Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:14

Прокуратура Молдавии требует посадить главу Гагаузии

Фото с сайта:
point.md
Антикоррупционная прокуратура Молдавии проинформировала сегодня, 24 апреля, о том, что завершила расследовать и передала в суд уголовное дело против башкана Гагаузии (главы администрации автономии) Евгении Гуцул и руководителя главного офиса ранее объявленной неконституционной партии «Шор».

В обвинительном заключении говорится, что Гуцул, работая секретарем в политформировании с 2019 по 2022 год, систематически ввозила в Молдавию деньги из России. Деньги использовали для финансирования политической деятельности партии, от которой она была избрана главой региона.

«По данным правоохранителей, она, как соучастница преступления, с октября по ноябрь 2022 года отвечала за проверку списков и вознаграждение участников протестов, которые проходили возле зданий государственных учреждений в Кишиневе. Антикоррупционная прокуратура обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — почти 42,5 млн леев», — отмечается в заявлении кишиневского жандармского ведомства.

Обвиняемая в преступлениях, за которые ей грозит лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, Гуцул неоднократно заявляла, что уголовное преследование в отношении неё сфабриковано и политически мотивированно антинародным режимом Санду. После своего избрания Евгения Гуцул объявила о намерении укреплять отношения с Россией и подвергла критике курс РМ на евроинтеграцию. В настоящее время уголовное дело, состоящее из 68 томов с обвинительным заключением на 329 страницах, направлено в Кишиневский суд сектора Буюканы.

После того, как на прошлой неделе на съезде в Москве Гуцул вошла в руководящий состав блока оппозиционных сил «Победа» в отношении нее прокуратура начала проверку «на предмет госизмены». Тем не менее политик заявила, что вернется на родину, «потому что быть с моим народом — это и есть мой долг».

Находясь в России с рабочим визитом, башкан Гагаузии заключила договоренность о внебюджетной финансовой помощи пенсионерам и бюджетникам автономии, о доступе гагаузской продукции на российский рынок, а также продолжила переговоры о поставках льготного российского газа в регион.

Как сообщало EADaily , по возвращении домой участников съезда блока «Победа» задержали в Кишиневском аэропорту. Людей продержали взаперти около трех часов, без воды, а лидерам блока «Победа» сотрудники спецслужб устроили длительный допрос, ограничив их право на участие адвокатов. Усиленный досмотр проводился в целях выявления возможного ввоза крупных сумм незадекларированных наличных. Когда таковых не нашли, то кишиневская полиция фактически ограбила делегатов, просто отобрав все личные средства.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930