Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 18:33

За фанерными щитами прячут знак национальной гордости

Фото с сайта:
https://dzen.ru/a/ZieXBlkOZEHjBVeM
Сегодня, 23 апреля, было опубликовано открытое письмо Геннадия Зюганова к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором лидер КПРФ призвал прекратить драпировать Мавзолей В. И. Ленина в День Победы, сообщает Дзен-канал "Окно в историю".

В своём открытом обращении к Путину Зюганов пишет, что 9 мая 1945 года — это закономерное продолжение Великой Октябрьской социалистической революции.

"Это итог национальной политики большевиков во главе с В.И. Лениным, сплотивших народы страны в дружную семью — СССР. «Броню» Победы выковали достижения Советской власти во главе с Коммунистической партией: индустриализация, коллективизация, культурная революция. С этой бронёй металла и силой человеческих душ не справилась фашистская орда, опиравшаяся на потенциал почти всей Европы".
Зюганов указывает, что у нашей Великой Победы 1945 года много символов: герои Брестской крепости, призыв политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», самопожертвование Зои Космодемьянской и Александра Матросова, Красный флаг над поверженным рейхстагом нацистской Германии.

Лидер КПРФ подчёркивает, что особое место среди символов Великой Победы Советского народа 1945 года занимает именно Мавзолей В. И. Ленина, с которым связаны такие ключевые события Великой Отечественной, как парад стойкости и мужества 7 ноября 1941 года и легендарный Парад Победы 1945 года, когда к его основанию были брошены штандарты разгромленных гитлеровских полчищ.

При этом Геннадий Андреевич добавляет:

"Вот уже целый ряд лет Мавзолей Ленина скрывают от людских глаз перед Днём Победы. За фанерными щитами прячут знак национальной гордости, символ эпохи великих свершений. Искажается исторически достоверный облик Красной площади. На Параде Победы воинские части проходят маршем перед несуразным сооружением. Его конструкции раскалывают общую панораму главной площади страны".

По мнению Зюганова, сегодня Россия переживает суровые испытания, для большой части общества драпировка Мавзолея равна попыткам отделить современную Россию от всего победного, что принесла нам советская эпоха, — от социальной справедливости, мощной индустриальной базы, всеобщей грамотности, прорыва в космос, великой науки.

"Это равносильно отказу от Жукова и Рокоссовского, Королёва и Курчатова, Шолохова и Симонова, Чкалова и Гагарина".
В завершении своего открытого письма к Путину Геннадий Зюганов призвал отбросить практику, разобщающую и духовно ослабляющую народ в нынешних весьма непростых обстоятельствах доя нашей страны.

"Чтобы видеть впереди новые достижения и победы, необходим полный отказ от любых посягательств на заслуги предков, делами и подвигами которых мы выживали и побеждали".

"Важно помнить и о том, что Россия — страна-продолжатель и правопреемник СССР. И мы не имеем ни морального, ни политического права отказываться от тех, кто создавал и укрепил Советский Союз, ковал его экономическую, научную и оборонную мощь" - резюмировал лидер КПРФ.
Печать
В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31