Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:14

Прокуратура Молдавии требует посадить главу Гагаузии

Фото с сайта:
point.md
Антикоррупционная прокуратура Молдавии проинформировала сегодня, 24 апреля, о том, что завершила расследовать и передала в суд уголовное дело против башкана Гагаузии (главы администрации автономии) Евгении Гуцул и руководителя главного офиса ранее объявленной неконституционной партии «Шор».

В обвинительном заключении говорится, что Гуцул, работая секретарем в политформировании с 2019 по 2022 год, систематически ввозила в Молдавию деньги из России. Деньги использовали для финансирования политической деятельности партии, от которой она была избрана главой региона.

«По данным правоохранителей, она, как соучастница преступления, с октября по ноябрь 2022 года отвечала за проверку списков и вознаграждение участников протестов, которые проходили возле зданий государственных учреждений в Кишиневе. Антикоррупционная прокуратура обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — почти 42,5 млн леев», — отмечается в заявлении кишиневского жандармского ведомства.

Обвиняемая в преступлениях, за которые ей грозит лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, Гуцул неоднократно заявляла, что уголовное преследование в отношении неё сфабриковано и политически мотивированно антинародным режимом Санду. После своего избрания Евгения Гуцул объявила о намерении укреплять отношения с Россией и подвергла критике курс РМ на евроинтеграцию. В настоящее время уголовное дело, состоящее из 68 томов с обвинительным заключением на 329 страницах, направлено в Кишиневский суд сектора Буюканы.

После того, как на прошлой неделе на съезде в Москве Гуцул вошла в руководящий состав блока оппозиционных сил «Победа» в отношении нее прокуратура начала проверку «на предмет госизмены». Тем не менее политик заявила, что вернется на родину, «потому что быть с моим народом — это и есть мой долг».

Находясь в России с рабочим визитом, башкан Гагаузии заключила договоренность о внебюджетной финансовой помощи пенсионерам и бюджетникам автономии, о доступе гагаузской продукции на российский рынок, а также продолжила переговоры о поставках льготного российского газа в регион.

Как сообщало EADaily , по возвращении домой участников съезда блока «Победа» задержали в Кишиневском аэропорту. Людей продержали взаперти около трех часов, без воды, а лидерам блока «Победа» сотрудники спецслужб устроили длительный допрос, ограничив их право на участие адвокатов. Усиленный досмотр проводился в целях выявления возможного ввоза крупных сумм незадекларированных наличных. Когда таковых не нашли, то кишиневская полиция фактически ограбила делегатов, просто отобрав все личные средства.
Печать
Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031