Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:14

Прокуратура Молдавии требует посадить главу Гагаузии

Фото с сайта:
point.md
Антикоррупционная прокуратура Молдавии проинформировала сегодня, 24 апреля, о том, что завершила расследовать и передала в суд уголовное дело против башкана Гагаузии (главы администрации автономии) Евгении Гуцул и руководителя главного офиса ранее объявленной неконституционной партии «Шор».

В обвинительном заключении говорится, что Гуцул, работая секретарем в политформировании с 2019 по 2022 год, систематически ввозила в Молдавию деньги из России. Деньги использовали для финансирования политической деятельности партии, от которой она была избрана главой региона.

«По данным правоохранителей, она, как соучастница преступления, с октября по ноябрь 2022 года отвечала за проверку списков и вознаграждение участников протестов, которые проходили возле зданий государственных учреждений в Кишиневе. Антикоррупционная прокуратура обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — почти 42,5 млн леев», — отмечается в заявлении кишиневского жандармского ведомства.

Обвиняемая в преступлениях, за которые ей грозит лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, Гуцул неоднократно заявляла, что уголовное преследование в отношении неё сфабриковано и политически мотивированно антинародным режимом Санду. После своего избрания Евгения Гуцул объявила о намерении укреплять отношения с Россией и подвергла критике курс РМ на евроинтеграцию. В настоящее время уголовное дело, состоящее из 68 томов с обвинительным заключением на 329 страницах, направлено в Кишиневский суд сектора Буюканы.

После того, как на прошлой неделе на съезде в Москве Гуцул вошла в руководящий состав блока оппозиционных сил «Победа» в отношении нее прокуратура начала проверку «на предмет госизмены». Тем не менее политик заявила, что вернется на родину, «потому что быть с моим народом — это и есть мой долг».

Находясь в России с рабочим визитом, башкан Гагаузии заключила договоренность о внебюджетной финансовой помощи пенсионерам и бюджетникам автономии, о доступе гагаузской продукции на российский рынок, а также продолжила переговоры о поставках льготного российского газа в регион.

Как сообщало EADaily , по возвращении домой участников съезда блока «Победа» задержали в Кишиневском аэропорту. Людей продержали взаперти около трех часов, без воды, а лидерам блока «Победа» сотрудники спецслужб устроили длительный допрос, ограничив их право на участие адвокатов. Усиленный досмотр проводился в целях выявления возможного ввоза крупных сумм незадекларированных наличных. Когда таковых не нашли, то кишиневская полиция фактически ограбила делегатов, просто отобрав все личные средства.
Печать
МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31