Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:03

В Иране запустят пилотный проект по приему карт «Мир»

 
В Иране готовятся к запуску пилотного проекта по приему карт «Мир», рассказал «Известиям» торговый атташе посольства этой страны в России Рахими Мохсен.

Это важное стратегическое решение, учитывая недавний отказ целого ряда дружественных государств работать с отечественной платежной системой, считают эксперты. Хотя турпоток граждан РФ в Иран пока небольшой — 10 тыс. человек, но потенциал роста есть. Кроме того, отладка работы в дальнейшем поможет бизнесу при переводе средств между странами.

О первых договоренностях наладить работу карт «Мир» в Иране сообщалось еще в 2022 году. Сейчас на повестке уже стоит запуск пилотного проекта по приему российского «пластика», рассказал «Известиям» торговый атташе посольства Ирана в РФ Рахими Мохсен.

Он добавил: внедрение новой системы требует времени. Сейчас идет работа над техническими деталями, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оплаты по «Миру». Он подчеркнул, что Тегеран поддерживает эффективное торговое партнерство с Москвой.

«Известия» направили запрос в ЦБ РФ и ЦБ Ирана, а также в российскую НСПК (оператор системы «Мир») о пилотном проекте по обслуживанию нацкарт в этой стране.

У Ирана есть собственная платежная система — Shetab, она действует с 2002 года. Следует наладить взаимодействие между Shetab и «Миром», чтобы организовать допуск «пластика» на рынки обоих государств, считает генеральный секретарь Международной торговой палаты в РФ (ICC Russia) Татьяна Монэгэн. Однако внедрение таких решений требует значительных технических доработок со стороны банков. А также согласования многих коммерческих и правовых условий, добавила она.

Запуск обслуживания карт «Мир» может занять от трех до шести месяцев, однако срок полностью зависит от заинтересованности обеих сторон, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Пилотный проект может стартовать к концу лета — началу осени, полагает и доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

В условиях санкций и ограничений на полеты в некоторые страны Иран становится более популярным направлением для поездок россиян, отметила старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Поэтому запуск возможности оплачивать товары и услуги картами «Мир» актуален.

В 2023 году турпоток из РФ в Иран составил всего 10,7 тыс. человек, однако потенциал развития этого направления гораздо больше, уверен Михаил Хачатурян. По его мнению, возможность рассчитываться национальными картами поможет развитию туризма.

Кроме того, Москва сейчас активно расширяет экономическое сотрудничество с Тегераном, подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Поэтому запуск системы «Мир» позволит облегчить проведение трансграничных платежей и наладить деловые связи между компаниями.

Товарооборот с Ираном в 2023 году достиг $4 млрд, из них экспорт из РФ составил $2,7 млрд, напомнил Михаил Хачатурян. Он уверен: потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия также значителен, особенно в сферах промышленности, машиностроения и транспорта. В стране накоплен опыт более чем 40-летнего противостояния внешнеэкономическому и внешнеполитическому давлению и его тоже стоит перенимать, считает эксперт.

В 2022 году Москва и Тегеран договорились о переходе на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах, напомнила Татьяна Монэгэн из ICC Russia. Затем с 1 января 2024-го Иран стал членом БРИКС. Запуск приема карт «Мир» будет логичным продолжением на пути взаимодействия с этим государством, считает она.

Запуск пилотного проекта — это и стратегическое решение, сигнал для других «независимых» стран, подчеркнул Алексей Тараповский из Anderida Financial Group. Он пояснил: РФ важен сам факт внедрения технологии, особенно на фоне недавнего отказа ряда дружественных государств принимать национальный «пластик».

С 3 апреля операции по картам «Мир», выпущенным любыми российскими банками, перестали проходить в инфраструктуре киргизской платежной системы «Элкарт». До этого с 30 марта аналогичное решение приняла армянская ArCa.

От взаимодействия с нашим «пластиком» отказался также крупнейший банк Казахстана «Халык» и некоторые другие финансовые организации страны — «ЦентрКредит», Народный банк, «Форте» и Нурбанк.

Новые ограничения появились после того, как НСПК попала под блокирующие санкции США 23 февраля. Иностранные банки опасаются оказаться под вторичными ограничениями и поэтому прекращают принимать российский «пластик», пояснил Игорь Додонов из ФГ «Финам».

Впрочем, география национальной платежной системы всё еще достаточно широкая. Сейчас карты «Мир» работают в Белоруссии, Таджикистане, Абхазии, Осетии, на Кубе, в Венесуэле и во Вьетнаме, рассказал Алексей Тараповский из Anderida Financial Group. В ограниченном порядке обслуживание доступно в Армении и Казахстане — в сети банка ВТБ.
Дата: 22.04.2024
Источник: iz.ru
Печать
Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930