Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:26

ЦИК хочет взыскать с «дочки» «Ростеха» 108 млн рублей

Фото с сайта:
ria.ru
Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассчитывает в Верховном суде оспорить решение нижестоящих инстанций о взыскании с него 108 млн рублей в пользу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Кассационная жалоба подана 16 апреля

Дело в том, что в 2018 году ЦИК начал работу по цифровизации избирательного процесса в России. Было определено два основных направления: «Цифровая платформа» (система, которую разрабатывали на замену ГАС «Выборы», – ее исполнителем стал «Ростелеком»). И «Цифровые избирательные участки» - тут единственным исполнителем по постановлению правительства РФ был определен Концерн «Автоматика».

В 2019 году с «Автоматикой» заключили государственный контракт. Концерн должен был изготовить 32 комплекса для цифровых избирательных участков. Эксперимент с их участием проводился на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Сам эксперимент был признан успешным, но ЦИК, как следует из материалов суда, заявил о несовершенности разработанных «Автоматикой» изделий.

Затем, в рамках того же контракта, Концерн «Автоматика» разработал новую модель цифрового участка и новый опытный образец КТС ЦУ (комплекс технических средств для оснащения цифровых избирательных участков). К этой технике у ЦИК возникли претензии, в частности, представители ЦИК обнаружили следы механических повреждений на опытном образце, самопроизвольное отключение терминала для голосования, сложности использования терминала избирателями с ослабленным зрением

В итоге КТС ЦУ, разработанные Концерном, не пошли в серию, а государственный контракт полученный «Автоматикой» в мае 2020 года на поставку 1000 КТС ЦУ, не был подписан.

ЦИК России принял решение, что развивать цифровые избирательные участки нецелесообразно. А с концерна «Автоматика» решил взыскать 127 млн рублей убытков (в размере затрат на изготовление оборудования, не устроившего заказчика).

Арбитражный суд города Москвы не стал удовлетворять все требования ЦИК, обязав Концерн «Автоматика» заплатить только неустойку - 2,8 млн рублей.

ЦИК такое решение не устроило. 17 октября 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и взыскал с дочерней структуры «Ростеха» 108 млн рублей. Теперь обжаловать это решение в Верховном суде отправился Концерн «Автоматика».

СПРАВКА MASHNEWS

«Концерн «Автоматика»- входит в госкорпорацию «Ростех», поставляет высокотехнологичные решения государственным и частным заказчикам. Последние финансовые результаты опубликованы за 2018 год. Выручка – 9,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 38,8 млн рублей.
Печать
Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930