Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 10:15

Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ

 
Власти ХМАО начинают масштабную муниципальную реформу, которую откладывали из-за пандемии. В планах правительства — создание муниципальных округов, а также упразднение сельских дум и должностей глав поселений. Этот вопрос обсуждался на форуме «Современные тренды развития местного самоуправления: интеграция в единую систему публичной власти», который прошел в Сургуте.

«В Югре вновь возвращаются к вопросу укрупнения муниципалитетов, обсуждения которого утихли из-за пандемии. Планируется создание муниципальных округов. Пилотными муниципалитетами станут Советский и Белоярский районы», — сообщают участники форума.

На местах останутся только председатели комитетов поселений, назначенные непосредственно главой муниципального округа. Источники URA.RU уточняют, что у мэра-отличника Сергея Маненкова (Белоярский район) реформа не должна вызвать особых проблем. «Мы планируем все преобразования в 2025 году, когда истекут полномочия нынешнего созыва районной думы. Я начинал работать в прошлом веке, тогда был горисполком и комитеты в поселениях. Это потом уже появились сельские думы, администрации… Для нашего района я не вижу проблем», — прокомментировал ситуацию Маненков.

В проблемном Советском районе у главы Евгения Буренкова могут возникнуть сложности. «Там будет непросто из-за сильного влияния КПРФ. Это тяжелое муниципальное образование, но поэтому окружные власти и будут тестировать реформу не на одном районе, а на двух, чтобы учесть все нюансы. В дальнейшем реформа распространится на другие муниципальные районы», — отмечают собеседники агентства. Связаться с главой района Буренковым и получить комментарий не удалось, он не ответил на звонок корреспондента агентства.
Печать
ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031