Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 09:11

12-14 августа в Бурятии пройдет Международный буддийский форум

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
II Международный буддийский форум, который пройдет в Бурятии с 12 по 14 августа, посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам – глав Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР). Об этом сообщила заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева на посвященной форуму пресс-конференции, прошедшей в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня”.

- В рамках форума, конечно же, большая часть наших дискуссий будет посвящена 260-летию института Пандито Хамбо лам России, которое будет отмечаться в этом году, в сентябре. В преддверии празднования пройдет научная конференция. А в дни празднования состоится открытие Цогчен Дугана в Иволгинском дацане и памятника Екатерине II, указом которой фактически был признан буддизм в России, – сказала Ирина Доржиева.

260 лет назад, в 1764 году, Указом Екатерины II в России утвержден институт Пандито Хамбо лам. Указ стал официальным признанием буддизма в Российской империи. Первым Пандито Хамбо ламой стал Дамба-Доржо Заяев. Должность Пандито Хамбо лам является выборной.

Первый Международный буддийский форум “Традиционный буддизм и вызовы современности” прошел в Бурятии 17–19 августа 2023 г. На него приехали более 600 человек, из них 150 иностранных участников, из 13 стран мира. Организаторами форума выступили Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, при поддержке фонда “Росконгресс”.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930