Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 13:05

Правительство РФ утвердило программу развития Коми

Фото с сайта: wikipedia.org
Привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, развитие региональной транспортной инфраструктуры – решение этих и других задач предусмотрено программой социально-экономического развития Республики Коми на период до 2028 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа включает в себя реализацию нескольких мероприятий, разбитых на тематические блоки. Так, экономический блок подразумевает разработку концепции новой модели жизнедеятельности в Арктической зоне России. Пилотный проект по её реализации пройдёт в Коми. В рамках этой концепции будут проработаны меры поддержки населения, проживающего на территориях Арктической зоны. Речь идёт об определении арктических коэффициентов к зарплате, а также поддержке ипотечного кредитования.

Ещё один блок программы предполагает модернизацию объектов ЖКХ. Так, в Инте планируется построить станцию водоподготовки на главных водозаборных сооружениях и провести реконструкцию водопроводной сети. Это позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой. Кроме того, запланирована реконструкция гидротехнического сооружения и берегоукрепительных дамб на реке Большая Инта. Они дают возможность поддерживать необходимый уровень воды, чтобы обеспечивать работу водозабора. Также предусмотрено проведение реконструкции всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой и хозяйственной водой Воркуту.

В рамках транспортного блока программы запланирована передача аэродрома Воркута из региональной в федеральную собственность. Это позволит привлечь для его развития дополнительное федеральное финансирование.

Для реализации программы потребуется более 11,4 млрд рублей, из них почти 8,6 млрд – средства федерального бюджета. Вместе с тем реализация всех программных мероприятий создаст условия для запуска новых инвестиционных проектов и увеличения количества рабочих мест. Планируется, что в 2024–2028 годах суммарный объём привлечённых внебюджетных инвестиций в проекты, реализуемые на территории Коми, составит 120,6 млрд рублей. За это же время предполагается создать более 4,8 тыс. рабочих мест.

Разработать программу социально-экономического развития Республики Коми Правительству поручил Президент по итогам совещания с членами кабмина.

Ранее Президент по итогам своего Послания Федеральному Собранию поручил Правительству разработать индивидуальные программы социально-экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем социально-экономического развития. Основная цель таких документов – создать условия для опережающего социально-экономического развития, роста инвестиций, обеспечить устойчивое увеличение доходов населения.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930