Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 10:15

Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ

 
Власти ХМАО начинают масштабную муниципальную реформу, которую откладывали из-за пандемии. В планах правительства — создание муниципальных округов, а также упразднение сельских дум и должностей глав поселений. Этот вопрос обсуждался на форуме «Современные тренды развития местного самоуправления: интеграция в единую систему публичной власти», который прошел в Сургуте.

«В Югре вновь возвращаются к вопросу укрупнения муниципалитетов, обсуждения которого утихли из-за пандемии. Планируется создание муниципальных округов. Пилотными муниципалитетами станут Советский и Белоярский районы», — сообщают участники форума.

На местах останутся только председатели комитетов поселений, назначенные непосредственно главой муниципального округа. Источники URA.RU уточняют, что у мэра-отличника Сергея Маненкова (Белоярский район) реформа не должна вызвать особых проблем. «Мы планируем все преобразования в 2025 году, когда истекут полномочия нынешнего созыва районной думы. Я начинал работать в прошлом веке, тогда был горисполком и комитеты в поселениях. Это потом уже появились сельские думы, администрации… Для нашего района я не вижу проблем», — прокомментировал ситуацию Маненков.

В проблемном Советском районе у главы Евгения Буренкова могут возникнуть сложности. «Там будет непросто из-за сильного влияния КПРФ. Это тяжелое муниципальное образование, но поэтому окружные власти и будут тестировать реформу не на одном районе, а на двух, чтобы учесть все нюансы. В дальнейшем реформа распространится на другие муниципальные районы», — отмечают собеседники агентства. Связаться с главой района Буренковым и получить комментарий не удалось, он не ответил на звонок корреспондента агентства.
Печать
В Адыгеи проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031