Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:33

В Петербурге готовят референдум о запрете арендных самокатов

Фото с сайта: freepik.com
Инициативная группа по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов создана 21 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Важный для города шаг инициирован командой активистов «Центральный район за комфортную среду обитания». По словам организаторов, в состав инициативной группы вошло порядка 350 жителей Северной столицы.

Люди активно регистрировались возле десятка стоек, где можно было ознакомиться с проектом закона о полном запрете арендных средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также получить карточки для голосования «за» и «против» проведения референдума. При этом, согласно закону, минимум для инициализации данной процедуры — 300 подписей.

Организаторы признают, что полный запрет СИМ — это крайняя мера. Однако, при том хаосе, который воцарился на пешеходных зонах Петербурга, она необходима.

Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6. Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6.
«Первый момент — это тротуары. Я с ребенком иду, сзади самокатчик может сбить моего ребенка. Как минимум нужно урегулировать вопрос по езде по тротуару <.> Плюс используется инфраструктура города, а налоги — по месту регистрации [операторов кикшеринга], то есть всё это идет в Москву. Считаю, как минимум, нужно урегулировать, и общаться как с кикшеринговыми компаниями, так и с городом, находить компромисс. Если никто не хочет идти на компромисс — полностью запрещать», — заявил представитель группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Михаил Каманин корреспонденту ИА Красная Весна.

Он добавил, что инциденты с наездом СИМ на пешеходов происходят в городе постоянно, но далеко не все они афишируются. Каманин также подчеркнул, что количество прокатных самокатов в Петербурге выросло до 46 тысяч. Помимо прямого риска для пешеходов, прокатные СИМ также загромождают узкие городские тротуары, затрудняя передвижение прохожих, особенно с детскими колясками.

Петербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМПетербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМ
Голосование инициативной группы за проведение референдума по полному запрету прокатных СИМ в Петербурге оказалось единогласным. Организаторы считают, что сам референдум может пройти в сентябре 2024 года одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов. По закону проведение референдума необходимо согласовать с городской избирательной комиссией, куда уже в конце апреля активисты планируют подать полный комплект документов.

В свою очередь, представители кикшеринга Whoosh, мнение которых приводит издание «Деловой Петербург», считают, что запрет СИМ может обернуться ухудшением транспортной доступности новых районов, а также потерей мобильности едва ли не половины жителей города.

Отметим, с начала сезона кикшеринга в Петербурге уже зафиксировано несколько происшествий с пострадавшими. Так, при столкновении с самокатами травмы стопы получили девушка и пенсионерка. В одном из случаев мужчина на самокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся, мальчику потребовалась медицинская помощь.

При этом ранее принятые ограничения скорости СИМ в Петербурге действуют — двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городским улицам запрещено. Также в 133 районах разрешенная скорость не превышает 15 км/ч, а еще в семи локациях — 10 км/час.
Печать
Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031