Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 13:37

Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ

Фото с сайта:
lenoblzaks.ru
Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты приняли в первом и третьем чтениях законопроект об объединении поселений, входящих в состав Гатчинского муниципального района, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

На заседании профильной постоянной комиссии глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим доложила, что по вопросу объединения поселений и образования муниципального округа в муниципальных образованиях Гатчинского района прошли публичные слушания, в ходе которых население района (кроме города Коммунара) выразило свое согласие на указанные в законопроекте преобразования.

Границей Гатчинского муниципального округа, согласно законопроекту, остается существующая граница Гатчинского муниципального района (внешняя граница всех объединяемых поселений). Административным центром определяется город Гатчина. Документ содержит перечень населённых пунктов Гатчинского муниципального округа, включающий в себя все существующие населённые пункты в границах Гатчинского района. В результате образования муниципального округа все входящие в его состав поселения утрачивают статус муниципального образования.

Согласно прогнозу социально-экономических и иных последствий принятия закона создание муниципального округа повысит его финансовую самостоятельность в решении вопросов местного значения, снизит расходы на содержание органов власти, расширит возможности участия в государственных и муниципальных программах, а также возможности реализации проектов по строительству объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, повысит инвестиционную привлекательность территории. Создание одноуровневой системы местного самоуправления, как считают инициаторы законопроекта, также повысит качество исполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

Вступление областного закона в силу в мае – июне 2024 года позволит назначить и провести выборы представительного органа муниципального округа в единый день голосования – 8 сентября 2024 года.

В ходе обсуждения законопроекта председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов («Единая Россия») отметил:

- Мы сегодня не говорим о ликвидации местного самоуправления или муниципальных образований, мы говорим о преобразовании и объединении их в муниципальный округ. Это даст возможность более эффективного управления территорией, а с точки зрения распределения бюджетных ресурсов позволит выравнять финансовое положение поселений сегодняшнего первого уровня.

Он также напомнил, что многие субъекты Российской Федерации уже прошли этот путь реформирования системы местного самоуправления, что дает возможность нашему региону изучить их опыт и не повторить их ошибок.

Его поддержали коллеги по фракции Олег Петров и Андрей Гардашников, которые также высказались за принятие законопроекта. При этом Олег Петров напомнил, что Гатчинский район становится первопроходцем в реализации реформы, и в дальнейшем на его примере будут готовиться преобразования по другим территориям.

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР выступили против принятия предложенного законопроекта, тем не менее большинством голосов закон был принят в первом и третьем чтениях.
Печать
Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20Проект по долговременному уходу охватил более 300 жителей Запорожья11:09В законы о правительстве и главе Якутии внесли изменения11:03Выборы в заксобрание Алтайского края пройдут 20 сентября10:53Камчатские депутаты назначили нового омбудсмена региона10:43Поход Вологодского госуниверситета на Москву10:35Предвыборный съезд КПРФ состоится 20 июня в Подмосковье10:23От Липецка до Каспийска: непрямые выборы10:14В ОП Прикамья обсудили подготовку к проведению предстоящих выборов10:00Депутаты гордумы Ростова‑на‑Дону утвердили глав двух районов09:48В Иркутске проходит Байкальский форум муниципальных юристов09:37Николаев отчитался о работе правительства Якутии за 2025 год09:28«Курильский десант» стал победителем фестиваля МОСТ ФЕСТ – 202609:26Хабаровский край: губернатор и глава избиркома обсудили подготовку к ЕДГ09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930