Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:14

Прокуратура Молдавии требует посадить главу Гагаузии

Фото с сайта:
point.md
Антикоррупционная прокуратура Молдавии проинформировала сегодня, 24 апреля, о том, что завершила расследовать и передала в суд уголовное дело против башкана Гагаузии (главы администрации автономии) Евгении Гуцул и руководителя главного офиса ранее объявленной неконституционной партии «Шор».

В обвинительном заключении говорится, что Гуцул, работая секретарем в политформировании с 2019 по 2022 год, систематически ввозила в Молдавию деньги из России. Деньги использовали для финансирования политической деятельности партии, от которой она была избрана главой региона.

«По данным правоохранителей, она, как соучастница преступления, с октября по ноябрь 2022 года отвечала за проверку списков и вознаграждение участников протестов, которые проходили возле зданий государственных учреждений в Кишиневе. Антикоррупционная прокуратура обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — почти 42,5 млн леев», — отмечается в заявлении кишиневского жандармского ведомства.

Обвиняемая в преступлениях, за которые ей грозит лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, Гуцул неоднократно заявляла, что уголовное преследование в отношении неё сфабриковано и политически мотивированно антинародным режимом Санду. После своего избрания Евгения Гуцул объявила о намерении укреплять отношения с Россией и подвергла критике курс РМ на евроинтеграцию. В настоящее время уголовное дело, состоящее из 68 томов с обвинительным заключением на 329 страницах, направлено в Кишиневский суд сектора Буюканы.

После того, как на прошлой неделе на съезде в Москве Гуцул вошла в руководящий состав блока оппозиционных сил «Победа» в отношении нее прокуратура начала проверку «на предмет госизмены». Тем не менее политик заявила, что вернется на родину, «потому что быть с моим народом — это и есть мой долг».

Находясь в России с рабочим визитом, башкан Гагаузии заключила договоренность о внебюджетной финансовой помощи пенсионерам и бюджетникам автономии, о доступе гагаузской продукции на российский рынок, а также продолжила переговоры о поставках льготного российского газа в регион.

Как сообщало EADaily , по возвращении домой участников съезда блока «Победа» задержали в Кишиневском аэропорту. Людей продержали взаперти около трех часов, без воды, а лидерам блока «Победа» сотрудники спецслужб устроили длительный допрос, ограничив их право на участие адвокатов. Усиленный досмотр проводился в целях выявления возможного ввоза крупных сумм незадекларированных наличных. Когда таковых не нашли, то кишиневская полиция фактически ограбила делегатов, просто отобрав все личные средства.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031