Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 17:13

РФ является главной страной для региональной безопасности на Кавказе

Автор:
Павел Бедняков, РИА «Новости»
Россия — основополагающая страна в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время начала переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

«Вопросы региональной безопасности постоянно на повестке дня наших встреч. Мы рады тому, как они решаются. Россия является основополагающей страной в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии… Мы нацелены на укрепление мер доверия, сотрудничества, взаимопонимания и урегулирования всех вопросов взаимных интересов», — указал Алиев, добавив, что встреча глав государств даст новый толчок развитию отношений стран.

Путин в свою очередь отметил, что двусторонние отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне и развиваются. «У нас растет товарооборот. Он достиг уже более 4 миллиардов долларов. Российские инвестиции в экономику Азербайджана составляют 6 миллиардов долларов», — заявил российский лидер.

Также Путин поблагодарил Алиева за вклад, который его отец Гейдар Алиев внес в строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Этот проект был важным для всего Советского Союза, добавил президент России. «Мы это не только знаем, мы помним и очень благодарны», — подчеркнул Путин.

Сегодня Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву по приглашению Путина. О том, что президент Азербайджана посетит Россию, Кремль сообщал еще 19 апреля. По данным российской стороны, Алиев проведет переговоры с Путиным. Они планируют рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также обменяться мнениями по актуальной региональной проблематике.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031