Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 12:22

Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать

Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать
Фото с сайта:
22 апреля в Москве прошло заседание рабочей группы по воссозданию ликвидированной в 1998 г. Партии любителей пива (ПЛП), следующее заседание состоится 24 апреля, сообщил «Ведомостям» политолог и ее основатель Константин Калачев. По итогам двух заседаний будет сформирован оргкомитет из 10 человек, который письменно уведомит Минюст о намерении создать политическую партию. По словам Калачева, «серьезные заявки на создание региональных отделений пока есть из примерно 30 регионов, контакт есть более чем в 50».

«На первом заседании рабочей группы меня покритиковали за призыв вернуть в Россию иностранных пивоваров. Ряд участников собрания считают, что ставка должна быть только на российское пиво. И что отечественные производители, если им создать условия, могут не только заместить импорт по цене, качеству и линейке предложений, но и побороться за пивной рынок за пределами РФ», – сказал политолог.

Координацией воссоздания организации занимается художник, в прошлом – издатель журнала «Политические технологии» и администратор одноименного сайта Сергей Поляков, который возглавлял аппарат ПЛП в 1994–1995 гг. «По юридической части надеемся на председателя ПЛП Дмитрия Шестакова – он доктор юридических наук, профессор, адвокат», – пояснил Калачев. Он служил в армии и учился на историческом факультете МПГУ с Шестаковым, а в 1993 г., после неудачных для Калачева выборов в Госдуму (политолог участвовал по списку Партии российского единства и согласия, но не прошел в палату), товарищи встретились на улице по дороге за пивом, после чего во время распития пенного напитка и решили создать партию.

ПЛП была зарегистрирована Минюстом 9 августа 1994 г. и просуществовала четыре года. На выборах депутатов Госдумы в 1995 г. набрала 0,62% (428 727 голосов), заняв 21-е место. Тогда в выборах участвовали 43 партии. В 1996 г. ПЛП в обмен на госфинансирование для закрытия долгов, образовавшихся в ходе предвыборной кампании предыдущего года, поддержала баллотировавшегося на второй срок президента России Бориса Ельцина. Тогда же ПЛП фактически прекратила работу и два года спустя Минюст, исходя из этого, принял решение о ее ликвидации, вспоминает Калачев.

36% россиян считают необходимым существование в стране партии, которая была бы альтернативной существующим политорганизациям, следует из результатов опроса Russian Field, проведенного 5–11 апреля среди 1631 респондента. По мнению 47% опрошенных, такой необходимости нет, еще 17% затрудняются с ответом. Погрешность не превышает 2,43%.

Возрожденная ПЛП могла бы заменить переживающую кризис после смерти Владимира Жириновского ЛДПР (ее новый лидер Леонид Слуцкий занял последнее место на президентских выборах 17 марта с результатом 3,2%) на уровне избирателей, которые «голосуют по приколу», считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Задачей ПЛП может стать деполитизация повестки, появление площадки, где люди могут говорить о чем-то отвлеченном. И в перспективе партия может во что-нибудь влиться, как сейчас Партия роста влилась в «Новых людей», – полагает эксперт.

Материал полностью здесь.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031