Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 12:39

Блок «Победа» выдвинет в президенты Молдавии лучшую кандидатуру

Фото с сайта:
Sputnik / Miroslav Rotari
Оппозиционный блок "Победа" выдвинет в президенты Молдавии "лучшую кандидатуру", которая после своей победы сможет обеспечить проведение в республике честных парламентских выборов, заявил РИА Новости оппозиционный молдавский политик Илан Шор.

"Мы поддержим самого достойного кандидата, который сможет нам обеспечить и честные парламентские выборы. Молдова - это парламентская страна. По сути, президент имеет представительские больше функции. Но тем не менее, учитывая политическую волю, мы хотим, чтобы президент сумел нам обеспечить честные прозрачные парламентские выборы", - заявил Шор РИА Новости.

На вопрос, может ли это быть экс-президент Молдавии Игорь Додон (2016-2020 годы), Шор ответил: "Мы будем обсуждать абсолютно все варианты, но мы выберем ту лучшую кандидатуру, которая сможет представить народ республики Молдовы, а главное - сможет сделать так, чтобы у нас прошли честно парламентские выборы".

Сам Шор в выборах участвовать не может, так ему только 37 лет, а в выборах президента, согласно конституции, может участвовать человек, достигший 40.

В воскресенье в Москве прошел съезд молдавских политиков и общественников, поддерживающих вступление Молдавии в ЕАЭС, на котором было объявление о создание блока "Победа-Виктория". В частности, структура объединила партии "Шор", "Шанс", "Виктория", "Возрождение", "Сила альтернативы и соглашения Молдовы". Илан Шор стал председателем исполнительного комитета нового блока.

Выборы президента Молдавии состоятся осенью 2024 года, парламентские выборы должны состояться в 2025 году.
Печать
Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031