Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 12:30

Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Автор:
Владимир Трефилов/РИА Новости
Бывшая зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана за взятку не менее 150 миллионов рублей. Ее подозревают в незаконной помощи компаниям, занимающимся ремонтом подмосковных больниц.

Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана в Москве по подозрению в получении взятки. Стригункова в Московской области курировала блок здравоохранения. Она покинула свой пост в марте 2024 года по собственному желанию.

Экс-чиновницу подозревают в получении не менее 150 млн руб., сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. Эти деньги выплачивались ей якобы в качестве благодарности от компаний, занимающихся ремонтом подмосковных больниц. В ходе обыска в ее доме нашли крупные суммы наличными, множество предметов роскоши и ценностей.

О предполагаемой коррупции чиновницы следствие узнало от бывшего замминистра здравоохранения Подмосковья Александра Захарова, сообщает «Коммерсантъ». В январе он был арестован Тверским райсудом Москвы по обвинению во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

При обыске у него дома нашли крупные суммы денег. Кроме того, он имеет доходы в виде процентов от займов физическим лицам, а также от сдачи в аренду не менее семи квартир.

В результате было установлено, что деньги чиновник получал в виде откатов от компаний, занимающихся ремонтом подмосковных больниц. Признав вину, Захаров, по информации «Коммерсанта», заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания на Светлану Стригункову, которой якобы отдавал часть откатов. Сама она вину отрицает.

Кто такая Светлана Стригункова

Стригункова родилась 25 октября 1979 в городе Видное, Московская область. Окончила Государственный университет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2001 году начала работать в правительстве Подмосковья в министерстве экономики. Дослужившись там до должности первого замминистра, в 2019 году Стригункова стала первым замглавы подмосковного министерства здравоохранения, которое через год возглавила сама.

С мая 2021 года она работала в должности зампреда правительства — министра здравоохранения региона, также курировала ЗАГС. В феврале 2022 года Светлана Стригункова стала первым зампредом подмосковного правительства, проработав в этой должности до марта 2024 года.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930