Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:33

В Петербурге готовят референдум о запрете арендных самокатов

Фото с сайта: freepik.com
Инициативная группа по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов создана 21 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Важный для города шаг инициирован командой активистов «Центральный район за комфортную среду обитания». По словам организаторов, в состав инициативной группы вошло порядка 350 жителей Северной столицы.

Люди активно регистрировались возле десятка стоек, где можно было ознакомиться с проектом закона о полном запрете арендных средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также получить карточки для голосования «за» и «против» проведения референдума. При этом, согласно закону, минимум для инициализации данной процедуры — 300 подписей.

Организаторы признают, что полный запрет СИМ — это крайняя мера. Однако, при том хаосе, который воцарился на пешеходных зонах Петербурга, она необходима.

Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6. Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6.
«Первый момент — это тротуары. Я с ребенком иду, сзади самокатчик может сбить моего ребенка. Как минимум нужно урегулировать вопрос по езде по тротуару <.> Плюс используется инфраструктура города, а налоги — по месту регистрации [операторов кикшеринга], то есть всё это идет в Москву. Считаю, как минимум, нужно урегулировать, и общаться как с кикшеринговыми компаниями, так и с городом, находить компромисс. Если никто не хочет идти на компромисс — полностью запрещать», — заявил представитель группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Михаил Каманин корреспонденту ИА Красная Весна.

Он добавил, что инциденты с наездом СИМ на пешеходов происходят в городе постоянно, но далеко не все они афишируются. Каманин также подчеркнул, что количество прокатных самокатов в Петербурге выросло до 46 тысяч. Помимо прямого риска для пешеходов, прокатные СИМ также загромождают узкие городские тротуары, затрудняя передвижение прохожих, особенно с детскими колясками.

Петербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМПетербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМ
Голосование инициативной группы за проведение референдума по полному запрету прокатных СИМ в Петербурге оказалось единогласным. Организаторы считают, что сам референдум может пройти в сентябре 2024 года одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов. По закону проведение референдума необходимо согласовать с городской избирательной комиссией, куда уже в конце апреля активисты планируют подать полный комплект документов.

В свою очередь, представители кикшеринга Whoosh, мнение которых приводит издание «Деловой Петербург», считают, что запрет СИМ может обернуться ухудшением транспортной доступности новых районов, а также потерей мобильности едва ли не половины жителей города.

Отметим, с начала сезона кикшеринга в Петербурге уже зафиксировано несколько происшествий с пострадавшими. Так, при столкновении с самокатами травмы стопы получили девушка и пенсионерка. В одном из случаев мужчина на самокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся, мальчику потребовалась медицинская помощь.

При этом ранее принятые ограничения скорости СИМ в Петербурге действуют — двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городским улицам запрещено. Также в 133 районах разрешенная скорость не превышает 15 км/ч, а еще в семи локациях — 10 км/час.
Печать
Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930