Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:26

ЦИК хочет взыскать с «дочки» «Ростеха» 108 млн рублей

Фото с сайта:
ria.ru
Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассчитывает в Верховном суде оспорить решение нижестоящих инстанций о взыскании с него 108 млн рублей в пользу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Кассационная жалоба подана 16 апреля

Дело в том, что в 2018 году ЦИК начал работу по цифровизации избирательного процесса в России. Было определено два основных направления: «Цифровая платформа» (система, которую разрабатывали на замену ГАС «Выборы», – ее исполнителем стал «Ростелеком»). И «Цифровые избирательные участки» - тут единственным исполнителем по постановлению правительства РФ был определен Концерн «Автоматика».

В 2019 году с «Автоматикой» заключили государственный контракт. Концерн должен был изготовить 32 комплекса для цифровых избирательных участков. Эксперимент с их участием проводился на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Сам эксперимент был признан успешным, но ЦИК, как следует из материалов суда, заявил о несовершенности разработанных «Автоматикой» изделий.

Затем, в рамках того же контракта, Концерн «Автоматика» разработал новую модель цифрового участка и новый опытный образец КТС ЦУ (комплекс технических средств для оснащения цифровых избирательных участков). К этой технике у ЦИК возникли претензии, в частности, представители ЦИК обнаружили следы механических повреждений на опытном образце, самопроизвольное отключение терминала для голосования, сложности использования терминала избирателями с ослабленным зрением

В итоге КТС ЦУ, разработанные Концерном, не пошли в серию, а государственный контракт полученный «Автоматикой» в мае 2020 года на поставку 1000 КТС ЦУ, не был подписан.

ЦИК России принял решение, что развивать цифровые избирательные участки нецелесообразно. А с концерна «Автоматика» решил взыскать 127 млн рублей убытков (в размере затрат на изготовление оборудования, не устроившего заказчика).

Арбитражный суд города Москвы не стал удовлетворять все требования ЦИК, обязав Концерн «Автоматика» заплатить только неустойку - 2,8 млн рублей.

ЦИК такое решение не устроило. 17 октября 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и взыскал с дочерней структуры «Ростеха» 108 млн рублей. Теперь обжаловать это решение в Верховном суде отправился Концерн «Автоматика».

СПРАВКА MASHNEWS

«Концерн «Автоматика»- входит в госкорпорацию «Ростех», поставляет высокотехнологичные решения государственным и частным заказчикам. Последние финансовые результаты опубликованы за 2018 год. Выручка – 9,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 38,8 млн рублей.
Печать
В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031