Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:26

ЦИК хочет взыскать с «дочки» «Ростеха» 108 млн рублей

Фото с сайта:
ria.ru
Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассчитывает в Верховном суде оспорить решение нижестоящих инстанций о взыскании с него 108 млн рублей в пользу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Кассационная жалоба подана 16 апреля

Дело в том, что в 2018 году ЦИК начал работу по цифровизации избирательного процесса в России. Было определено два основных направления: «Цифровая платформа» (система, которую разрабатывали на замену ГАС «Выборы», – ее исполнителем стал «Ростелеком»). И «Цифровые избирательные участки» - тут единственным исполнителем по постановлению правительства РФ был определен Концерн «Автоматика».

В 2019 году с «Автоматикой» заключили государственный контракт. Концерн должен был изготовить 32 комплекса для цифровых избирательных участков. Эксперимент с их участием проводился на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Сам эксперимент был признан успешным, но ЦИК, как следует из материалов суда, заявил о несовершенности разработанных «Автоматикой» изделий.

Затем, в рамках того же контракта, Концерн «Автоматика» разработал новую модель цифрового участка и новый опытный образец КТС ЦУ (комплекс технических средств для оснащения цифровых избирательных участков). К этой технике у ЦИК возникли претензии, в частности, представители ЦИК обнаружили следы механических повреждений на опытном образце, самопроизвольное отключение терминала для голосования, сложности использования терминала избирателями с ослабленным зрением

В итоге КТС ЦУ, разработанные Концерном, не пошли в серию, а государственный контракт полученный «Автоматикой» в мае 2020 года на поставку 1000 КТС ЦУ, не был подписан.

ЦИК России принял решение, что развивать цифровые избирательные участки нецелесообразно. А с концерна «Автоматика» решил взыскать 127 млн рублей убытков (в размере затрат на изготовление оборудования, не устроившего заказчика).

Арбитражный суд города Москвы не стал удовлетворять все требования ЦИК, обязав Концерн «Автоматика» заплатить только неустойку - 2,8 млн рублей.

ЦИК такое решение не устроило. 17 октября 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и взыскал с дочерней структуры «Ростеха» 108 млн рублей. Теперь обжаловать это решение в Верховном суде отправился Концерн «Автоматика».

СПРАВКА MASHNEWS

«Концерн «Автоматика»- входит в госкорпорацию «Ростех», поставляет высокотехнологичные решения государственным и частным заказчикам. Последние финансовые результаты опубликованы за 2018 год. Выручка – 9,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 38,8 млн рублей.
Печать
Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031