Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 17:13

РФ является главной страной для региональной безопасности на Кавказе

Автор:
Павел Бедняков, РИА «Новости»
Россия — основополагающая страна в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время начала переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

«Вопросы региональной безопасности постоянно на повестке дня наших встреч. Мы рады тому, как они решаются. Россия является основополагающей страной в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии… Мы нацелены на укрепление мер доверия, сотрудничества, взаимопонимания и урегулирования всех вопросов взаимных интересов», — указал Алиев, добавив, что встреча глав государств даст новый толчок развитию отношений стран.

Путин в свою очередь отметил, что двусторонние отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне и развиваются. «У нас растет товарооборот. Он достиг уже более 4 миллиардов долларов. Российские инвестиции в экономику Азербайджана составляют 6 миллиардов долларов», — заявил российский лидер.

Также Путин поблагодарил Алиева за вклад, который его отец Гейдар Алиев внес в строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Этот проект был важным для всего Советского Союза, добавил президент России. «Мы это не только знаем, мы помним и очень благодарны», — подчеркнул Путин.

Сегодня Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву по приглашению Путина. О том, что президент Азербайджана посетит Россию, Кремль сообщал еще 19 апреля. По данным российской стороны, Алиев проведет переговоры с Путиным. Они планируют рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также обменяться мнениями по актуальной региональной проблематике.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930