Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 11:43

На Мальдивах стартовали парламентские выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на очередных парламентских выборах стартовало в Мальдивской Республике.

Более 600 избирательных участков открылись по всей стране в 08:00 утра по местному времени (06:00 мск) и закроются в 17:30 (15:30 мск). После этого начнется подсчет голосов. Планируется, что итоги выборов будут подведены в течение семи дней.

Как сообщила избирательная комиссия островного государства, в стране сейчас почти 285 тыс. обладающих правом голоса граждан. В 93 избирательных округах им предстоит выбрать членов Народного меджлиса - однопалатного парламента, который является высшим законодательным органом на Мальдивах. За депутатские мандаты борются 368 кандидатов от семи политических партий, а также независимые претенденты.

В текущем, но уже завершающем свою работу созыве парламента, который был сформирован по итогам выборов 2019 года, большинством голосов располагает Мальдивская демократическая партия, находящаяся в оппозиции к правительству действующего президента страны Мохамеда Муиззу. Также в меджлисе заседают представители еще пяти политических объединений и независимые депутаты.

Положение президента

Мальдивы - президентская республика. Победивший на президентских выборах в сентябре 2023 года Мохамед Муиззу сейчас возглавляет Народный национальный конгресс, который в коалиции с рядом других депутатов располагает 20 с небольшим мандатами. Глава государства рассчитывает, что на стартовавших выборах его политическое объединение завоюет большинство голосов в парламенте. В последние дни, общаясь с избирателями, Муиззу неоднократно призывал граждан поддержать лояльных к политике действующей президентской команды парламентариев, так как текущее большинство оппозиции во главе с Мальдивской демократической партией не позволяет ему реализовывать обещанные перед победой на президентских выборах реформы. Конституция Мальдив дает парламенту право преодолевать президентское вето простым большинством голосов.

"На последних президентских выборах люди голосовали за обеспечение развития. Я обещал выполнить эту работу", - сказал Муиззу. "Это обещание не будет выполнено, если мы выберем в парламент людей, которые будут день и ночь работать против правительства", - добавил он.

Президент заявил, что, несмотря на серьезные усилия правительства по управлению страной в течение последних месяцев, оно не получило поддержки со стороны парламента, который, в частности, пытался довести до импичмента главы государства, откладывал рассмотрение законопроектов и отказал в утверждении трех предложенных президентом министров. "Эта страна нуждается в стабильности, - указал Муиззу. - Страна не должна зайти в тупик из-за разногласий между парламентом и парламентом".

Как ожидается, главное противостояние на выборах развернется между демократами во главе с располагающей большинством в парламенте либерально-консервативной Мальдивской демократической партией и консервативным националистическим Народным национальным конгрессом. Демократы выступают за реформу Мальдив, соблюдение прав человека, а во внешней политике делают ставку на развитие отношений с Индией. Конгресс во главе с Муиззу, которого считают прокитайским лидером, отстаивает идеологию религиозного национализма. Партия выступает за поддержку молодежи и самостоятельность страны на международной арене.

Как отмечают местные наблюдатели, обе ведущие политические силы в последние месяцы успели себя скомпрометировать. Демократы проиграли президентские выборы из-за внутренних противоречий, а националисты подорвали прежде крепкие и надежные связи страны с Индией.

Из-за этого итоги голосования предсказать крайне сложно. Большое значение также играет тот факт, что за места в парламенте борются 130 независимых кандидатов. По меньшей мере треть от этого числа поддерживает бывшего президента Мальдив Абдуллу Ямину, занимавшего пост главы государства в 2013-2018 годах. Два года назад он был приговорен к тюремному заключению по обвинениям в коррупции, но несколько дней назад Высокий суд страны отменил приговор. Незадолго до выборов он создал свою новую партию "Народный национальный фронт".

Отношения с Россией

В отношениях Мальдивской Республики с Россией ключевую роль играет туристическая отрасль. Занимающий сейчас пост председателя Мальдивской демократической партии, бывший глава мальдивского МИД Абдулла Шахид в интервью ТАСС в июле прошлого года отметил, что туристов из РФ очень любят на островах, также он заявил, что власти надеются на рост их числа.

Последние полгода власти Муиззу никак не отразились на этом аспекте взаимодействия. Число туристов из России на Мальдивах продолжает расти. В марте текущего года РФ даже вышла на первое место по числу иностранных туристов на островах. В ближайшее время в Мале будет открыто российское генеральное консульство.

В конце марта Муиззу отправил российскому президенту Владимиру Путину соболезнования после теракта в "Крокус сити холле" в Красногорске, унесшего жизни 144 человек.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031