Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 18:33

За фанерными щитами прячут знак национальной гордости

Фото с сайта:
https://dzen.ru/a/ZieXBlkOZEHjBVeM
Сегодня, 23 апреля, было опубликовано открытое письмо Геннадия Зюганова к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором лидер КПРФ призвал прекратить драпировать Мавзолей В. И. Ленина в День Победы, сообщает Дзен-канал "Окно в историю".

В своём открытом обращении к Путину Зюганов пишет, что 9 мая 1945 года — это закономерное продолжение Великой Октябрьской социалистической революции.

"Это итог национальной политики большевиков во главе с В.И. Лениным, сплотивших народы страны в дружную семью — СССР. «Броню» Победы выковали достижения Советской власти во главе с Коммунистической партией: индустриализация, коллективизация, культурная революция. С этой бронёй металла и силой человеческих душ не справилась фашистская орда, опиравшаяся на потенциал почти всей Европы".
Зюганов указывает, что у нашей Великой Победы 1945 года много символов: герои Брестской крепости, призыв политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», самопожертвование Зои Космодемьянской и Александра Матросова, Красный флаг над поверженным рейхстагом нацистской Германии.

Лидер КПРФ подчёркивает, что особое место среди символов Великой Победы Советского народа 1945 года занимает именно Мавзолей В. И. Ленина, с которым связаны такие ключевые события Великой Отечественной, как парад стойкости и мужества 7 ноября 1941 года и легендарный Парад Победы 1945 года, когда к его основанию были брошены штандарты разгромленных гитлеровских полчищ.

При этом Геннадий Андреевич добавляет:

"Вот уже целый ряд лет Мавзолей Ленина скрывают от людских глаз перед Днём Победы. За фанерными щитами прячут знак национальной гордости, символ эпохи великих свершений. Искажается исторически достоверный облик Красной площади. На Параде Победы воинские части проходят маршем перед несуразным сооружением. Его конструкции раскалывают общую панораму главной площади страны".

По мнению Зюганова, сегодня Россия переживает суровые испытания, для большой части общества драпировка Мавзолея равна попыткам отделить современную Россию от всего победного, что принесла нам советская эпоха, — от социальной справедливости, мощной индустриальной базы, всеобщей грамотности, прорыва в космос, великой науки.

"Это равносильно отказу от Жукова и Рокоссовского, Королёва и Курчатова, Шолохова и Симонова, Чкалова и Гагарина".
В завершении своего открытого письма к Путину Геннадий Зюганов призвал отбросить практику, разобщающую и духовно ослабляющую народ в нынешних весьма непростых обстоятельствах доя нашей страны.

"Чтобы видеть впереди новые достижения и победы, необходим полный отказ от любых посягательств на заслуги предков, делами и подвигами которых мы выживали и побеждали".

"Важно помнить и о том, что Россия — страна-продолжатель и правопреемник СССР. И мы не имеем ни морального, ни политического права отказываться от тех, кто создавал и укрепил Советский Союз, ковал его экономическую, научную и оборонную мощь" - резюмировал лидер КПРФ.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031