Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 13:05

Правительство РФ утвердило программу развития Коми

Фото с сайта: wikipedia.org
Привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, развитие региональной транспортной инфраструктуры – решение этих и других задач предусмотрено программой социально-экономического развития Республики Коми на период до 2028 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа включает в себя реализацию нескольких мероприятий, разбитых на тематические блоки. Так, экономический блок подразумевает разработку концепции новой модели жизнедеятельности в Арктической зоне России. Пилотный проект по её реализации пройдёт в Коми. В рамках этой концепции будут проработаны меры поддержки населения, проживающего на территориях Арктической зоны. Речь идёт об определении арктических коэффициентов к зарплате, а также поддержке ипотечного кредитования.

Ещё один блок программы предполагает модернизацию объектов ЖКХ. Так, в Инте планируется построить станцию водоподготовки на главных водозаборных сооружениях и провести реконструкцию водопроводной сети. Это позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой. Кроме того, запланирована реконструкция гидротехнического сооружения и берегоукрепительных дамб на реке Большая Инта. Они дают возможность поддерживать необходимый уровень воды, чтобы обеспечивать работу водозабора. Также предусмотрено проведение реконструкции всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой и хозяйственной водой Воркуту.

В рамках транспортного блока программы запланирована передача аэродрома Воркута из региональной в федеральную собственность. Это позволит привлечь для его развития дополнительное федеральное финансирование.

Для реализации программы потребуется более 11,4 млрд рублей, из них почти 8,6 млрд – средства федерального бюджета. Вместе с тем реализация всех программных мероприятий создаст условия для запуска новых инвестиционных проектов и увеличения количества рабочих мест. Планируется, что в 2024–2028 годах суммарный объём привлечённых внебюджетных инвестиций в проекты, реализуемые на территории Коми, составит 120,6 млрд рублей. За это же время предполагается создать более 4,8 тыс. рабочих мест.

Разработать программу социально-экономического развития Республики Коми Правительству поручил Президент по итогам совещания с членами кабмина.

Ранее Президент по итогам своего Послания Федеральному Собранию поручил Правительству разработать индивидуальные программы социально-экономического развития на 2025–2030 годы для 10 субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем социально-экономического развития. Основная цель таких документов – создать условия для опережающего социально-экономического развития, роста инвестиций, обеспечить устойчивое увеличение доходов населения.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031