Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 10:43

Конгресс США принял проект о дополнительной помощи Украине

Фото с сайта:
AP Photo / J. Scott Applewhite
Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти на 61 миллиард долларов.

Инициативу поддержали 311 конгрессменов, еще 112 высказались против. Теперь документ направят для рассмотрения в сенат.

Ранее в субботу палата представителей одобрила законопроект о конфискации российских активов в пользу Киева. Он включает в себя запрет на разморозку средств, полномочия по обеспечению компенсации Украине с их использованием и применение их для восстановления страны.

Кто поделит деньги?

Американские власти регулярно утверждают, что еще в декабре исчерпали средства на поддержку Украины и, пока конгресс не утвердит новые ассигнования, будут не в состоянии обеспечивать поставки оружия и боеприпасов.

В минувшую среду палата представителей, контролируемая республиканцами, вместо того чтобы вслед за сенатом утвердить общий запрос Белого дома на 95 миллиардов долларов, опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Из выделяемых на Киев 60,84 миллиарда долларов 23,2 миллиарда предлагается направить на восполнение передаваемого военного имущества и оборонных услуг. Еще 13,8 миллиарда пойдут на закупку для Украины вооружений и оборонных услуг. В свою очередь, 11,3 миллиарда долларов предназначены для обеспечения "текущих военных операций США в регионе".

Помимо этого, предусматривается, что президент страны Джо Байден в течение 60 дней со дня вступления закона в силу должен договориться с Украиной о возмещении ею экономической помощи.

При этом некоторые конгрессмены-республиканцы выступают против поддержки Киева, обвиняя режим Владимира Зеленского в коррумпированности и недемократичности, а также опасаясь полномасштабной войны с Россией. Они грозят инициировать смещение спикера палаты представителей Майка Джонсона в случае уступок демократам, которые, со своей стороны, намекают на готовность помочь ему удержаться в должности.

Байден, в свою очередь, заявил, что поддерживает обсуждаемые в конгрессе законопроекты и готов их подписать. Белый дом пообещал, что сразу после этого возобновится американская помощь Украине.
Печать
Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031