Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 22:31

Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В центре внимания – организация работы регионального Аппарата Уполномоченного, поддержка участников спецоперации.

В настоящее время наряду с традиционными направлениями деятельности работа федерального омбудсмена направлена на защиту прав беженцев, участников специальной военной операции и членов их семей.

В Костромской области уделяется особое внимание этим вопросам. Регион в рамках задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, одним из первых начал реализацию комплексной программы поддержки участников спецоперации и членов их семей. Обеспечен адресный подход к изучению их потребностей и оказанию помощи.

С первых дней специальной военной операции Аппарат Уполномоченного по правам человека в Костромской области активно включился в работу по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. Все вопросы решаются во взаимодействии с администрацией региона, военной прокуратурой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Наиболее распространенные обращения - установление местонахождения бойца, оказание медицинской помощи, решение социально-бытовых вопросов. Также в Костромской области создан совет по развитию гражданского общества. Его основная задача - выработка комплексных экспертных предложений по защите прав и интересов людей. К этой работе привлечены эксперты в различных отраслях, омбудсмены и руководители ведущих общественных объединений региона.

По предложениям совета в Костромской области удалось решить ряд вопросов, связанных с защитой законных прав жителей региона - расширением льготных категорий граждан для получения бесплатной юридической помощи, обеспечению прав и безопасности детей и молодежи, обучению старшего поколения финансовой грамотности и др.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам социализации возвращающихся со спецоперации бойцов. При совете по развитию гражданского общества создана рабочая группа по вопросам соблюдения прав военнослужащих и членов их семей.
Печать
Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031