Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:33

В Петербурге готовят референдум о запрете арендных самокатов

Фото с сайта: freepik.com
Инициативная группа по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов создана 21 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Важный для города шаг инициирован командой активистов «Центральный район за комфортную среду обитания». По словам организаторов, в состав инициативной группы вошло порядка 350 жителей Северной столицы.

Люди активно регистрировались возле десятка стоек, где можно было ознакомиться с проектом закона о полном запрете арендных средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также получить карточки для голосования «за» и «против» проведения референдума. При этом, согласно закону, минимум для инициализации данной процедуры — 300 подписей.

Организаторы признают, что полный запрет СИМ — это крайняя мера. Однако, при том хаосе, который воцарился на пешеходных зонах Петербурга, она необходима.

Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6. Регистрация участников инициативной группы прошла на Кирочной, 6.
«Первый момент — это тротуары. Я с ребенком иду, сзади самокатчик может сбить моего ребенка. Как минимум нужно урегулировать вопрос по езде по тротуару <.> Плюс используется инфраструктура города, а налоги — по месту регистрации [операторов кикшеринга], то есть всё это идет в Москву. Считаю, как минимум, нужно урегулировать, и общаться как с кикшеринговыми компаниями, так и с городом, находить компромисс. Если никто не хочет идти на компромисс — полностью запрещать», — заявил представитель группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Михаил Каманин корреспонденту ИА Красная Весна.

Он добавил, что инциденты с наездом СИМ на пешеходов происходят в городе постоянно, но далеко не все они афишируются. Каманин также подчеркнул, что количество прокатных самокатов в Петербурге выросло до 46 тысяч. Помимо прямого риска для пешеходов, прокатные СИМ также загромождают узкие городские тротуары, затрудняя передвижение прохожих, особенно с детскими колясками.

Петербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМПетербуржцы — за проведение референдума по запрету СИМ
Голосование инициативной группы за проведение референдума по полному запрету прокатных СИМ в Петербурге оказалось единогласным. Организаторы считают, что сам референдум может пройти в сентябре 2024 года одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов. По закону проведение референдума необходимо согласовать с городской избирательной комиссией, куда уже в конце апреля активисты планируют подать полный комплект документов.

В свою очередь, представители кикшеринга Whoosh, мнение которых приводит издание «Деловой Петербург», считают, что запрет СИМ может обернуться ухудшением транспортной доступности новых районов, а также потерей мобильности едва ли не половины жителей города.

Отметим, с начала сезона кикшеринга в Петербурге уже зафиксировано несколько происшествий с пострадавшими. Так, при столкновении с самокатами травмы стопы получили девушка и пенсионерка. В одном из случаев мужчина на самокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся, мальчику потребовалась медицинская помощь.

При этом ранее принятые ограничения скорости СИМ в Петербурге действуют — двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городским улицам запрещено. Также в 133 районах разрешенная скорость не превышает 15 км/ч, а еще в семи локациях — 10 км/час.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930