Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 11:43

На Мальдивах стартовали парламентские выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на очередных парламентских выборах стартовало в Мальдивской Республике.

Более 600 избирательных участков открылись по всей стране в 08:00 утра по местному времени (06:00 мск) и закроются в 17:30 (15:30 мск). После этого начнется подсчет голосов. Планируется, что итоги выборов будут подведены в течение семи дней.

Как сообщила избирательная комиссия островного государства, в стране сейчас почти 285 тыс. обладающих правом голоса граждан. В 93 избирательных округах им предстоит выбрать членов Народного меджлиса - однопалатного парламента, который является высшим законодательным органом на Мальдивах. За депутатские мандаты борются 368 кандидатов от семи политических партий, а также независимые претенденты.

В текущем, но уже завершающем свою работу созыве парламента, который был сформирован по итогам выборов 2019 года, большинством голосов располагает Мальдивская демократическая партия, находящаяся в оппозиции к правительству действующего президента страны Мохамеда Муиззу. Также в меджлисе заседают представители еще пяти политических объединений и независимые депутаты.

Положение президента

Мальдивы - президентская республика. Победивший на президентских выборах в сентябре 2023 года Мохамед Муиззу сейчас возглавляет Народный национальный конгресс, который в коалиции с рядом других депутатов располагает 20 с небольшим мандатами. Глава государства рассчитывает, что на стартовавших выборах его политическое объединение завоюет большинство голосов в парламенте. В последние дни, общаясь с избирателями, Муиззу неоднократно призывал граждан поддержать лояльных к политике действующей президентской команды парламентариев, так как текущее большинство оппозиции во главе с Мальдивской демократической партией не позволяет ему реализовывать обещанные перед победой на президентских выборах реформы. Конституция Мальдив дает парламенту право преодолевать президентское вето простым большинством голосов.

"На последних президентских выборах люди голосовали за обеспечение развития. Я обещал выполнить эту работу", - сказал Муиззу. "Это обещание не будет выполнено, если мы выберем в парламент людей, которые будут день и ночь работать против правительства", - добавил он.

Президент заявил, что, несмотря на серьезные усилия правительства по управлению страной в течение последних месяцев, оно не получило поддержки со стороны парламента, который, в частности, пытался довести до импичмента главы государства, откладывал рассмотрение законопроектов и отказал в утверждении трех предложенных президентом министров. "Эта страна нуждается в стабильности, - указал Муиззу. - Страна не должна зайти в тупик из-за разногласий между парламентом и парламентом".

Как ожидается, главное противостояние на выборах развернется между демократами во главе с располагающей большинством в парламенте либерально-консервативной Мальдивской демократической партией и консервативным националистическим Народным национальным конгрессом. Демократы выступают за реформу Мальдив, соблюдение прав человека, а во внешней политике делают ставку на развитие отношений с Индией. Конгресс во главе с Муиззу, которого считают прокитайским лидером, отстаивает идеологию религиозного национализма. Партия выступает за поддержку молодежи и самостоятельность страны на международной арене.

Как отмечают местные наблюдатели, обе ведущие политические силы в последние месяцы успели себя скомпрометировать. Демократы проиграли президентские выборы из-за внутренних противоречий, а националисты подорвали прежде крепкие и надежные связи страны с Индией.

Из-за этого итоги голосования предсказать крайне сложно. Большое значение также играет тот факт, что за места в парламенте борются 130 независимых кандидатов. По меньшей мере треть от этого числа поддерживает бывшего президента Мальдив Абдуллу Ямину, занимавшего пост главы государства в 2013-2018 годах. Два года назад он был приговорен к тюремному заключению по обвинениям в коррупции, но несколько дней назад Высокий суд страны отменил приговор. Незадолго до выборов он создал свою новую партию "Народный национальный фронт".

Отношения с Россией

В отношениях Мальдивской Республики с Россией ключевую роль играет туристическая отрасль. Занимающий сейчас пост председателя Мальдивской демократической партии, бывший глава мальдивского МИД Абдулла Шахид в интервью ТАСС в июле прошлого года отметил, что туристов из РФ очень любят на островах, также он заявил, что власти надеются на рост их числа.

Последние полгода власти Муиззу никак не отразились на этом аспекте взаимодействия. Число туристов из России на Мальдивах продолжает расти. В марте текущего года РФ даже вышла на первое место по числу иностранных туристов на островах. В ближайшее время в Мале будет открыто российское генеральное консульство.

В конце марта Муиззу отправил российскому президенту Владимиру Путину соболезнования после теракта в "Крокус сити холле" в Красногорске, унесшего жизни 144 человек.
Печать
ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031