Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 13:37

Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ

Фото с сайта:
lenoblzaks.ru
Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты приняли в первом и третьем чтениях законопроект об объединении поселений, входящих в состав Гатчинского муниципального района, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

На заседании профильной постоянной комиссии глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим доложила, что по вопросу объединения поселений и образования муниципального округа в муниципальных образованиях Гатчинского района прошли публичные слушания, в ходе которых население района (кроме города Коммунара) выразило свое согласие на указанные в законопроекте преобразования.

Границей Гатчинского муниципального округа, согласно законопроекту, остается существующая граница Гатчинского муниципального района (внешняя граница всех объединяемых поселений). Административным центром определяется город Гатчина. Документ содержит перечень населённых пунктов Гатчинского муниципального округа, включающий в себя все существующие населённые пункты в границах Гатчинского района. В результате образования муниципального округа все входящие в его состав поселения утрачивают статус муниципального образования.

Согласно прогнозу социально-экономических и иных последствий принятия закона создание муниципального округа повысит его финансовую самостоятельность в решении вопросов местного значения, снизит расходы на содержание органов власти, расширит возможности участия в государственных и муниципальных программах, а также возможности реализации проектов по строительству объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, повысит инвестиционную привлекательность территории. Создание одноуровневой системы местного самоуправления, как считают инициаторы законопроекта, также повысит качество исполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

Вступление областного закона в силу в мае – июне 2024 года позволит назначить и провести выборы представительного органа муниципального округа в единый день голосования – 8 сентября 2024 года.

В ходе обсуждения законопроекта председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов («Единая Россия») отметил:

- Мы сегодня не говорим о ликвидации местного самоуправления или муниципальных образований, мы говорим о преобразовании и объединении их в муниципальный округ. Это даст возможность более эффективного управления территорией, а с точки зрения распределения бюджетных ресурсов позволит выравнять финансовое положение поселений сегодняшнего первого уровня.

Он также напомнил, что многие субъекты Российской Федерации уже прошли этот путь реформирования системы местного самоуправления, что дает возможность нашему региону изучить их опыт и не повторить их ошибок.

Его поддержали коллеги по фракции Олег Петров и Андрей Гардашников, которые также высказались за принятие законопроекта. При этом Олег Петров напомнил, что Гатчинский район становится первопроходцем в реализации реформы, и в дальнейшем на его примере будут готовиться преобразования по другим территориям.

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР выступили против принятия предложенного законопроекта, тем не менее большинством голосов закон был принят в первом и третьем чтениях.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031