Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 22:31

Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В центре внимания – организация работы регионального Аппарата Уполномоченного, поддержка участников спецоперации.

В настоящее время наряду с традиционными направлениями деятельности работа федерального омбудсмена направлена на защиту прав беженцев, участников специальной военной операции и членов их семей.

В Костромской области уделяется особое внимание этим вопросам. Регион в рамках задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, одним из первых начал реализацию комплексной программы поддержки участников спецоперации и членов их семей. Обеспечен адресный подход к изучению их потребностей и оказанию помощи.

С первых дней специальной военной операции Аппарат Уполномоченного по правам человека в Костромской области активно включился в работу по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. Все вопросы решаются во взаимодействии с администрацией региона, военной прокуратурой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Наиболее распространенные обращения - установление местонахождения бойца, оказание медицинской помощи, решение социально-бытовых вопросов. Также в Костромской области создан совет по развитию гражданского общества. Его основная задача - выработка комплексных экспертных предложений по защите прав и интересов людей. К этой работе привлечены эксперты в различных отраслях, омбудсмены и руководители ведущих общественных объединений региона.

По предложениям совета в Костромской области удалось решить ряд вопросов, связанных с защитой законных прав жителей региона - расширением льготных категорий граждан для получения бесплатной юридической помощи, обеспечению прав и безопасности детей и молодежи, обучению старшего поколения финансовой грамотности и др.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам социализации возвращающихся со спецоперации бойцов. При совете по развитию гражданского общества создана рабочая группа по вопросам соблюдения прав военнослужащих и членов их семей.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031