Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 19:27

Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов

Автор:
Банк России
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора ответила на вопросы, касающиеся возможной конфискации российских активов за рубежом. По ее словам, в случае, если это произойдет, это никоим образом не ударит по стабильности экономики РФ.

«Это не окажет никакого влияния на финансовую стабильность, потому что у нас уже давно операции по замороженным активам прекращены, мы ими не пользуемся, и мы долгие долгие годы занимались диверсификацией золото-валютных резервов. Поэтому доступных нам резервов, которые не подвержены влиянию санкций, у нас достаточно для того, чтобы купировать риски финансовой стабильности, если они возникнут», — сказала Набиуллина, уточнив, что сейчас таких рисков нет.

Кроме того, отметила глава ЦБ, Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов. Но каким именно образом — не уточнила.

«Мы будем защищать наши законные интересы. Но мы не раскрываем свою стратегию. И тактику», — сказала Набиуллина.
Какие-либо конкретные ответные меры глава регулятора тоже не назвала, потому что они, по словам Набиуллиной, не находятся в компетенции Банка России.

Вместе с тем, Набиуллина дала понять, что сегодня наиболее остро стоит вопрос ни сколько с активами (хотя он, безусловно, тоже важен), а с внешними платежами из-за угрозы вторичных санкций.

«В целом мы видим риск вторичных санкций, и усложнение платежей. Мы с нашими партнерами находимся в контакте, чтобы смотреть, как можно облегчить платежи. Потому что внешнеэкономическая торговля с дружественными странами активно растет, и конечно, это должно сопровождаться надежной системой платежей», — добавила Эльвира Набиуллина.

Западные страны уже долгое время рассматривают вариант конфискации российских активов, которые по большей части сосредоточены в европейском депозитарии Euroclear (191 млрд евро Банка России). Окончательный вариант плана по активам в США анонсировали обнародовать на саммите «Большой семерки» в июне. На этой неделе в США одобрили положение, позволяющее конфисковать российские активы. В МИД РФ уже заявили, что в качестве ответной меры Москва может снизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном.
Печать
Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930