Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 19:11

Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах

Фото с сайта:
kamgov.ru
Общественные наблюдатели на президентских выборах 15-17 марта опубликовали в соцсетях порядка 430 тыс. постов о ходе голосования, которые набрали в общей сложности 64 млн просмотров и 5 млн лайков. Об этом сообщил заместитель генерального директора АНО "Диалог регионы" Андрей Цепелев в Общественной палате (ОП) РФ в ходе круглого стола "Образ наблюдателя в социальных сетях".

Он уточнил, что общественники провели оценку активности наблюдателей в дни голосования и проанализировали портрет наблюдателя в соцмедиа. "Оказалось, что более 40 тыс. наблюдателей-блогеров вели репортажи с более чем половины всех избирательных участков по стране. Общее количество постов, которые удалось опубликовать - 427 тыс. и они набрали более 5 млн лайков и 64 млн просмотров", - сказал Цепелев, уточнив, что такая практика наблюдается только в нашей стране, "нигде подобного с точки зрения открытости выборов в мире нет".

По его словам, в роли блогеров выступали в основном женщины, средний возраст которых составляет 41 год. "По профессии чаще всего это учителя, бухгалтеры и воспитатели детских садов", - сказал Цепелев.

Он отметил, что наблюдатели чаще всего в соцсетях показывали себя, комиссию, участок. "Часто блогеры фотографировали необычных избирателей ... Атмосферу праздника, национальные костюмы, известных людей, голосование в населенных пунктах с необычным названием", - рассказал Цепелев.

От наблюдателей не требовалось освещать ход кампании в соцсетях, но время обучения им рассказали о такой возможности, формате постов и хештегах, которые можно использовать, уточнил Цепелев. "Люди с радостью сами включались. ... Это была гражданская позиция у людей", - сказал Цепелев.

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова в свою очередь напомнила, что к президентской кампании было подготовлено более 200 тыс. общественных наблюдателей.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728