Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:33

В Петербурге готовят референдум о запрете арендных самокатов

Фото с сайта: freepik.com
Инициативная группа по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов создана 21 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Важный для города шаг инициирован командой активистов «Центральный район за комфортную среду обитания». По словам организаторов, в состав инициативной группы вошло порядка 350 жителей Северной столицы.

Люди активно регистрировались возле десятка стоек, где можно было ознакомиться с проектом закона о полном запрете арендных средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также получить карточки для голосования «за» и «против» проведения референдума. При этом, согласно закону, минимум для инициализации данной процедуры — 300 подписей.

Организаторы признают, что полный запрет СИМ — это крайняя мера. Однако, при том хаосе, который воцарился на пешеходных зонах Петербурга, она необходима.

Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6. Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6.
«Первый момент — это тротуары. Я с ребенком иду, сзади самокатчик может сбить моего ребенка. Как минимум нужно урегулировать вопрос по езде по тротуару <.> Плюс используется инфраструктура города, а налоги — по месту регистрации [операторов кикшеринга], то есть всё это идет в Москву. Считаю, как минимум, нужно урегулировать, и общаться как с кикшеринговыми компаниями, так и с городом, находить компромисс. Если никто не хочет идти на компромисс — полностью запрещать», — заявил представитель группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Михаил Каманин корреспонденту ИА Красная Весна.

Он добавил, что инциденты с наездом СИМ на пешеходов происходят в городе постоянно, но далеко не все они афишируются. Каманин также подчеркнул, что количество прокатных самокатов в Петербурге выросло до 46 тысяч. Помимо прямого риска для пешеходов, прокатные СИМ также загромождают узкие городские тротуары, затрудняя передвижение прохожих, особенно с детскими колясками.

Петербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМПетербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМ
Голосование инициативной группы за проведение референдума по полному запрету прокатных СИМ в Петербурге оказалось единогласным. Организаторы считают, что сам референдум может пройти в сентябре 2024 года одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов. По закону проведение референдума необходимо согласовать с городской избирательной комиссией, куда уже в конце апреля активисты планируют подать полный комплект документов.

В свою очередь, представители кикшеринга Whoosh, мнение которых приводит издание «Деловой Петербург», считают, что запрет СИМ может обернуться ухудшением транспортной доступности новых районов, а также потерей мобильности едва ли не половины жителей города.

Отметим, с начала сезона кикшеринга в Петербурге уже зафиксировано несколько происшествий с пострадавшими. Так, при столкновении с самокатами травмы стопы получили девушка и пенсионерка. В одном из случаев мужчина на самокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся, мальчику потребовалась медицинская помощь.

При этом ранее принятые ограничения скорости СИМ в Петербурге действуют — двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городским улицам запрещено. Также в 133 районах разрешенная скорость не превышает 15 км/ч, а еще в семи локациях — 10 км/час.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031