии Euroclear (191 млрд евро Банка России). Окончательный вариант плана по активам в США анонсировали обнародовать на саммите «Большой семерки» в июне. На этой неделе в США одобрили положение, позволяющее конфисковать российские активы. В МИД РФ уже заявили, что в качестве ответной меры Москва может снизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном.
Печать
Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45Арктика может быть выведена за рамки конфронтации14:35Нефть по-прежнему остаётся главным экспортным товаром России14:19Приход новых людей на старые земли происходит за счёт старожилов13:38В Волгоградской области развивается служба экологического мониторинга12:57В России создана комплексная модель избирательной системы12:40Смерть Кирилла Вышинского - огромная утрата для России12:30Новости общественных штабов: главное за неделю12:17В Пензенской области отменен «критерий нуждаемости» для многодетных12:08В ОП Поморья обсудили вопросы экологического благополучия11:5523 августа - день разгрома советскими войсками фашистов в Курской битве11:42Ханжеская подоплека запретительных инициатив11:42Государство может утратить контроль над социализацией детей мигрантов11:31ЦИК Грузии завершил регистрацию инициативных групп11:06Домашнее задание: объемное, но бесполезное?10:32Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031