Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 10:43

Конгресс США принял проект о дополнительной помощи Украине

Фото с сайта:
AP Photo / J. Scott Applewhite
Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти на 61 миллиард долларов.

Инициативу поддержали 311 конгрессменов, еще 112 высказались против. Теперь документ направят для рассмотрения в сенат.

Ранее в субботу палата представителей одобрила законопроект о конфискации российских активов в пользу Киева. Он включает в себя запрет на разморозку средств, полномочия по обеспечению компенсации Украине с их использованием и применение их для восстановления страны.

Кто поделит деньги?

Американские власти регулярно утверждают, что еще в декабре исчерпали средства на поддержку Украины и, пока конгресс не утвердит новые ассигнования, будут не в состоянии обеспечивать поставки оружия и боеприпасов.

В минувшую среду палата представителей, контролируемая республиканцами, вместо того чтобы вслед за сенатом утвердить общий запрос Белого дома на 95 миллиардов долларов, опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Из выделяемых на Киев 60,84 миллиарда долларов 23,2 миллиарда предлагается направить на восполнение передаваемого военного имущества и оборонных услуг. Еще 13,8 миллиарда пойдут на закупку для Украины вооружений и оборонных услуг. В свою очередь, 11,3 миллиарда долларов предназначены для обеспечения "текущих военных операций США в регионе".

Помимо этого, предусматривается, что президент страны Джо Байден в течение 60 дней со дня вступления закона в силу должен договориться с Украиной о возмещении ею экономической помощи.

При этом некоторые конгрессмены-республиканцы выступают против поддержки Киева, обвиняя режим Владимира Зеленского в коррумпированности и недемократичности, а также опасаясь полномасштабной войны с Россией. Они грозят инициировать смещение спикера палаты представителей Майка Джонсона в случае уступок демократам, которые, со своей стороны, намекают на готовность помочь ему удержаться в должности.

Байден, в свою очередь, заявил, что поддерживает обсуждаемые в конгрессе законопроекты и готов их подписать. Белый дом пообещал, что сразу после этого возобновится американская помощь Украине.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930