Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 19:27

Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов

Автор:
Банк России
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора ответила на вопросы, касающиеся возможной конфискации российских активов за рубежом. По ее словам, в случае, если это произойдет, это никоим образом не ударит по стабильности экономики РФ.

«Это не окажет никакого влияния на финансовую стабильность, потому что у нас уже давно операции по замороженным активам прекращены, мы ими не пользуемся, и мы долгие долгие годы занимались диверсификацией золото-валютных резервов. Поэтому доступных нам резервов, которые не подвержены влиянию санкций, у нас достаточно для того, чтобы купировать риски финансовой стабильности, если они возникнут», — сказала Набиуллина, уточнив, что сейчас таких рисков нет.

Кроме того, отметила глава ЦБ, Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов. Но каким именно образом — не уточнила.

«Мы будем защищать наши законные интересы. Но мы не раскрываем свою стратегию. И тактику», — сказала Набиуллина.
Какие-либо конкретные ответные меры глава регулятора тоже не назвала, потому что они, по словам Набиуллиной, не находятся в компетенции Банка России.

Вместе с тем, Набиуллина дала понять, что сегодня наиболее остро стоит вопрос ни сколько с активами (хотя он, безусловно, тоже важен), а с внешними платежами из-за угрозы вторичных санкций.

«В целом мы видим риск вторичных санкций, и усложнение платежей. Мы с нашими партнерами находимся в контакте, чтобы смотреть, как можно облегчить платежи. Потому что внешнеэкономическая торговля с дружественными странами активно растет, и конечно, это должно сопровождаться надежной системой платежей», — добавила Эльвира Набиуллина.

Западные страны уже долгое время рассматривают вариант конфискации российских активов, которые по большей части сосредоточены в европейском депозитарии Euroclear (191 млрд евро Банка России). Окончательный вариант плана по активам в США анонсировали обнародовать на саммите «Большой семерки» в июне. На этой неделе в США одобрили положение, позволяющее конфисковать российские активы. В МИД РФ уже заявили, что в качестве ответной меры Москва может снизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930