Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 12:22

Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать

Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать
Фото с сайта:
22 апреля в Москве прошло заседание рабочей группы по воссозданию ликвидированной в 1998 г. Партии любителей пива (ПЛП), следующее заседание состоится 24 апреля, сообщил «Ведомостям» политолог и ее основатель Константин Калачев. По итогам двух заседаний будет сформирован оргкомитет из 10 человек, который письменно уведомит Минюст о намерении создать политическую партию. По словам Калачева, «серьезные заявки на создание региональных отделений пока есть из примерно 30 регионов, контакт есть более чем в 50».

«На первом заседании рабочей группы меня покритиковали за призыв вернуть в Россию иностранных пивоваров. Ряд участников собрания считают, что ставка должна быть только на российское пиво. И что отечественные производители, если им создать условия, могут не только заместить импорт по цене, качеству и линейке предложений, но и побороться за пивной рынок за пределами РФ», – сказал политолог.

Координацией воссоздания организации занимается художник, в прошлом – издатель журнала «Политические технологии» и администратор одноименного сайта Сергей Поляков, который возглавлял аппарат ПЛП в 1994–1995 гг. «По юридической части надеемся на председателя ПЛП Дмитрия Шестакова – он доктор юридических наук, профессор, адвокат», – пояснил Калачев. Он служил в армии и учился на историческом факультете МПГУ с Шестаковым, а в 1993 г., после неудачных для Калачева выборов в Госдуму (политолог участвовал по списку Партии российского единства и согласия, но не прошел в палату), товарищи встретились на улице по дороге за пивом, после чего во время распития пенного напитка и решили создать партию.

ПЛП была зарегистрирована Минюстом 9 августа 1994 г. и просуществовала четыре года. На выборах депутатов Госдумы в 1995 г. набрала 0,62% (428 727 голосов), заняв 21-е место. Тогда в выборах участвовали 43 партии. В 1996 г. ПЛП в обмен на госфинансирование для закрытия долгов, образовавшихся в ходе предвыборной кампании предыдущего года, поддержала баллотировавшегося на второй срок президента России Бориса Ельцина. Тогда же ПЛП фактически прекратила работу и два года спустя Минюст, исходя из этого, принял решение о ее ликвидации, вспоминает Калачев.

36% россиян считают необходимым существование в стране партии, которая была бы альтернативной существующим политорганизациям, следует из результатов опроса Russian Field, проведенного 5–11 апреля среди 1631 респондента. По мнению 47% опрошенных, такой необходимости нет, еще 17% затрудняются с ответом. Погрешность не превышает 2,43%.

Возрожденная ПЛП могла бы заменить переживающую кризис после смерти Владимира Жириновского ЛДПР (ее новый лидер Леонид Слуцкий занял последнее место на президентских выборах 17 марта с результатом 3,2%) на уровне избирателей, которые «голосуют по приколу», считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Задачей ПЛП может стать деполитизация повестки, появление площадки, где люди могут говорить о чем-то отвлеченном. И в перспективе партия может во что-нибудь влиться, как сейчас Партия роста влилась в «Новых людей», – полагает эксперт.

Материал полностью здесь.
Печать
Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031