Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 11:43

На Мальдивах стартовали парламентские выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на очередных парламентских выборах стартовало в Мальдивской Республике.

Более 600 избирательных участков открылись по всей стране в 08:00 утра по местному времени (06:00 мск) и закроются в 17:30 (15:30 мск). После этого начнется подсчет голосов. Планируется, что итоги выборов будут подведены в течение семи дней.

Как сообщила избирательная комиссия островного государства, в стране сейчас почти 285 тыс. обладающих правом голоса граждан. В 93 избирательных округах им предстоит выбрать членов Народного меджлиса - однопалатного парламента, который является высшим законодательным органом на Мальдивах. За депутатские мандаты борются 368 кандидатов от семи политических партий, а также независимые претенденты.

В текущем, но уже завершающем свою работу созыве парламента, который был сформирован по итогам выборов 2019 года, большинством голосов располагает Мальдивская демократическая партия, находящаяся в оппозиции к правительству действующего президента страны Мохамеда Муиззу. Также в меджлисе заседают представители еще пяти политических объединений и независимые депутаты.

Положение президента

Мальдивы - президентская республика. Победивший на президентских выборах в сентябре 2023 года Мохамед Муиззу сейчас возглавляет Народный национальный конгресс, который в коалиции с рядом других депутатов располагает 20 с небольшим мандатами. Глава государства рассчитывает, что на стартовавших выборах его политическое объединение завоюет большинство голосов в парламенте. В последние дни, общаясь с избирателями, Муиззу неоднократно призывал граждан поддержать лояльных к политике действующей президентской команды парламентариев, так как текущее большинство оппозиции во главе с Мальдивской демократической партией не позволяет ему реализовывать обещанные перед победой на президентских выборах реформы. Конституция Мальдив дает парламенту право преодолевать президентское вето простым большинством голосов.

"На последних президентских выборах люди голосовали за обеспечение развития. Я обещал выполнить эту работу", - сказал Муиззу. "Это обещание не будет выполнено, если мы выберем в парламент людей, которые будут день и ночь работать против правительства", - добавил он.

Президент заявил, что, несмотря на серьезные усилия правительства по управлению страной в течение последних месяцев, оно не получило поддержки со стороны парламента, который, в частности, пытался довести до импичмента главы государства, откладывал рассмотрение законопроектов и отказал в утверждении трех предложенных президентом министров. "Эта страна нуждается в стабильности, - указал Муиззу. - Страна не должна зайти в тупик из-за разногласий между парламентом и парламентом".

Как ожидается, главное противостояние на выборах развернется между демократами во главе с располагающей большинством в парламенте либерально-консервативной Мальдивской демократической партией и консервативным националистическим Народным национальным конгрессом. Демократы выступают за реформу Мальдив, соблюдение прав человека, а во внешней политике делают ставку на развитие отношений с Индией. Конгресс во главе с Муиззу, которого считают прокитайским лидером, отстаивает идеологию религиозного национализма. Партия выступает за поддержку молодежи и самостоятельность страны на международной арене.

Как отмечают местные наблюдатели, обе ведущие политические силы в последние месяцы успели себя скомпрометировать. Демократы проиграли президентские выборы из-за внутренних противоречий, а националисты подорвали прежде крепкие и надежные связи страны с Индией.

Из-за этого итоги голосования предсказать крайне сложно. Большое значение также играет тот факт, что за места в парламенте борются 130 независимых кандидатов. По меньшей мере треть от этого числа поддерживает бывшего президента Мальдив Абдуллу Ямину, занимавшего пост главы государства в 2013-2018 годах. Два года назад он был приговорен к тюремному заключению по обвинениям в коррупции, но несколько дней назад Высокий суд страны отменил приговор. Незадолго до выборов он создал свою новую партию "Народный национальный фронт".

Отношения с Россией

В отношениях Мальдивской Республики с Россией ключевую роль играет туристическая отрасль. Занимающий сейчас пост председателя Мальдивской демократической партии, бывший глава мальдивского МИД Абдулла Шахид в интервью ТАСС в июле прошлого года отметил, что туристов из РФ очень любят на островах, также он заявил, что власти надеются на рост их числа.

Последние полгода власти Муиззу никак не отразились на этом аспекте взаимодействия. Число туристов из России на Мальдивах продолжает расти. В марте текущего года РФ даже вышла на первое место по числу иностранных туристов на островах. В ближайшее время в Мале будет открыто российское генеральное консульство.

В конце марта Муиззу отправил российскому президенту Владимиру Путину соболезнования после теракта в "Крокус сити холле" в Красногорске, унесшего жизни 144 человек.
Печать
Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57Хозяин гаража — опора общества и армии, злить его не стоит16:40В народную программу ЕР поступило около 1 млн предложений16:28Армения не получит никаких преимуществ от Брюсселя16:22Щукин назначил Рамазанова главой правительства Дагестана16:05Омский губернатор обсудил с полпредом в СФО развитие региона15:57Непрямые выборы: от Крыма до Новосибирска15:39В Волгоградской области выбрали главу Быковского района15:28Пхеньян не будет впустую сотрясать воздух15:27Салават Хусаинов стал спикером Госсобрания Башкирии14:56Фильмы о простых людях в непростых обстоятельствах14:42Губернатор Санкт-Петербурга отчитался о работе в 2025 году14:29В Госдуме возобновляются пленарные заседания14:18Сургут – вторая столица ХМАО14:05В правительстве Подмосковья произошли кадровые изменения13:53«Зеленые» недовольны своими депутатами в Красноярском крае13:39Ленский мост для Якутии – это символ, репутация и большие деньги13:21Владимирский облизбирком начал подготовку к ЕДГ-202613:17Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031