Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 22:31

Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В центре внимания – организация работы регионального Аппарата Уполномоченного, поддержка участников спецоперации.

В настоящее время наряду с традиционными направлениями деятельности работа федерального омбудсмена направлена на защиту прав беженцев, участников специальной военной операции и членов их семей.

В Костромской области уделяется особое внимание этим вопросам. Регион в рамках задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, одним из первых начал реализацию комплексной программы поддержки участников спецоперации и членов их семей. Обеспечен адресный подход к изучению их потребностей и оказанию помощи.

С первых дней специальной военной операции Аппарат Уполномоченного по правам человека в Костромской области активно включился в работу по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. Все вопросы решаются во взаимодействии с администрацией региона, военной прокуратурой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Наиболее распространенные обращения - установление местонахождения бойца, оказание медицинской помощи, решение социально-бытовых вопросов. Также в Костромской области создан совет по развитию гражданского общества. Его основная задача - выработка комплексных экспертных предложений по защите прав и интересов людей. К этой работе привлечены эксперты в различных отраслях, омбудсмены и руководители ведущих общественных объединений региона.

По предложениям совета в Костромской области удалось решить ряд вопросов, связанных с защитой законных прав жителей региона - расширением льготных категорий граждан для получения бесплатной юридической помощи, обеспечению прав и безопасности детей и молодежи, обучению старшего поколения финансовой грамотности и др.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам социализации возвращающихся со спецоперации бойцов. При совете по развитию гражданского общества создана рабочая группа по вопросам соблюдения прав военнослужащих и членов их семей.
Печать
Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930