Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 08:57

В Алматы состоялась церемония закрытия Дней Якутии в Казахстане

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Завершающим мероприятием Дней Якутии в Казахстане стал показ оперы «Ньургун Боотур» на сцене Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая в г. Алматы. После спектакля бурный поток аплодисментов и восхищенные возгласы продолжались несколько минут.

«Сегодня посмотрел премьеру оперы, очень понравилась, много впечатлений получил. Традиции наших народов похожи. Я в прошлом году впервые посетил якутский праздник Ысыах. Увидел национальные костюмы, узоры, горловое пение и связь народов ощутил», - отметил Абылай Керимов.

Напомним, Дни Якутии в Казахстане проведены по итогам договоренностей на встрече Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, состоявшейся в январе 2023 года.

«Мы очень благодарны вам, дорогие жители Казахстана, за ваш радушный прием. Все залы театров Астаны и Алматы были заполнены. Ваши аплодисменты для наших артистов, музыкантов говорят о дружбе Казахстана и Якутии. Мы рады за эту возможность организовать Дни Якутии в Казахстане, говорим слова благодарности и ждем вас в России, в нашу республику», — сказал министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев, обращаясь к зрителям.

«Я - якутянка, родилась в Якутии, но всю жизнь живу в Казахстане. Два года назад ездила на историческую родину, где родился мой отец Алексей Герасимович Яковлев, воочию поклонилась духам своих предков. Сегодня так горда, рада этой встрече братских народов, всех хочется обнять и прикоснуться к своим истокам. У нас здесь есть своя активная диаспора», - поделилась Наталья Яковлева.

В рамках Дней Якутии в Казахстане республика представила свой торгово-экономический, инвестиционный и туристический потенциал.

На встрече Главы Якутии Айсена Николаева с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым обозначены перспективные направления развития дальнейшего сотрудничества.

Глава Якутии Айсен Николаев с Председателем Правительства Республики Казахстан Олжасом Бектеновым обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества.

Об укреплении сотрудничества в сфере спорта, подготовке к предстоящим VIII Международным играм «Дети Азии» и к V Всемирным играм кочевников речь шла на встрече Главы Якутии Айсена Николаева с министром туризма и спорта Республики Казахстан Ермеком Маржикпаевым.

Был подписан ряд важных документов. Так, принят план мероприятий о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве Якутии с Акиматом Северо-Казахстанской области. Подписан регламент проведения международного турнира по мас-рестлингу в Казахстане. Союзы писателей Якутии и Казахстана подписали соглашение о совместной работе.

Корпорация развития Якутии подписала меморандум о сотрудничестве с Альянсом креативных индустрий Казахстана. Якутский акселератор Б8 и Центр интерактивных технологий и образовательных программ Казахстана Omnium договорились о проведении совместного мероприятия по масштабированию своих продуктов.

На выставке «Легендарный Максим», посвященной жизни и деятельности выдающегося государственного и общественного деятеля, первого руководителя Северо-Казахстанской области, одного из основателей Якутской АССР Максима Кировича Аммосова, были представлены ценные документы и фотографии из фондов Северо-Казахстанского государственного архива, охватывающие период с 1897 по 1938 годы.

Для жителей и гостей Казахстана была представлена обширная культурная программа.

Ключевым событием Дней Якутии в Казахстане стал показ оперы-олонхо «Ньургун Боотур» режиссера Андрея Борисова. Одну из самых масштабных якутских постановок впервые показали на зарубежной сцене. Спектакль произвел на жителей и гостей Астаны и Алматы огромное впечатление и вызвал множество восторженных отзывов.

С большим успехом прошли четыре концерта государственного ансамбля «Виртуозы Якутии» в Астане и Алматы.

Казахстанские зрители высоко оценили спектакль-олонхо «Кыыс Дэбилийэ», концерт с участием сказителей олонхо «Встреча эпосов мира», а также современные балеты «Геометрия движения» и «Сияющий камень».

На выставках народно-прикладного искусства «Сокровища Якутии», музыкальных инструментов «Чарующие звуки предков» гости ознакомились с древней культурой народов Якутии. Также состоялась ярмарка якутских товаропроизводителей и инновационных предприятий «Сделано в Якутии».

В Астане прошла матчевая встреча якутских и казахских спортсменов по мас-рестлингу и вольной борьбе, где спортсмены обменялись опытом.

Мероприятия Дней Якутии в Казахстане проходили с 18 по 23 апреля в городах Астана и Алматы.
Печать
РФ подготовит индийских специалистов для работы в полярных водах14:52В эту игру можно играть вдвоем?14:41В Чечне сформированы новые составы территориальных избиркомов14:22Хотите создать 1 трлн ВВП, найдите 1 млн баррелей в сутки новой нефти14:08Глава Алтая в прямом эфире подвел итоги 2025 года13:53Владимир Путин встретился с председателем Конституционного суда13:40У РФ в Арктике могут быть самые разные возможности и партнеры13:26СПЧ обратился в ООН из-за роста числа репрессированных в Латвии13:13«Зумер» стало словом 2025 года по версии портала «Грамота.ру»12:55Сельским медикам в Тамбовской области окажут поддержку12:44Чем бизнес-омбудсмен Приморья помогает предпринимателям региона12:37Крупнейшие работодатели продолжают нанимать мигрантов-нелегалов12:20Трамп обратил внимание на массовый характер коррупции на Украине12:13В Хабаровском крае появился первый агрокласс, оборудованный по нацпроекту12:04Конституция для зумеров появилась в книжных магазинах РФ11:58ЛДПР отказывается от сухой программности в пользу эмпатии и защиты11:56В Магаданской области завершилась декада приёмов граждан11:46В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031