Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 12:42

Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией

Автор:
Carsten Snejbjerg/Bloomberg
Швеция приступила к активной модернизации своей инфраструктуры и гражданской обороны. Цель — подготовка к войне в Европе с Россией, сообщает американское агентство Bloomberg.

В приоритет скандинавская страна поставила свою довольно уязвимую энергетическую инфраструктуру. В связи с этим, например, было принято решение вновь ввести в эксплуатацию законсервированную электростанцию в Мальмё, которую собирались демонтировать и отправить за границу. Оператор энергосистемы Швеции заявил о своём желании восстановить объект, чтобы тот мог поддерживать свет в третьем по величине городе страны в случае атаки на энергетическую инфраструктуру.

«Никто не знает, сколько у нас времени», — говорит министр по делам гражданской обороны Карл-Оскар Болин.

Шведское правительство настаивает на том, что страна должна быть полностью готова, если конфликт распространится на Прибалтику. Как отмечает издание, помимо восстановления энергетики и укрепления вооружённых сил, которые были сокращены после холодной войны, Швеции необходимо модернизировать порты, дороги, железнодорожные сети, больницы и убежища.

К концу 2028 года около тысячи шведских специалистов должны быть призваны для оказания помощи в защите энергоснабжения, а вокруг энергообъектов будут построены более прочные ограждения и усилен контроль. В бюджете на 2024 год на эти цели Швеция выделила $ 510 млн, что примерно в три раза больше суммы, выделенной в 2021 году, до начала конфликта на Украине, передаёт Bloomberg.
Печать
Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031