Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:26

ЦИК хочет взыскать с «дочки» «Ростеха» 108 млн рублей

Фото с сайта:
ria.ru
Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассчитывает в Верховном суде оспорить решение нижестоящих инстанций о взыскании с него 108 млн рублей в пользу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Кассационная жалоба подана 16 апреля

Дело в том, что в 2018 году ЦИК начал работу по цифровизации избирательного процесса в России. Было определено два основных направления: «Цифровая платформа» (система, которую разрабатывали на замену ГАС «Выборы», – ее исполнителем стал «Ростелеком»). И «Цифровые избирательные участки» - тут единственным исполнителем по постановлению правительства РФ был определен Концерн «Автоматика».

В 2019 году с «Автоматикой» заключили государственный контракт. Концерн должен был изготовить 32 комплекса для цифровых избирательных участков. Эксперимент с их участием проводился на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Сам эксперимент был признан успешным, но ЦИК, как следует из материалов суда, заявил о несовершенности разработанных «Автоматикой» изделий.

Затем, в рамках того же контракта, Концерн «Автоматика» разработал новую модель цифрового участка и новый опытный образец КТС ЦУ (комплекс технических средств для оснащения цифровых избирательных участков). К этой технике у ЦИК возникли претензии, в частности, представители ЦИК обнаружили следы механических повреждений на опытном образце, самопроизвольное отключение терминала для голосования, сложности использования терминала избирателями с ослабленным зрением

В итоге КТС ЦУ, разработанные Концерном, не пошли в серию, а государственный контракт полученный «Автоматикой» в мае 2020 года на поставку 1000 КТС ЦУ, не был подписан.

ЦИК России принял решение, что развивать цифровые избирательные участки нецелесообразно. А с концерна «Автоматика» решил взыскать 127 млн рублей убытков (в размере затрат на изготовление оборудования, не устроившего заказчика).

Арбитражный суд города Москвы не стал удовлетворять все требования ЦИК, обязав Концерн «Автоматика» заплатить только неустойку - 2,8 млн рублей.

ЦИК такое решение не устроило. 17 октября 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и взыскал с дочерней структуры «Ростеха» 108 млн рублей. Теперь обжаловать это решение в Верховном суде отправился Концерн «Автоматика».

СПРАВКА MASHNEWS

«Концерн «Автоматика»- входит в госкорпорацию «Ростех», поставляет высокотехнологичные решения государственным и частным заказчикам. Последние финансовые результаты опубликованы за 2018 год. Выручка – 9,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 38,8 млн рублей.
Печать
Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031