Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:33

В Петербурге готовят референдум о запрете арендных самокатов

Фото с сайта: freepik.com
Инициативная группа по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов создана 21 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Важный для города шаг инициирован командой активистов «Центральный район за комфортную среду обитания». По словам организаторов, в состав инициативной группы вошло порядка 350 жителей Северной столицы.

Люди активно регистрировались возле десятка стоек, где можно было ознакомиться с проектом закона о полном запрете арендных средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также получить карточки для голосования «за» и «против» проведения референдума. При этом, согласно закону, минимум для инициализации данной процедуры — 300 подписей.

Организаторы признают, что полный запрет СИМ — это крайняя мера. Однако, при том хаосе, который воцарился на пешеходных зонах Петербурга, она необходима.

Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6. Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6.
«Первый момент — это тротуары. Я с ребенком иду, сзади самокатчик может сбить моего ребенка. Как минимум нужно урегулировать вопрос по езде по тротуару <.> Плюс используется инфраструктура города, а налоги — по месту регистрации [операторов кикшеринга], то есть всё это идет в Москву. Считаю, как минимум, нужно урегулировать, и общаться как с кикшеринговыми компаниями, так и с городом, находить компромисс. Если никто не хочет идти на компромисс — полностью запрещать», — заявил представитель группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Михаил Каманин корреспонденту ИА Красная Весна.

Он добавил, что инциденты с наездом СИМ на пешеходов происходят в городе постоянно, но далеко не все они афишируются. Каманин также подчеркнул, что количество прокатных самокатов в Петербурге выросло до 46 тысяч. Помимо прямого риска для пешеходов, прокатные СИМ также загромождают узкие городские тротуары, затрудняя передвижение прохожих, особенно с детскими колясками.

Петербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМПетербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМ
Голосование инициативной группы за проведение референдума по полному запрету прокатных СИМ в Петербурге оказалось единогласным. Организаторы считают, что сам референдум может пройти в сентябре 2024 года одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов. По закону проведение референдума необходимо согласовать с городской избирательной комиссией, куда уже в конце апреля активисты планируют подать полный комплект документов.

В свою очередь, представители кикшеринга Whoosh, мнение которых приводит издание «Деловой Петербург», считают, что запрет СИМ может обернуться ухудшением транспортной доступности новых районов, а также потерей мобильности едва ли не половины жителей города.

Отметим, с начала сезона кикшеринга в Петербурге уже зафиксировано несколько происшествий с пострадавшими. Так, при столкновении с самокатами травмы стопы получили девушка и пенсионерка. В одном из случаев мужчина на самокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся, мальчику потребовалась медицинская помощь.

При этом ранее принятые ограничения скорости СИМ в Петербурге действуют — двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городским улицам запрещено. Также в 133 районах разрешенная скорость не превышает 15 км/ч, а еще в семи локациях — 10 км/час.
Печать
Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930