Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 18:33

За фанерными щитами прячут знак национальной гордости

Фото с сайта:
https://dzen.ru/a/ZieXBlkOZEHjBVeM
Сегодня, 23 апреля, было опубликовано открытое письмо Геннадия Зюганова к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором лидер КПРФ призвал прекратить драпировать Мавзолей В. И. Ленина в День Победы, сообщает Дзен-канал "Окно в историю".

В своём открытом обращении к Путину Зюганов пишет, что 9 мая 1945 года — это закономерное продолжение Великой Октябрьской социалистической революции.

"Это итог национальной политики большевиков во главе с В.И. Лениным, сплотивших народы страны в дружную семью — СССР. «Броню» Победы выковали достижения Советской власти во главе с Коммунистической партией: индустриализация, коллективизация, культурная революция. С этой бронёй металла и силой человеческих душ не справилась фашистская орда, опиравшаяся на потенциал почти всей Европы".
Зюганов указывает, что у нашей Великой Победы 1945 года много символов: герои Брестской крепости, призыв политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», самопожертвование Зои Космодемьянской и Александра Матросова, Красный флаг над поверженным рейхстагом нацистской Германии.

Лидер КПРФ подчёркивает, что особое место среди символов Великой Победы Советского народа 1945 года занимает именно Мавзолей В. И. Ленина, с которым связаны такие ключевые события Великой Отечественной, как парад стойкости и мужества 7 ноября 1941 года и легендарный Парад Победы 1945 года, когда к его основанию были брошены штандарты разгромленных гитлеровских полчищ.

При этом Геннадий Андреевич добавляет:

"Вот уже целый ряд лет Мавзолей Ленина скрывают от людских глаз перед Днём Победы. За фанерными щитами прячут знак национальной гордости, символ эпохи великих свершений. Искажается исторически достоверный облик Красной площади. На Параде Победы воинские части проходят маршем перед несуразным сооружением. Его конструкции раскалывают общую панораму главной площади страны".

По мнению Зюганова, сегодня Россия переживает суровые испытания, для большой части общества драпировка Мавзолея равна попыткам отделить современную Россию от всего победного, что принесла нам советская эпоха, — от социальной справедливости, мощной индустриальной базы, всеобщей грамотности, прорыва в космос, великой науки.

"Это равносильно отказу от Жукова и Рокоссовского, Королёва и Курчатова, Шолохова и Симонова, Чкалова и Гагарина".
В завершении своего открытого письма к Путину Геннадий Зюганов призвал отбросить практику, разобщающую и духовно ослабляющую народ в нынешних весьма непростых обстоятельствах доя нашей страны.

"Чтобы видеть впереди новые достижения и победы, необходим полный отказ от любых посягательств на заслуги предков, делами и подвигами которых мы выживали и побеждали".

"Важно помнить и о том, что Россия — страна-продолжатель и правопреемник СССР. И мы не имеем ни морального, ни политического права отказываться от тех, кто создавал и укрепил Советский Союз, ковал его экономическую, научную и оборонную мощь" - резюмировал лидер КПРФ.
Печать
Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17Ассоциация коренных народов Чукотки подвела итоги года09:10Завершено устройство основания правобережной опоры Ленского моста08:59Сформированы 11 теризбиркомов Воронежской области08:48Прокуратура начала проверку премирования мэра Мегиона за выборы08:41Стали известны имена кандидатов на должность главы Вилючинского ГО08:29Владимир Путин встретился с премьер-министром Монголии08:1823 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ08:03Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930