Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:03

В Иране запустят пилотный проект по приему карт «Мир»

 
В Иране готовятся к запуску пилотного проекта по приему карт «Мир», рассказал «Известиям» торговый атташе посольства этой страны в России Рахими Мохсен.

Это важное стратегическое решение, учитывая недавний отказ целого ряда дружественных государств работать с отечественной платежной системой, считают эксперты. Хотя турпоток граждан РФ в Иран пока небольшой — 10 тыс. человек, но потенциал роста есть. Кроме того, отладка работы в дальнейшем поможет бизнесу при переводе средств между странами.

О первых договоренностях наладить работу карт «Мир» в Иране сообщалось еще в 2022 году. Сейчас на повестке уже стоит запуск пилотного проекта по приему российского «пластика», рассказал «Известиям» торговый атташе посольства Ирана в РФ Рахими Мохсен.

Он добавил: внедрение новой системы требует времени. Сейчас идет работа над техническими деталями, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оплаты по «Миру». Он подчеркнул, что Тегеран поддерживает эффективное торговое партнерство с Москвой.

«Известия» направили запрос в ЦБ РФ и ЦБ Ирана, а также в российскую НСПК (оператор системы «Мир») о пилотном проекте по обслуживанию нацкарт в этой стране.

У Ирана есть собственная платежная система — Shetab, она действует с 2002 года. Следует наладить взаимодействие между Shetab и «Миром», чтобы организовать допуск «пластика» на рынки обоих государств, считает генеральный секретарь Международной торговой палаты в РФ (ICC Russia) Татьяна Монэгэн. Однако внедрение таких решений требует значительных технических доработок со стороны банков. А также согласования многих коммерческих и правовых условий, добавила она.

Запуск обслуживания карт «Мир» может занять от трех до шести месяцев, однако срок полностью зависит от заинтересованности обеих сторон, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Пилотный проект может стартовать к концу лета — началу осени, полагает и доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

В условиях санкций и ограничений на полеты в некоторые страны Иран становится более популярным направлением для поездок россиян, отметила старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Поэтому запуск возможности оплачивать товары и услуги картами «Мир» актуален.

В 2023 году турпоток из РФ в Иран составил всего 10,7 тыс. человек, однако потенциал развития этого направления гораздо больше, уверен Михаил Хачатурян. По его мнению, возможность рассчитываться национальными картами поможет развитию туризма.

Кроме того, Москва сейчас активно расширяет экономическое сотрудничество с Тегераном, подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Поэтому запуск системы «Мир» позволит облегчить проведение трансграничных платежей и наладить деловые связи между компаниями.

Товарооборот с Ираном в 2023 году достиг $4 млрд, из них экспорт из РФ составил $2,7 млрд, напомнил Михаил Хачатурян. Он уверен: потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия также значителен, особенно в сферах промышленности, машиностроения и транспорта. В стране накоплен опыт более чем 40-летнего противостояния внешнеэкономическому и внешнеполитическому давлению и его тоже стоит перенимать, считает эксперт.

В 2022 году Москва и Тегеран договорились о переходе на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах, напомнила Татьяна Монэгэн из ICC Russia. Затем с 1 января 2024-го Иран стал членом БРИКС. Запуск приема карт «Мир» будет логичным продолжением на пути взаимодействия с этим государством, считает она.

Запуск пилотного проекта — это и стратегическое решение, сигнал для других «независимых» стран, подчеркнул Алексей Тараповский из Anderida Financial Group. Он пояснил: РФ важен сам факт внедрения технологии, особенно на фоне недавнего отказа ряда дружественных государств принимать национальный «пластик».

С 3 апреля операции по картам «Мир», выпущенным любыми российскими банками, перестали проходить в инфраструктуре киргизской платежной системы «Элкарт». До этого с 30 марта аналогичное решение приняла армянская ArCa.

От взаимодействия с нашим «пластиком» отказался также крупнейший банк Казахстана «Халык» и некоторые другие финансовые организации страны — «ЦентрКредит», Народный банк, «Форте» и Нурбанк.

Новые ограничения появились после того, как НСПК попала под блокирующие санкции США 23 февраля. Иностранные банки опасаются оказаться под вторичными ограничениями и поэтому прекращают принимать российский «пластик», пояснил Игорь Додонов из ФГ «Финам».

Впрочем, география национальной платежной системы всё еще достаточно широкая. Сейчас карты «Мир» работают в Белоруссии, Таджикистане, Абхазии, Осетии, на Кубе, в Венесуэле и во Вьетнаме, рассказал Алексей Тараповский из Anderida Financial Group. В ограниченном порядке обслуживание доступно в Армении и Казахстане — в сети банка ВТБ.
Дата: 22.04.2024
Источник: iz.ru
Печать
На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031