Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 13:05

Правительство РФ утвердило программу развития Коми

Фото с сайта: wikipedia.org
Привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, развитие региональной транспортной инфраструктуры – решение этих и других задач предусмотрено программой социально-экономического развития Республики Коми на период до 2028 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа включает в себя реализацию нескольких мероприятий, разбитых на тематические блоки. Так, экономический блок подразумевает разработку концепции новой модели жизнедеятельности в Арктической зоне России. Пилотный проект по её реализации пройдёт в Коми. В рамках этой концепции будут проработаны меры поддержки населения, проживающего на территориях Арктической зоны. Речь идёт об определении арктических коэффициентов к зарплате, а также поддержке ипотечного кредитования.

Ещё один блок программы предполагает модернизацию объектов ЖКХ. Так, в Инте планируется построить станцию водоподготовки на главных водозаборных сооружениях и провести реконструкцию водопроводной сети. Это позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой. Кроме того, запланирована реконструкция гидротехнического сооружения и берегоукрепительных дамб на реке Большая Инта. Они дают возможность поддерживать необходимый уровень воды, чтобы обеспечивать работу водозабора. Также предусмотрено проведение реконструкции всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой и хозяйственной водой Воркуту.

В рамках транспортного блока программы запланирована передача аэродрома Воркута из региональной в федеральную собственность. Это позволит привлечь для его развития дополнительное федеральное финансирование.

Для реализации программы потребуется более 11,4 млрд рублей, из них почти 8,6 млрд – средства федерального бюджета. Вместе с тем реализация всех программных мероприятий создаст условия для запуска новых инвестиционных проектов и увеличения количества рабочих мест. Планируется, что в 2024–2028 годах суммарный объём привлечённых внебюджетных инвестиций в проекты, реализуемые на территории Коми, составит 120,6 млрд рублей. За это же время предполагается создать более 4,8 тыс. рабочих мест.

Разработать программу социально-экономического развития Республики Коми Правительству поручил Президент по итогам совещания с членами кабмина.

Ранее Президент по итогам своего Послания Федеральному Собранию поручил Правительству разработать индивидуальные программы социально-экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем социально-экономического развития. Основная цель таких документов – создать условия для опережающего социально-экономического развития, роста инвестиций, обеспечить устойчивое увеличение доходов населения.
Печать
Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31